Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«БАРС.Поликлиника»: опыт автоматизации медицинских осмотров в Елабуге

Информатизация профилактических мероприятий в медицинских учреждениях является одной из актуальных задач, стоящих перед современной отечественной медициной. Сокращение времени оформления документов и для проведения медицинских осмотров и ведение картотек пациентов в электронном виде стали важными вехами в ее решении.

Уже два года в «Камском диагностическом центре «Медикам» (г. Елабуга, Татарстан) успешно работает медицинская информационная система «БАРС.Поликлиника». Данное программное решение стало надежным инструментом автоматизации медицинских осмотров в рамках конкретного лечебного учреждения.

В 2010 году руководством диагностического центра было принято решение автоматизировать отделение профилактики, поскольку рутинная подготовка к периодическим осмотрам занимала большую часть рабочего времени.

Следовало решить следующие задачи:

уход от «ручного» заполнения бумаг и журналов;

ведение электронных карт медосмотров;

оперативный просмотр результатов флюорографии и других исследований;

формирование основных отчетов (количество прошедших медосмотр, вновь выявленные заболевания, количество исследований и т.д.).

Для проведения автоматизации было выбрано наиболее оптимальное и современное решение – медицинская информационная система «БАРС.Поликлиника», разработанная группой компаний «БАРС Груп». Программный комплекс предназначен для объединения в единую информационную среду административных и лечебно-диагностических процессов в поликлинике. Система позволяет получать оперативную и достоверную информацию обо всех фактах оказания медицинской помощи, вести электронные медицинские карты пациентов, оптимизировать работу поликлинических отделений и автоматически по данным системы формировать статистическую и аналитическую отчетность.

Работа по автоматизации «Камского диагностического центра «Медикам» производилась в два этапа. На первом этапе была установлена система «БАРС.Поликлиника», адаптированная к профилактическим медицинским осмотрам.

После его завершения сотрудники смогли вести электронную карту пациента, которая хранила в себе все данные результатов обследования, а при утере амбулаторной карты всегда была возможность быстро восстановить ее в электронном виде. Кроме того, система позволила отслеживать количество прошедших медосмотр, вновь выявленные заболевания, количество проведенных исследований и посещений, что дало возможность видеть общую динамику состояния здоровья клиентов диагностического центра.

Система включила в себя перечень вредных факторов в соответствии с Приказом Минздравмедпрома РФ № 90 от 14.03.1996 г., выбрав которые, автоматически назначается нужный специалист и необходимые исследования. Результаты исследований заносятся в систему в режиме реального времени. Диагноз ставится строго по классу МКБ-10 (Международной классификации болезней).

При закрытии карты, выносится пригодность к работе с указанными вредными факторами, даются рекомендации, которые учитываются в заключительном акте на периодическом осмотре. Каждый пациент по завершению медосмотра получает заключение.

Второй этап включил в себя доработку системы «БАРС.Поликлиника» в связи с Приказом Минздравсоцразвития РФ № 302н от 12.04.2011, изменяющего порядок прохождения профилактических осмотров. Система была подкорректирована, и позволила специалистам центра:

работать по новому Перечню вредных и опасных производственных факторов и работ, утвержденному Приказом 302н;

формировать печатные формы «Заключительный акт», «Заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра», а также «Паспорт здоровья работника» в соответствии с Приказом 302н;

вести учет профессионального маршрута работника.

Таким образом, в «Камском диагностическом центре «Медикам» было автоматизировано порядка 60 рабочих мест. Система «БАРС.Поликлиника» консолидировала в себе высокий потенциал работы и широкий функционал, позволила полностью исключить ошибки при оформлении медосмотров (определении объема обследований, стоимости медосмотра). Заметно сократила временные затраты персонала на оформление медосмотров. Специалисты диагностического центра получили возможность быстро формировать отчеты по оказанию услуг и выявлению патологий, что избавило их от необходимости проводить рутинную работу.

Контактное лицо: Ирина Горбунова
Компания: «БАРС Груп»
Добавлен: 06:31, 14.04.2012 Количество просмотров: 1401


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия199
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия221
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия199
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия154
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия215
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия197
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия204
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия194
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия200
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия191
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия195
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия65
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия68
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия68
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия68
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru