Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РНТ в Иордании: представлена специальная версия системы «АвтоТрекер» для служб экстренного реагирования

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – приняла участие в работе выставки SOFEX-2012, проходившей с 7 по 10 мая в Аммане (Иордания) на базе ВВС King Abdullah Airbase. Здесь РНТ впервые представила свою новую разработку – версию популярной системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер», созданную специально для служб экстренного реагирования и работы в условиях чрезвычайных ситуаций.
SOFEX – крупнейшая специализированная выставка и конференция по вопросам безопасности и обороны для стран Ближнего востока. В этом мероприятии, которое проводится раз в два года под патронажем короля Абдаллы II и при поддержке командования вооруженных сил Иордании, традиционно участвуют ведущие производители и заказчики вооружений и специальных технических средств, применяемых в системах быстрого реагирования. При этом выставка и конференция SOFEX ориентированы как на военных, так и на гражданских специалистов. О масштабах события и его важности говорит и число посетителей (свыше 12 тыс.), и площадь экспозиции (70 тыс. кв. м), где свои решения представили более трехсот компаний – мировых лидеров в соответствующих сегментах рынка. РНТ участвовала в SOFEX на стенде ОАО «Рособоронэкспорт», главного государственного посредника по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения.
Новая разработка РНТ позволяет контролировать работу патрульных машин, автомобилей скорой помощи, пожарной и военной техники, малой авиации, а также спецтранспорта, задействованного в перевозке заключенных и транспортировке опасных, ценных и военных грузов. При этом представленное решение обеспечивает комплексную поддержку деятельности спасательных отрядов и групп оперативного реагирования. Система ведет учёт рабочего времени, нормативного расхода ГСМ и ремонтов. Она позволяет автоматически выписывать путевые документы, готовить отчеты и использовать электронные карты.
Отметим, что в этом решении учтены специфические для данной сферы применения требования к использованию телекоммуникационной инфраструктуры и средств связи. Кроме того, бортовой блок АТ-10 поддерживает беспроводное подключение датчиков (например, топливный датчик АТ-FLM) и имеет встроенную поддержку ГЛОНАСС и GPS. Совместное применение двух систем глобального позиционирования дает серьезные преимущества: перекрестный контроль и повышение точности определения координат, практически полное исключение помех за счет взаимной компенсации диапазонов, а также зон «радиозатемнения», не позволяющих принимать сигнал с нужного числа спутников. Кроме того, использование ГЛОНАСС важно и с точки зрения государственной безопасности.
Имеются развитые средства обмена информацией ТС с диспетчером: текстовая панель, голосовая связь, тревожная кнопка, а также средства фото- и видеосъемки. Отметим использование карт идентификации водителей, поддержку селекторной связи и широкие возможности взаимодействия с внешними приборами: видеорегистраторами, камерами внутреннего и наружного наблюдения, датчиками, контролирующими состояние груза.
Особо подчеркнем, что в системе «АвтоТрекер» для служб экстренного реагирования полностью учитываются особенности управления вышеперечисленными категориями транспорта. Так, система контролирует местонахождение патрульных машин в пределах выделенных им рабочих зон, отслеживает посещение объектов и траектории движения, автоматически выявляет отклонения, позволяет мгновенно найти ближайшие машины и установить с ними двустороннюю голосовую связь. Для скорой помощи предусмотрено online-распределение и назначение вызовов, выбор ближайшей машины с необходимым оборудованием и ближайшего пункта оказания помощи (больница, пожарная станция, МЧС и пр.), а также учет времени прибытия. Здесь тоже используется двусторонняя голосовая связь и передача на текстовую панель точной информации о вызове. При перевозке опасных, ценных и военных грузов реализованы планирование и контроль маршрута с учетом различных ограничений, контроль остановок, стоянок и открытия дверей. Система автоматически оповещает диспетчера о превышении времени стоянки и несанкционированном открытии кабины или грузового отсека, контролирует выполнение особых условий транспортировки, стиль вождения и соблюдение скоростного режима, предоставляет детализированную информацию о действиях водителя в случае ДТП. Кроме того, предусмотрена подача сигнала «тревога» при нештатных ситуациях. При транспортировке заключенных важны: защита от вандализма и незаконного снятия бортового оборудования, высокоточное определение местонахождения ТС, а также немедленное оповещение о выходе объекта мониторинга за границы допустимой территории.
Важная особенность системы «АвтоТрекер» связана с широкими возможностями ее интеграции в информационный портал и ситуационный центр, действующий постоянно или развернутый специально для управления всеми силами и средствами, задействованными для ликвидации последствий нештатной ситуации. Такой портал не только позволяет полнее контролировать весь ход работ, но и ускоряет обмен информацией между подразделениями и автоматизирует соответствующий документооборот.
Внедрение новой разработки РНТ повышает скорость реагирования на чрезвычайные ситуации, делает управление транспортом и спецтехникой более оперативным и точным – за счет использования полных объективных данных, автоматического слежения за заданными ограничениями, а также минимизации ошибок и других проявлений «человеческого фактора». Кроме того, заказчик получает исчерпывающую статистику использования автопарка, архив рабочих графиков и средства анализа «план – факт». Более того, имеющийся парк транспорта и спецтехники используется более эффективно – при одновременном снижении расходов и улучшении планирования бюджета.
«На SOFEX наша компания участвовала впервые. Этот шаг был призван серьезно ускорить полномасштабный выход РНТ в страны арабского мира. Поэтому мы сразу представили нашу новейшую разработку, идеально подходящую для решения типичных для региона проблем, – говорит Виталий Калягин, директор департамента внешнеэкономической деятельности компании „Русские Навигационные Технологии“. – Создавая его, мы опирались и на нашу инновационную платформу АТ-10, и на опыт использования множества типизированных решений. Выставка показала, что рынок региона нуждается в таком решении и проявляет к нему серьезный интерес».

За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина,
8 (800) 250 50 70

Контактное лицо: .
Компания: «Русские Навигационные Технологии»
Добавлен: 07:15, 12.05.2012 Количество просмотров: 592


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия165
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия148
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия151
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия156
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия159
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия154
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия150
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия164
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия113
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия73
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия68
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия60
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия57
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия127
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


Компьютеры АО «ИВК» включены в Реестры промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 14:42, 10.09.2025, Россия72
9 сентября 2025 г., Москва


  © 2003-2025 inthepress.ru