Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ–Новостройки»: Новой Москве необходим Генплан

По заявлениям правительства, всего на территории планируется ввод около 60 млн. кв.м. жилья. При этом плотность застройки будет в пять раз ниже московской. При всех заявленных преимуществах для развития перспективной территории не хватает главного — Генплана.

На текущий момент первичный рынок новостроек Новой Москвы представлен преимущественно проектами экономкласса, на который приходится — 60 %. На средний класс — 37%, и оставшиеся 3% — это бизнес-класс.
Плотность жилой застройки в Новой Москве обещает быть «комфортной» и составит 375 кв.м. на га. По сравнению со средней плотностью жилой застройки в Москве, это меньше в 5 раз. В целом по Москве средняя плотность жилой застройки составляет около 2000 кв.м. на га, а для сравнения, в некоторых спальных районах средняя плотность составляет 15 000 кв.м. на га.
Территория активно развивается, здесь выходит до 10 объектов ежемесячно. Наблюдается усиление уровня конкуренции, т.к. застройщики схожих по основным параметрам объектов начинают повышать требования к качественным характеристикам жилья. Что несомненно в плюс.
Очевидной тенденцией можно назвать то, что сегодня спрос на жилье экономкласса постепенно перераспределяется из Москвы на Подмосковье, и в первую очередь, на Новую Москву. Это связано со многими факторами. Прежде всего, с тем, что в Москве на рынке новостроек сокращается объем предложения, особенно экономкласса. А приобретение квартиры на территории Новой Москвы дает в перспективе все столичные преференции. Кроме того, поскольку сюда планируется перевести Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, администрацию Кремля, аппарат правительства РФ и т.п. это вызывает дополнительную уверенность в выполнении обязательств, связанных с застройкой и развитием этой территории. Покупателей также привлекает перспектива столичных льгот и статуса столицы на фоне более низких цен на новостройки. Тем не менее, отношение к Новой Москве у покупателей неоднозначное, т.к. до сих пор нет четкого плана по последовательному развитию этой территории, не ясно так же, как будут решаться транспортные проблемы.
«Масштабное строительство на территории Новой Москвы дает большую нагрузку на инфраструктуру и, прежде всего, страдает транспортная инфраструктура, — говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки», — На юге области планировалось строительство дублера МКАД, развязки с Калужским шоссе и т.д. Только сроки реализации этих планов пока не ясны. Неоднозначность развития инфраструктуры территории Новой Москвы в том, что здесь не существует Генплана, в котором изначально определяется и просчитывается объем строительства, его расположение, административные здания, производство, транспортные линии и т. д. В идеале – нужно разрабатывать детальный Генплан, проекты планировки для каждого отдельного района и только потом застраивать».
Сейчас на территории Новой Москвы идет активное жилищное строительство, значительно опережающее развитие не только транспортной, но и социальной инфраструктуры. Так, в течение этого лета на территории Новой Москвы планируется ввести около 1 млн кв. м. жилья.

Компания «МИЭЛЬ-Новостройки» холдинга «МИЭЛЬ» занимает одну из лидирующих позиций в Московском регионе по реализации жилья в новостройках, за время работы компания реализовала более 2 800 000 кв. м жилой недвижимости, что соответствует 41 000 квартир.
Основными направлениями деятельности компании являются инвестирование в строительство и управление продажами. Текущий инвестиционный портфель компании оценивается в 1 млрд 350 млн долларов. В числе реализованных и текущих проектов компании следующие объекты в Москве – жилой квартал «Скай Форт» (200 тыс. кв. м), ЖК «Гранд-Паркъ» (480 тыс. кв.м), мкр. «Волжский» (350 тыс. кв. м); в Московской области – г. Химки, мкр. «Юбилейный» (350 тыс. кв. м), г. Люберцы, мкр. «Красная Горка».

Холдинг «МИЭЛЬ» работает на российском рынке 21 год. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.
Компания осуществляет свою деятельность во всех сегментах рынка недвижимости. Среди них – первичный и регулярный городской и загородный рынок Московского региона и ряда городов России, рынок элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также, малоэтажное строительство.
Сеть «МИЭЛЬ» состоит более чем из 120 офисов недвижимости. Это крупнейшая федеральная сеть офисов недвижимости в стране. Офисы расположены в Московском регионе, а также, в других городах России, таких, как Омск, Барнаул, Кемерово, Ростов-на-Дону и других.
«МИЭЛЬ» входит в число крупнейших компаний России по версии журналов «FORBES», «Финанс» и данным РА «Эксперт».
Одним из крупнейших проектов, реализуемых «МИЭЛЬ» в настоящее время, является строительство жилого макрорайона «АВАНГРАД» общей площадью более 1 млн.кв.м. в г. Омске. “АВАНГРАД” был признан лучшим градостроительным проектом 2009 года среди более чем 70-ти градостроительных проектов со всего мира.

Пресс-служба холдинга «МИЭЛЬ»
Тел.777-33-77, e mail - pr@miel.ru

Контактное лицо: Юлия Абашина
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 05:36, 26.05.2012 Количество просмотров: 1225


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия278
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия177
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия82
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия268
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия104
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия79
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия760
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия505
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия322
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия285
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия157
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия668
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль147
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия134
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия215
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


  © 2003-2026 inthepress.ru