Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Военно-патриотическое воспитание современной молодежи – одно из главных направлений в процессе формирования здорового молодого поколения

20 июня в Университете «Синергия» состоялся круглый стол на тему «Военно-патриотическое воспитание современной молодежи», приуроченный к 71 годовщине начала Великой Отечественной Войны. В мероприятии приняли участие представители несколько поколений, заинтересованных в развитии патриотического воспитания молодежи в новых условиях информационного общества. Участниками кругло стола стали не только кадровые военные и ветераны вооруженных сил РФ, но и представители законодательной власти, молодежных организаций и военно – исторических центров.
Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – это образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и представителям вполне мирных профессий: врачу и педагогу, журналисту и экономисту, инженеру и программисту.
Круглый стол открылся выступлением исполнительного директора Университета «Синергия» Вадима Георгиевича Лобова, он рассказал о патриотических проектах, которые успешно реализуются в Университете «Синергия»: «Наша армия», «Азбука безопасности», «Вместе против терроризма». Вадим Лобов отметил, что в работе с молодежью важно историко-патриотическое воспитание, «прививка» подросткам любви к своей стране и к своему народу.
Учитывая развитие технологий и инноваций во всех сферах жизни, некоторые участники дискуссии высказали мнение, о необходимости формирования новой современной системы военно-патриотического воспитания, которая будет опираться на опыт предыдущих поколений. С этим согласился и Сергей Юрьевич Белоконев, И.о. Руководителя Федерального агентства по делам молодежи, присоединившийся к беседе с участниками круглого стола по скайпу. Он добавил, что нужно открывать как можно больше патриотических клубов, которые могли бы заинтересовать современную молодежь, развивать существующие проекты и реализовывать новые, а Федеральное агентство по делам молодежи, в свою очередь, будет всячески способствовать этому.
Важность патриотического воспитания отметил и депутат ГД РФ пятого и шестого созывов, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи – Роберт Александрович Шлегель. «Мы живем в абсолютно новую эпоху, особенно это касается молодых людей, живущих в информационном обществе» – акцентировал Роберт Александрович. «Особо хочу выделить Интернет, который имеет глобальное значение, так как его посещает огромное количество молодежи, в том числе и не активной в общественно-политическом плане. Поэтому нужно искать новые формы и возможности патриотического воспитания, активно использую площадку, где чаще всего бывает наша молодежь - Интернет».
Герой РФ Сергей Иванович Лысюк в продолжение речи Р. А. Шлегеля отметил, что согласен запустить совместно с Университетом «Синергия» новый медиа - проект о современной службе в армии. Эту идею одобрили все участники круглого стола.
Владимир Ильич Лутовинов, главный специалист Управления ИОСМП ДОСААФ России отметил, что в каждом вузе должна быть система военно-патриотического воспитания. «К сожалению, в настоящее время лишь малое количество учебных заведений могут похвастаться военно-патриотическими проектами, – добавил Владимир Ильич. – Университет «Синергия» входит в число немногих вузов, развивающих это направление».
Большинству выступлений были присущи озабоченность состоянием дел в военно-патриотическом воспитании современного поколения, стремление к выявлению острых и нерешенных вопросов, готовность реально, в меру своих сил и возможностей участвовать в создании условий для достойного будущего молодежи, от которой будет зависеть дальнейшая судьба России.
В завершение круглого стола, исполнительный директор Университета «Синергия Вадим Георгиевич Лобов отметил, что «патриотизм это одна из наиболее значимых ценностей в жизни любого общества, поэтому работа со студентами вуза в патриотическом направлении будет обязательно продолжена».

В круглом столе приняли участие:
• В.Г. Лобов – исполнительный директор Университета «Синергия»;
• С.И. Лысюк – Герой Российской Федерации, Президент ассоциации «Братство Краповых Беретов Витязь», Руководитель учебного центра «Витязь»;
• В. В. Регнацкий – главный военный комиссар города Москвы;
• Р.А. Шлегель – депутат ГД РФ пятого и шестого созывов, член фракции «Единая Россия» заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи;
• В.И. Лутовинов – профессор Российской академии государственной службы при Президента РФ, главный специалист Управления ИОСМП ДОСААФ России, доктор философских наук;
• В.Н. Демидкин – Ветеран спецподразделения антитеррора «Альфа» подполковник запаса;
• Ю.А. Бабкин – Заместитель главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел РФ, начальник Управления боевой подготовки ГКВВ МВД РФ;
• Е. А. Ачалов – Генерал майор запаса;
• С. Ю. Белоконев – И.о. Руководителя Федерального агентства по делам молодежи;
• А.А. Иванов – полковник запаса Вооруженных сил РФ;
• О.В. Луценко – ветеран спецподразделения «Альфа», полковник;
• В.И. Гребенюк – заместитель директора Российского военного историко-культурного центра при Правительстве Российского Федерации.

Московский финансово-промышленный Университет «Синергия» входит в число крупнейших вузов в стране. Большое внимание в Университете уделяется военно – патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ежегодно студенты вуза принимают участие в ТСП (тактико – строевая подготовка), военных сборах, деятельности военно-патриотического центра «Витязь». Для студентов регулярно организуются «Уроки мужества», которые проводят ветераны ВОВ, знаменитые военные современности, ветераны и участники боевых действий в горячих точках РФ.

Контактное лицо: Ирина Шибина
Компания: МФПУ "Синергия"
Добавлен: 00:34, 22.06.2012 Количество просмотров: 697


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия150
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия149
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия164
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия147
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия144
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия161
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия146
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия46
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия178
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия191
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия179
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия173
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия203
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия185
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия277
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru