Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Военно-патриотическое воспитание современной молодежи – одно из главных направлений в процессе формирования здорового молодого поколения

20 июня в Университете «Синергия» состоялся круглый стол на тему «Военно-патриотическое воспитание современной молодежи», приуроченный к 71 годовщине начала Великой Отечественной Войны. В мероприятии приняли участие представители несколько поколений, заинтересованных в развитии патриотического воспитания молодежи в новых условиях информационного общества. Участниками кругло стола стали не только кадровые военные и ветераны вооруженных сил РФ, но и представители законодательной власти, молодежных организаций и военно – исторических центров.
Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – это образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и представителям вполне мирных профессий: врачу и педагогу, журналисту и экономисту, инженеру и программисту.
Круглый стол открылся выступлением исполнительного директора Университета «Синергия» Вадима Георгиевича Лобова, он рассказал о патриотических проектах, которые успешно реализуются в Университете «Синергия»: «Наша армия», «Азбука безопасности», «Вместе против терроризма». Вадим Лобов отметил, что в работе с молодежью важно историко-патриотическое воспитание, «прививка» подросткам любви к своей стране и к своему народу.
Учитывая развитие технологий и инноваций во всех сферах жизни, некоторые участники дискуссии высказали мнение, о необходимости формирования новой современной системы военно-патриотического воспитания, которая будет опираться на опыт предыдущих поколений. С этим согласился и Сергей Юрьевич Белоконев, И.о. Руководителя Федерального агентства по делам молодежи, присоединившийся к беседе с участниками круглого стола по скайпу. Он добавил, что нужно открывать как можно больше патриотических клубов, которые могли бы заинтересовать современную молодежь, развивать существующие проекты и реализовывать новые, а Федеральное агентство по делам молодежи, в свою очередь, будет всячески способствовать этому.
Важность патриотического воспитания отметил и депутат ГД РФ пятого и шестого созывов, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи – Роберт Александрович Шлегель. «Мы живем в абсолютно новую эпоху, особенно это касается молодых людей, живущих в информационном обществе» – акцентировал Роберт Александрович. «Особо хочу выделить Интернет, который имеет глобальное значение, так как его посещает огромное количество молодежи, в том числе и не активной в общественно-политическом плане. Поэтому нужно искать новые формы и возможности патриотического воспитания, активно использую площадку, где чаще всего бывает наша молодежь - Интернет».
Герой РФ Сергей Иванович Лысюк в продолжение речи Р. А. Шлегеля отметил, что согласен запустить совместно с Университетом «Синергия» новый медиа - проект о современной службе в армии. Эту идею одобрили все участники круглого стола.
Владимир Ильич Лутовинов, главный специалист Управления ИОСМП ДОСААФ России отметил, что в каждом вузе должна быть система военно-патриотического воспитания. «К сожалению, в настоящее время лишь малое количество учебных заведений могут похвастаться военно-патриотическими проектами, – добавил Владимир Ильич. – Университет «Синергия» входит в число немногих вузов, развивающих это направление».
Большинству выступлений были присущи озабоченность состоянием дел в военно-патриотическом воспитании современного поколения, стремление к выявлению острых и нерешенных вопросов, готовность реально, в меру своих сил и возможностей участвовать в создании условий для достойного будущего молодежи, от которой будет зависеть дальнейшая судьба России.
В завершение круглого стола, исполнительный директор Университета «Синергия Вадим Георгиевич Лобов отметил, что «патриотизм это одна из наиболее значимых ценностей в жизни любого общества, поэтому работа со студентами вуза в патриотическом направлении будет обязательно продолжена».

В круглом столе приняли участие:
• В.Г. Лобов – исполнительный директор Университета «Синергия»;
• С.И. Лысюк – Герой Российской Федерации, Президент ассоциации «Братство Краповых Беретов Витязь», Руководитель учебного центра «Витязь»;
• В. В. Регнацкий – главный военный комиссар города Москвы;
• Р.А. Шлегель – депутат ГД РФ пятого и шестого созывов, член фракции «Единая Россия» заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи;
• В.И. Лутовинов – профессор Российской академии государственной службы при Президента РФ, главный специалист Управления ИОСМП ДОСААФ России, доктор философских наук;
• В.Н. Демидкин – Ветеран спецподразделения антитеррора «Альфа» подполковник запаса;
• Ю.А. Бабкин – Заместитель главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел РФ, начальник Управления боевой подготовки ГКВВ МВД РФ;
• Е. А. Ачалов – Генерал майор запаса;
• С. Ю. Белоконев – И.о. Руководителя Федерального агентства по делам молодежи;
• А.А. Иванов – полковник запаса Вооруженных сил РФ;
• О.В. Луценко – ветеран спецподразделения «Альфа», полковник;
• В.И. Гребенюк – заместитель директора Российского военного историко-культурного центра при Правительстве Российского Федерации.

Московский финансово-промышленный Университет «Синергия» входит в число крупнейших вузов в стране. Большое внимание в Университете уделяется военно – патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ежегодно студенты вуза принимают участие в ТСП (тактико – строевая подготовка), военных сборах, деятельности военно-патриотического центра «Витязь». Для студентов регулярно организуются «Уроки мужества», которые проводят ветераны ВОВ, знаменитые военные современности, ветераны и участники боевых действий в горячих точках РФ.

Контактное лицо: Ирина Шибина
Компания: МФПУ "Синергия"
Добавлен: 00:34, 22.06.2012 Количество просмотров: 689


Партнерство VolgaBlob и Singleton Security поможет бизнесу выявить проблемы с мониторингом угроз, VolgaBlob, 22:20, 11.03.2026, Россия132
Компания VolgaBlob, разработчик платформы для анализа и обработки данных Smart Monitor, заключила партнерское соглашение с агентством белых хакеров Singleton Security.


RooX представляет RooX UIDM Enterprise — корпоративное решение для комплексной автоматизации управления доступами, RooX, 22:19, 11.03.2026, Россия131
Компания RooX объявила о выпуске RooX UIDM Enterprise — российской системы управления доступом сотрудников и подрядчиков для крупных организаций и сложных корпоративных сред.


«Рейтинг Рунета» и «Рунетлекс» разъяснили нюансы применения нового закона «о запрете иностранных слов» в рекламе и публичной информации, Рейтинг Рунета, 22:19, 11.03.2026, Россия130
Штрафы за незаконное использование иностранных слов могут достигать полумиллиона рублей.


ФГБУ «НМИЦ гематологии» переходит на защищённую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 22:19, 11.03.2026, Россия131
Национальный медицинский исследовательский центр гематологии (ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России) завершил внедрение российской коммуникационной платформы CommuniGate Pro.


BSS на CCWF-2026: речевая аналитика в Т2, трансформация клиентского сервиса в «Честном знаке» и укрепление связи с клиентами в АТБ, BSS, 22:19, 11.03.2026, Россия141
Приходите на наши выступления и посетите стенд BSS в рамках Customer Contacts World Forum, чтобы больше узнать о новых кейсах внедрения и лучших практиках применения речевых технологий в клиентском сервисе.


Платформа Proceset от Инфомаксимум признана лидером рынка процессной аналитики России, Инфомаксимум, 22:18, 11.03.2026, Россия133
Аналитический центр TAdviser совместно с технологической консалтинговой компанией Axenix представили исследование зрелости российского рынка Process Mining (аналитики бизнес-процессов) и Task Mining (аналитики бизнес-операций).


Безопасность на опасном импорте: как построить систему ИБ вопреки здравому смыслу, ИВК, 22:14, 11.03.2026, Россия130
11 марта 2026 г., Москва


Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0», УралЭнергоРесурс, 22:13, 11.03.2026, Россия132
Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0»


Решение СИГМЫ стало основой первой торговой площадки для поставщиков и потребителей электроэнергии, СИГМА, 22:12, 11.03.2026, Россия137
Группа «Интер РАО» открыла первую электронную торговую площадку для взаимодействия между гарантирующими поставщиками и потребителями. Новый сервис объединяет продавцов и покупателей электроэнергии в цифровом пространстве и позволяет потребителю выбирать наиболее выгодные условия поставки. Платформа разработана компанией СИГМА, входящей в состав Группы «Интер РАО».


Портфель MONT пополнился решениями экосистемы АСМО для комплексной автоматизации бизнеса, MONT, 22:09, 11.03.2026, Россия57
Группа компаний MONT расширила свой продуктовый портфель за счет решений АО «Информатика», одного из старейших российских разработчиков ПО для комплексной автоматизации производственных, финансовых и кадровых процессов.


Исследование iTrend и Go-to-Market Academy: ИТ-компании пересматривают роль маркетинга, iTrend, 22:09, 11.03.2026, Россия53
Российские ИТ-компании все чаще оценивают маркетинг не по активности, а по его прямому влиянию на бизнес-результат. Ключевыми показателями эффективности маркетинговых команд становятся лидогенерация, рост продаж и развитие клиентской базы.


Инновации в реабилитации: сервисные роботы помогают воспитанникам ЦРО №7, Robort by 3Logic Group, 22:09, 11.03.2026, Россия106
Команда Robort by 3Logic Group успешно интегрировала сервисных роботов BellaBot Pro в инфраструктуру Центра реабилитации и образования №7 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Этот проект позволил автоматизировать подачу питания и сопровождение мероприятий, привнеся инновационную составляющую в качество обслуживания для воспитанников учреждения.


BSS усиливает ДБО для физлиц: оплата цифровыми рублями по УИН, AI-консультант и единый стандарт QR-платежей, BSS, 22:02, 11.03.2026, Россия68
Обновление ДБО для розничных клиентов компании BSS направлено на повышение удобства клиентов, автоматизацию поддержки и дальнейшее развитие функционала Цифрового рубля Банка России.


«1С-Рарус» лидирует в рейтингах «Лучшие продукты 1С-Совместно 2025», 1С-Рарус, 22:03, 11.03.2026, Россия77
По результатам голосования пользователей 8 типовых решений разработки компании «1С‑Рарус» признаны «Лучшими продуктами 1С‑Совместно 2025». Шесть решений вошли в топ‑10 массовых продуктов, а два — в корпоративный рейтинг.


Администрация города Иванова перешла с Microsoft Exchange на отечественную почтовую систему RuPost, "Группа Астра", 21:58, 11.03.2026, Россия104
1000 сотрудников Администрации города Иванова начали пользоваться российской почтовой системой RuPost.


  © 2003-2026 inthepress.ru