Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Активный дом» сокращает расходы семьи в 10 раз

Мониторинг работы всех систем внутри дома за период с декабря 2011 года по апрель 2012 года позволил выявить плюсы и минусы применения энергоэффективных технологий в условиях российского климата.
Специалисты компаний «Загородный Проект» и VELUX завершили первый этап мониторингового исследования работы всех систем внутри «Активного дома». С декабря 2011 года в Пригороде «Западная Долина» проживала молодая семья, которая в течение полугода испытывала на себе все плюсы и минусы жизни в энергоэффективном доме. По итогам первых пяти месяцев тестирования участники проекта пришли к выводу, что эксплуатационные расходы в «Активном доме» в 10 раз ниже, чем в обычных домах.
Главный элемент сбалансированного энергоэффективного дома – это оболочка здания, максимально снижающая потери энергии. Специально разработанный каркас здания, снижающий влияние «мостиков холода», правильно подобранная и качественно выполненная теплоизоляция, максимально заполняющая все изолируемое пространство, проработка узлов примыкания и повышение герметичности оболочки здания позволили получить максимальную отдачу от применения альтернативных источников энергии.
Так, использование теплового насоса дало значительное снижение (72%) расхода электроэнергии по сравнению с электрическим котлом. Другим важным компонентом стало использование солнечных коллекторов, которые полностью оправдали себя – подогрев воды на 70% обеспечивался солнечной энергией, что позволяет экономить до 28 тыс. рублей в год. В январе-феврале обильный снежный покров не позволил им работать на полную мощность, однако уже в начале весны система показала свою эффективность: в марте солнечная энергия обеспечила 344 кВт из 433 затраченных, а в апреле энергии было получено больше, чем затрачено (527 кВт против 400).
Помимо показателей экономии энергии, инженеры также уделили внимание и качеству жизни в «Активном доме». Благодаря хорошему микроклимату, создаваемому в доме за счет «умных» систем фильтрации воздуха, вентиляции и обогрева, в зимний период в семье никто не болел. Специалисты компании EcoStandard отмечают, что в «Активном доме» за счет применения экологически чистых строительных материалов, а также установки «гибридной» вентиляции и специальных сенсорных датчиков, улавливающих рост объема СО2 постоянно поддерживается оптимальный уровень кислорода и влажности. А уровень естественного освещения в «Активном доме» в 10 раз превышает требования СНиП. Для энергосбережения этот фактор также играет большую роль: сокращается время использования искусственного освещения, а расположение большей части окон на южном фасаде дает дополнительный прогрев помещений (теплопоступления составляют около 7000 кВт*ч).
«Многочисленные исследования доказали, что естественное освещение положительно влияет на работу эндокринной системы человека, в частности выработку серотонина и мелатонина. Поэтому большое количество света очень важно не только с точки зрения поступления энергии и комфортного передвижения по дому, но прежде всего, с точки зрения обеспечения здоровья и работоспособности жильцов», – комментирует Олег Панитков, директор по развитию VELUX в России.
По результатам мониторинга «Активного дома» специалисты «Загородного Проекта» и VELUX пришли к выводу, что расходы на отопление и горячее водоснабжение в нем почти в 11 раз ниже, чем в среднестатистическом доме. По факту расходы в «Активном доме» составляют 20 тыс. рублей в год, в то время как в обычном – 217 тыс. рублей в год. В целом, «Активный дом» потреблял почти в 5 раз меньше энергии, чем обычный дом, построенный без использования энергосберегающих материалов (250 кВтч/м2).
Также в процессе эксплуатации специалистам удалось развеять ряд мифов:
1. Большая площадь остекления не подходит для российского климата. За счет использования современных светопрозрачных конструкций и южной ориентации окон теплопотери компенсируются за счет поступления солнечной энергии даже зимой.
2. Нецелесообразность установки мансардных окон из-за покрытия их снегом. Суммарно в течение всего зимнего периода окна были покрыты снегом всего несколько дней. Снег сходил за счет теплового потока изнутри дома, ветра и солнечной радиации.
3. Невозможно отапливать помещение только с помощью теплого пола. В «Активном доме» применения теплого пола и продуманной системы вентиляции оказалось вполне достаточно для равномерного распределения тепла и комфортного проживания.
«По итогам тестирования «Активного дома» мы сделали для себя ряд выводов и получили новые знания, которые помогут нам как при дальнейшей его эксплуатации, так и при разработке новых проектов. В целом же, проект «Активный дом» можно считать успешным и мы не планируем останавливаться на достигнутом», – заключил Дмитрий Макаров, руководитель проекта «Активный дом» компании «Загородный Проект».

Контактное лицо: Наталья Юдина
Компания: Активный дом
Добавлен: 07:14, 28.06.2012 Количество просмотров: 1161


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия101
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия222
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия614
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия207
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия171
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия450
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия444
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия239
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия126
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия287
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия260
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия167
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия268
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия240
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия689
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru