Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО «РЖД» улучшает экологию Балтики

На станции Выборг Октябрьской Железной дороги (филиал ОАО «РЖД») введены в эксплуатацию очистные сооружения, построенные с использованием инновационных «зеленых» технологий. Это один из стратегически важных шагов ОАО «РЖД» в сторону улучшения экологической ситуации в Балтийском море

По словам Виктора Черкасова, начальника Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД», проект реализован на станции Выборг Октябрьской железной дороги в рамках программы «Обеспечение экологической безопасности», осуществляемой ОАО «РЖД». До запуска очистного комплекса сточные хозяйственно-бытовые, промышленно-ливневые и талые воды от предприятий Выборгского железнодорожного узла поступали в бухту Радуга без специальной очистки через общесплавную систему канализации. Это, в свою очередь, вело к повышению уровня загрязнения Финского залива и, соответственно, акватории Балтийского моря нефтепродуктами, жирорастворимыми веществами, нитратами, фосфатами, сульфатами, хлоридами и различными бытовыми загрязнениями. Предполагается, что запуск системы очистки сточных вод на станции Выборг значительно снизит уровень загрязнения бухты Радуга Финского залива и поможет соблюдать установленные законодательством Российской Федерации нормы экологической безопасности, а также требования Хельсинской Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря.

Проект на железнодорожной станции Выборг начал реализовываться еще в 2004 году, когда ООО «Трансэкостимул» разработало проектную документацию строительства очистных сооружений. Для осуществления проекта были выбраны блочно-модульные водоочистные комплексы «УКОС-БИО-100» и «УКОС-Д-20», разработанные Научно-инженерным центром «ПОТЕНЦИАЛ-2». Данные системы уже использовались на Октябрьской, Северной и Красноярской железных дорогах и отличались высокой степенью очистки от особенно тяжелых нефтяных загрязнений и синтетических веществ за счет параллельного применения нескольких видов технологий (механической, физико-химической и биологической).

«Согласно экологической стратегии ОАО «РЖД», впереди еще масса проектов, которые требуют введения очистных сооружений, – отмечает Виктор Черкасов. – До 2015 года мы планируем ликвидировать сброс сточных вод без очистки и снизить сброс недостаточно очищенных сточных вод на 35% и минимум на 65% в перспективе до 2030 года. На данный момент мы можем с уверенностью сказать, что достаточно хорошо справляемся с поставленными задачами. Так, по итогам реализации программы «Обеспечение экологической безопасности», только за первые шесть месяцев 2011 года сброс недостаточно очищенных сточных вод, расположенных вблизи предприятий крупнейшего российского перевозчика, сократился на 11,75 тыс. м³ (3,4%), тогда как ранее уровень сброса загрязненных вод должен был сократиться на 5% за весь 2011 год».

Пресс-служба НИЦ «ПОТЕНЦИАЛ-2»: aav@ptl2.ru.

ОАО «РЖД» (www.rzd.ru) является лидером российского рынка перевозок и одним из крупнейших транспортных операторов мира. Компания основана в 2003 году со 100% государственным участием и оказывает полный комплекс услуг в сферах: пассажирских и грузоперевозок, локомотивной тяги, инфраструктуры, ремонта подвижного состава, логистики, научных исследований, опытно-конструкторской и других видов деятельности. ОАО «РЖД» является участником международных проектов по строительству и управлению железными дорогами в Германии, Иране, Ливии, Китае, Финляндии, Армении, Монголии и Северной Корее.

НИЦ «ПОТЕНЦИАЛ-2» (www.potential-2.ru) специализируется на разработке инновационных технологий, а также производстве оборудования для очистки природных и сточных вод. В портфолио заказов компании находится более 200 реализованных проектов очистных сооружений. Основными клиентами НИЦ «ПОТЕНЦИАЛ-2» выступают такие крупнейшие компании, как ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», ФГУП «Росморпорт», Госкорпорация Росатом, ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть» и др. Центр располагает представительствами в Украине и Чехии, а также сотрудничает с партнерами из Швеции, Словакии и Белоруссии.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: НИЦ «ПОТЕНЦИАЛ-2»
Добавлен: 09:42, 12.07.2012 Количество просмотров: 716


Студентам ОмГУПС рассказали о карьерных перспективах в «ЛокоТех-Сервисе», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:27, 20.11.2025, Россия127
Представители сервисного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» провели встречи с преподавателями и студентами Омского государственного университета путей сообщения.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» получила Золото на конкурсе «Гарантия качества – 2025» ФНЦ им. В.М. Горбатова, "Объединенные кондитеры", 21:22, 18.11.2025, Россия70
Кондитерские изделия фабрик Холдинга «Объединенные кондитеры» были отмечены наградами престижного конкурса «Гарантия качества», организованного Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН. Конкурс собирает производителей продуктов питания, которые соответствуют высоким стандартам качества выпускаемой продукции.


Всемирный день молодёжи, «ВЕКПРОМ», 21:09, 18.11.2025, Россия99
ВЕКПРОМ привлекает и адаптирует молодых специалистов через сотрудничество с колледжами, технические соревнования и наставничество. В компании создают комфортную среду, гибкий график и карьерные возможности, что помогает удерживать талантливую молодежь и снижать текучесть в условиях дефицита кадров.


ЧЭРЗ обновил оборудование центральной лаборатории, Челябинский электровозоремонтный завод, 21:09, 18.11.2025, Россия135
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приобрел современное оборудование для центральной заводской лаборатории - испытательную электромеханическую машину с компьютерным управлением.


Велосипеды STELS получили статус «Бренд года», ГК "Веломоторс", 21:48, 12.11.2025, Россия463
Об этом сообщила компания-производитель на основании результатов премии "Выбор потребителей"


Более пяти тысяч учащихся посетили предприятия холдинга «Швабе» в рамках акции «Неделя без турникетов», Холдинг "Швабе", 21:37, 12.11.2025, Россия140
Предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в юбилейной Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В этом году мероприятие охватило пять регионов страны: Московскую, Свердловскую, Новосибирскую, Вологодскую области и Красноярский край, а количество участников увеличилось вдвое — в этом году их более пяти тысяч.


Холдинг «Швабе» подвел итоги своей работы за 15 лет, Холдинг "Швабе", 11:10, 10.11.2025, Россия131
Холдинг «Швабе» подвел итоги своей деятельности за последние 15 лет. Объединив ведущие организации оптической отрасли России, «Швабе» последовательно наращивал их компетенции и производственные мощности, увеличив инвестиции в новые разработки в 12 раз.


Более 600 учащихся посетили Ростовский-на-Дону ЭРЗ в рамках осенней «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 10:28, 10.11.2025, Россия127
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел осенний этап всероссийской акции «Неделя без турникетов». 620 ростовских школьников и студентов посетили музей и основные производственные площадки предприятия, приняли участие в тематических мастер-классах и викторинах.


Интервесп и «Балтийский лизинг» меняют правила игры: российские предприятия получили «пробный доступ» к промышленным станкам, Интервесп, 21:16, 05.11.2025, Россия685
Интервесп и «Балтийский лизинг» запустили «Шеринг станков» — 90-дневный пробный период для промышленного оборудования с возможностью зачёта платежей в счёт лизинга. Это снижает риски и делает модернизацию доступной даже для малого бизнеса. Проект уже востребован на Урале и Северо-Западе, скоро расширится на деревообработку и мебельное производство.


Рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30, АРМО-Системы, 21:07, 05.11.2025, Россия643
Российская компания «Линсис» представила рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30 мощностью 30 Вт с «сертификатом 969» и 120-градусным диапазоном рабочих температур для систем оповещения на объектах промышленности и транспорта


Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия574
Совместную экскурсию для школьников провели работники сервисного и эксплуатационного депо в Артыште


Более четверти века безупречной работы, ЛокоТех-Сервис, 17:29, 30.10.2025, Россия609
Более четверти века безупречной работы


Алтайский ГАУ готовится к встрече Всероссийского «Апифорума Алтай - 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:13, 30.10.2025, Россия237
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:12, 30.10.2025, Россия183
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.


Стенд для проверки и испытания тормозных приборов в депо Абакан зарекомендовал себя с положительной стороны, ЛокоТех-Сервис, 17:11, 30.10.2025, Россия201
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


  © 2003-2025 inthepress.ru