«Промтехноком» завершил очередной этап работ на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении
В августе 2012 года «Промтехноком» завершил разработку технического задания на проектирование ряда объектов Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ). Чаяндинское НГКМ является одним из крупнейших месторождений России. Запасы газа месторождения по категории С1+С2 составляют 1,3 трлн. куб.м., извлекаемые запасы нефти и конденсата – 79,4 млн. тонн. В 2010 г. Федеральным агентством по недропользованию была утверждена технологическая схема разработки Чаяндинского месторождения, предусматривающая ежегодную добычу газа в объеме 25 млрд. куб.м. Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется осуществить в 2014 г., газовых залежей – в 2016 г. «Промтехноком» реализует проект по разработке блочно-модульного здания подготовки прорывного газа на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении с 2011 г. Заказчиком данных работ является ОАО «ВНИПИгаздобыча», дочерняя компания ОАО «Газпром». В соответствии с достигнутыми договоренностями специалисты «Промтехноком» разрабатывают технические проекты на технологическое оборудование на блочно-модульные здания подготовки прорывного газа по объекту «Установка подготовки нефти» в рамках проекта «Обустройство нефтяной оторочки ботуобинской залежи Чаяндинского НГКМ с выделением этапа опытно-промышленных работ». Назначение блочно-модульного здания подготовки прорывного газа – размещение технологического оборудования блоков фильтров-сепараторов, теплообменников и узлов замера и распределения топливного газа по потребителям. Объект оборудован установкой автоматического газового пожаротушения (АУПС) с применением в качестве огнетушащего вещества двуокиси углерода – СО2. В рамках реализации очередного этапа работ на объекте в августе 2012 года компания «Промтехноком» завершила разработку технического задания на проектирование АУПС, КЗ и ПТ. В связи со сложными условиями функционирования объекта (давление свыше 115 атм.) было предложено нестандартное технологическое решение, адаптированное под уникальные требования проекта. Комментируя данный проект, Коммерческий директор «Промтехноком» Игорь Цуранов отметил: «Положительный опыт сотрудничества с ОАО «ВНИПИгаздобыча», а также уникальные условия функционирования месторождения делают нашу задачу одновременно сложной и очень ответственной. Тем не менее, принимая во внимание солидный профессиональный опыт специалистов «Промтехноком», мы уверены в успешной реализации данного проекта».
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».
В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) прошла XV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. В этом году основной темой обсуждения стала фотосенсорика. Участники представили более 50 докладов, посвященных созданию новых материалов, технологий и приборов, а также развитию производства в этой области.