 |
НЕОЛАНТ на АтомЭко-2012: решения для РАО уже апробированы
На прошедшей 16-17 октября в Москве VI Международной конференции АтомЭко-2012(http://www.atomeco.org/congress) «НЕОЛАНТ» представил сразу несколько решений наиболее актуальных задач в области обращения с радиоактивными отходами, стоящих перед предприятиями атомной отрасли. О дефиците практических решений много говорилось на мероприятии, например, директор проекта «Создание системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом» А.А. Абрамов подчеркнул важность и необходимость участия в конференции компаний, решающих конкретные прикладные задачи. Ответом на этот запрос и стали выступления экспертов компании «НЕОЛАНТ».
О подходах к решению задач характеризации РАО на предприятиях атомной отрасли рассказал директор Департамента информационных технологий энергетического комплекса компании «НЕОЛАНТ» Владислав Тихоновский. В своем докладе он представил примеры использования современного спектрометрического оборудования – характеризаторов РАО производства чешской компании ENVINET(http://neolant.ru/platforms/ENVINET.php?sphrase_id=5113), а также других поставщиков. В докладе были представлены расчеты, показывающие значительную экономическую эффективность применения данного оборудования для предприятий, являющихся крупными производителями РАО. Применение средств характеризации РАО стало особенно актуальным с принятием в 2011 г. ФЗ № 190 «Об обращении с РАО».
«Главная цель внедрения систем характеризации РАО – обеспечение достоверности информации о радиологических характеристиках радиоактивных отходов - той информации, которая должна использоваться в качестве основы для принятия актуальных управленческих и технических решений для совершенствования системы обращения с РАО и оптимизации затрат предприятий-производителей РАО», – подчеркнул Владислав Тихоновский Столь же важным для предприятий атомной промышленности является вопрос прогнозирования объемов образования РАО.
Об успешном использовании информационных трехмерных моделей при решении этой задачи рассказал начальник отдела управления интеграционных и платформенных решений компании «НЕОЛАНТ» Николай Сальников на примере разработки детализированной трёхмерной инженерной модели 1-го и 2-го блоков Белоярской АЭС. В ходе своего доклада он показал, как разработка модели позволила значительно повысить достоверность определения объёмов РАО.
Главный инженер инновационных проектов ЗАО «НЕОЛАНТ» Павел Бунто рассказал о применении имитационных трёхмерных моделей (http://neolant.ru/solutions/news_detail.php?ID=1280&sphrase_id=5107) для решения задач демонтажа объектов атомной промышленности в условиях, когда по соображениям безопасности невозможно участие людей. Уникальный в российской практике опыт применения таких моделей для решения подобных задач он представил на модели для демонтажа графитовой кладки реактора АМБ-100 Белоярской АЭС.
Ещё одним шагом к решению насущных задач в области обращения с РАО стало активное участие компании «НЕОЛАНТ» в учреждении Ассоциации по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов (АВЭРО) (http://decommissioning.ru/). Ассоциация ставит перед собой задачу формирования и консолидации бизнес-сообщества, специализирующегося на решении задач в области вывода из эксплуатации и его участия в разработке и реализации государственных программ и проектов, направленных на решение проблем ядерного наследия и обращения с РАО.
Подводя итоги конференции, её участники отметили, что у рынка в области услуг с обращением с РАО в России огромные перспективы и потенциал развития, и отрадно, что на особо острые запросы рынка уже сегодня есть опробованные и внедрённые решения в качестве ответа.
*** Контакты для прессы pr@neolant.ru Тел./факс: +7 (499) 999-00-00 Адрес: 105062, Москва, ул. Покровка, д. 47 А
Контактное лицо: Сорокина Мария
Компания: ЗАО "НЕОЛАНТ"
Добавлен: 04:04, 26.10.2012
Количество просмотров: 940
| Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия369 |  |
| 20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий. |
| Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия338 |  |
| Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны. |
| CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия334 |  |
| Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде. |
| Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия330 |
| 2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма. |
| МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия86 |
| Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов. |
|
 |