 |
НЕОЛАНТ на АтомЭко-2012: решения для РАО уже апробированы
На прошедшей 16-17 октября в Москве VI Международной конференции АтомЭко-2012(http://www.atomeco.org/congress) «НЕОЛАНТ» представил сразу несколько решений наиболее актуальных задач в области обращения с радиоактивными отходами, стоящих перед предприятиями атомной отрасли. О дефиците практических решений много говорилось на мероприятии, например, директор проекта «Создание системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом» А.А. Абрамов подчеркнул важность и необходимость участия в конференции компаний, решающих конкретные прикладные задачи. Ответом на этот запрос и стали выступления экспертов компании «НЕОЛАНТ».
О подходах к решению задач характеризации РАО на предприятиях атомной отрасли рассказал директор Департамента информационных технологий энергетического комплекса компании «НЕОЛАНТ» Владислав Тихоновский. В своем докладе он представил примеры использования современного спектрометрического оборудования – характеризаторов РАО производства чешской компании ENVINET(http://neolant.ru/platforms/ENVINET.php?sphrase_id=5113), а также других поставщиков. В докладе были представлены расчеты, показывающие значительную экономическую эффективность применения данного оборудования для предприятий, являющихся крупными производителями РАО. Применение средств характеризации РАО стало особенно актуальным с принятием в 2011 г. ФЗ № 190 «Об обращении с РАО».
«Главная цель внедрения систем характеризации РАО – обеспечение достоверности информации о радиологических характеристиках радиоактивных отходов - той информации, которая должна использоваться в качестве основы для принятия актуальных управленческих и технических решений для совершенствования системы обращения с РАО и оптимизации затрат предприятий-производителей РАО», – подчеркнул Владислав Тихоновский Столь же важным для предприятий атомной промышленности является вопрос прогнозирования объемов образования РАО.
Об успешном использовании информационных трехмерных моделей при решении этой задачи рассказал начальник отдела управления интеграционных и платформенных решений компании «НЕОЛАНТ» Николай Сальников на примере разработки детализированной трёхмерной инженерной модели 1-го и 2-го блоков Белоярской АЭС. В ходе своего доклада он показал, как разработка модели позволила значительно повысить достоверность определения объёмов РАО.
Главный инженер инновационных проектов ЗАО «НЕОЛАНТ» Павел Бунто рассказал о применении имитационных трёхмерных моделей (http://neolant.ru/solutions/news_detail.php?ID=1280&sphrase_id=5107) для решения задач демонтажа объектов атомной промышленности в условиях, когда по соображениям безопасности невозможно участие людей. Уникальный в российской практике опыт применения таких моделей для решения подобных задач он представил на модели для демонтажа графитовой кладки реактора АМБ-100 Белоярской АЭС.
Ещё одним шагом к решению насущных задач в области обращения с РАО стало активное участие компании «НЕОЛАНТ» в учреждении Ассоциации по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов (АВЭРО) (http://decommissioning.ru/). Ассоциация ставит перед собой задачу формирования и консолидации бизнес-сообщества, специализирующегося на решении задач в области вывода из эксплуатации и его участия в разработке и реализации государственных программ и проектов, направленных на решение проблем ядерного наследия и обращения с РАО.
Подводя итоги конференции, её участники отметили, что у рынка в области услуг с обращением с РАО в России огромные перспективы и потенциал развития, и отрадно, что на особо острые запросы рынка уже сегодня есть опробованные и внедрённые решения в качестве ответа.
*** Контакты для прессы pr@neolant.ru Тел./факс: +7 (499) 999-00-00 Адрес: 105062, Москва, ул. Покровка, д. 47 А
Контактное лицо: Сорокина Мария
Компания: ЗАО "НЕОЛАНТ"
Добавлен: 04:04, 26.10.2012
Количество просмотров: 903
| Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия194 |  |
| 27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего. |
| «Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия202 |
| В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%. |
| Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия200 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC. |
| ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия162 |
| Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ. |
| Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия152 |  |
| 27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего. |
|
 |