 |
Белорусский Альфа-Банк автоматизировал оценку кредитоспособности
Продвижению в дочерний банк программного продукта для оценки кредитоспособности клиентов способствовал опыт успешной эксплуатации в ЗАО «Альфа-Банк» (Россия) бизнес-приложения «RS-DataHouse:Система оценки кредитоспособности» (СОК) в рамках сквозного кредитного процесса.
R-Style Softlab в 2010 году завершила проект по внедрению бизнес-приложения «RS-DataHouse:Система оценки кредитоспособности» (СОК), по итогам которого наряду с разовой оценкой финансового состояния заемщика производится анализ всей истории проведения расчетов по контрагенту с сохранением детального протокола действий. Пользователям доступна выгрузка информации во внешние системы во всех наиболее популярных форматах (TXT, XML, XLS, DBF), также предоставляется прямой доступ к данным из внешних систем (генераторы отчетов, BI). Интеграция с почтовыми сервисами позволяет получать напоминания и отчеты по электронной почте.
В банковской практике не сложилось единой стандартизированной системы оценки кредитоспособности. Решение R-Style Softlab способно гибко адаптироваться под конкретные бизнес-требования банка и представляет собой симбиоз – функциональность OLTP-системы в сочетании с возможностями классического хранилища данных.
За два месяца в белорусском Альфа-Банке была адаптирована автоматизированная система оценки под соответствующие запросы заказчика: результаты расчетов рейтингов и показателей кредитоспособности, полученных с помощью «RS-DataHouse:СОК», полностью удовлетворяют требованиям Национального Банка Республики Беларусь.
Установленный модуль позволит специалистам Альфа-Банка осуществлять все необходимые финансовые расчеты в процессе определения рейтинга клиента на основе его финансовых и экспертных данных, обеспечит формирование кредитного заключения и других отчетов, а также хранение всей информации. Это способствует снижению рисков, сокращению сроков принятия решения и повышению прозрачности кредитного процесса.
«Компания R-Style Softlab в течение двух последних лет демонстрирует на практике клиенториентированную политику. Альфа-Банк удовлетворен результатами, полученными от эксплуатации системы, работой проектной команды, квалификацией сотрудников компании. Благодаря успешному российскому опыту было принято решение об автоматизации методик оценки кредитоспособности и в дочерних банках. Следующее внедрение стартует в Альфа-Банке Республики Казахстан», — отметил Максим Патрин, директор Дирекции проектирования и разработки Блока ИТ Альфа-Банка.
Контактное лицо: Наталья Калинина
Компания: R-Style Softlab
Добавлен: 14:50, 30.10.2012
Количество просмотров: 780
| «Валента Фарм» успешно перешла на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:27, 08.04.2026, Россия56 |
| «Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг». |
| «Телфин» запустил омниканальное решение на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон», Телфин, 21:13, 08.04.2026, Россия43 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выводит на рынок омниканальное решение связи для удаленных сотрудников на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон». Теперь прямо из Google Chrome можно звонить клиентам, обрабатывать входящие обращения, переписываться в Max, WhatsApp, Telegram, Avito и онлайн-чатах, а также анализировать диалоги и формировать резюме разговоров с помощью ИИ. |
| Innostage и РЕД СОФТ объявили о технологическом партнерстве, Innostage, 21:13, 08.04.2026, Россия95 |  |
| Компании Innostage, разработчик решений для кибербезопасности, и РЕД СОФТ, ведущий российский разработчик системного программного обеспечения, объявляют о подтверждении совместимости продукта Innostage Privileged Access Management (Innostage PAM) с системой централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ. |
|
 |