 |
Угрозы «нулевого дня»: оправданный страх неизвестного
Незакрытые уязвимости программного обеспечения служат «входными воротами», через которые в компьютерную систему проникают хакеры и вредоносные программы. По данным компании Secunia, на половине пользовательских компьютеров под управлением ОС Microsoft Windows установлено в среднем более 66 программ от 22-х вендоров. Использование такого большого количества разнородного программного обеспечения без средств автоматизированного управления обновлениями ведёт к тому, что значительная часть программных продуктов не имеют всех необходимых патчей.
Проблема усугубляется тем, что для ряда уязвимостей патчей не существует вовсе. Атаки, осуществляемые через уже обнаруженные хакерами бреши, для которых ещё не выпущено соответствующее исправление и о которых ещё неизвестно в широких кругах ИТ-специалистов, называются атаками «нулевого дня». Такие атаки представляют наибольшую опасность для пользователей и в то же время огромную ценность для киберпреступников.
В течение периода «нулевого дня» злоумышленники имеют наилучшие условия для атак: готовый хакерский эксплойт, а также отсутствие доступных исправлений и антивирусных сигнатур. При этом многие пользователи игнорируют необходимость установки патчей на ПО даже после их выхода - в особенности для программного обеспечения, не входящего в состав операционной системы.
Сколько обычно длится период «нулевого дня»? Недавнее исследование “Before We Knew It. An Empirical Study of Zero-Day Attacks In The Real World” показало, что он продолжается довольно долго - в среднем 10 месяцев.
Самая большая проблема, связанная с атаками «нулевого дня» - это невозможность их детектирования традиционными сигнатурными средствами защиты, поскольку об уязвимостях «нулевого дня» не известно никому за исключением хакеров, либо хакеров и вендора. Бороться с подобными угрозами можно лишь с помощью проактивных методов, таких как анализ поведения подозрительных программ, поиск опасных инструкций в коде ПО и контроль целостности системных файлов.
«Организации, не использующие технологии проактивной защиты, остаются незащищенными от новых угроз в течение длительного срока до момента выхода соответствующих исправлений. Это опасная практика, способствующая киберпреступникам», - предупреждают эксперты eScan.
Значительная часть уязвимостей «нулевого дня» – это критические уязвимости, то есть бреши, позволяющие хакеру получить полный контроль над системой.
Не откладывайте защиту от опасных угроз на долгие месяцы до того, как станет доступен патч, закрывающий проблему. Позаботьтесь о наличии проактивной защиты!
Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: eScan в России и СНГ
Добавлен: 14:56, 30.10.2012
Количество просмотров: 960
| Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия593 |  |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка. |
| Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия655 |
| В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате. |
| «Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия97 |  |
| «Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6. |
| «Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия652 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон. |
|
 |