Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DRG: Исследование рынка сбора и хранения отходов населения в России (Ч.1)

В апреле 2013 года DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка сбора и хранения отходов населения.
К настоящему времени в России накоплено не менее 90 млрд. тонн отходов (и промышленного и бытового мусора). Ежегодно в России производится не менее 3,5 млрд. тонн отходов, из которых на переработку идет лишь четверть, остальное сжигается или вывозится на специальные полигоны или же попросту вывозится на нелегальные свалки.
По расчетом Министерства природных ресурсов страны на каждого жителя РФ приходится около 400 кг отходов в год. При этом семья из 4 человек в среднем выбрасывает 150 кг пластмассы, 100 кг бумаги и картона, около 1000 бутылок из стекла каждый год. На переработку отправляется только 7-8% бытового мусора, ежегодные потери на рынке переработки сырья составляют примерно 2 млрд. долларов.
В настоящее время прямой вывоз ТБО является наиболее распространенным на территории России. Среднее по России расстояние вывоза ТБО составляет около 20 км, в городах, где численность населения более 500 тыс. жителей оно увеличивается до 40 км и более. Обследование более 100 городов РФ (без Москвы и Санкт-Петербурга) показало, что около 45% всех ТБО вывозится на расстояние 10-15 км, 40% – на 15-20 км, а 15% ТБО – более, чем на 20 км. Расстояние вывоза ТБО растет примерно на 1,5 км в год, а себестоимость транспортировки ТБО на 15-20% в год.
В 2011 году из 242,3 млн. отходов населения примерно треть (34,8% или 84,5 млн. тонн) пришлась на 7 крупнейших по этому показателю регионов. Наибольший объем вывоза отходов населения в Москве – 22,6 млн. тонн. Далее следует Московская область – 18,9 млн. тонн. Практически в два раза меньший объем мусора (10,9 млн. тонн) было вывезено в 2011 году из Краснодарского края и Санкт-Петербурга – 10,9 и 9,8 млн. тонн соответственно. Примерны одинаковые объемы мусора в масштабах страны было вывезено из Нижегородской, Самарской и Тюменской областей – 7,4; 7,4 и 7, 6 млн. тонн мусора.
Цены на оборудование для вывоза мусора колеблются от 800 тысяч до 7 миллионов рублей. В среднем мусоровоз вместительностью 8-12 м3 стоит от 1 до 3 миллионов рублей в зависимости от комплектации, возможностей загрузки контейнеров и маневренности кузова (лифт, мультилифт).
В настоящее время в мире ежегодно появляется не менее 4 миллиардов тонн всех видов отходов. Из них около 1,6-2 млрд. тонн – это твердые бытовые отходы. По прогнозам с 2005 по 2025 год рост ежегодного количества ТБО в мире составит 44%, то есть 2,1 – 3 млрд. тонн в год. В США индустрия управления отходами оценивается в 433 млрд. долларов. Около 70% ТБО в мире оказывается на свалках или на специальных полигонах, 11% сжигается, 19% перерабатывается или компостируется.
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:
http://www.drgroup.ru/443-analiz-rinka-sbora-i-xraneniya-otxodov-naseleniya-v-rossii.html

Контактное лицо: Павел Скакун
Компания: DISCOVERY Research Group
Добавлен: 18:31, 17.05.2013 Количество просмотров: 1524


Ушная бирка «Силфлекс ER30s» получит награду на выставке AGRAVIA, ГК "Силтэк", 15:10, 17.01.2026, Россия107
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, примет участие в международной сельскохозяйственной выставке AGRAVIA-2026, на которой ушная бирка для животных «Силфлекс ER30s» будет награждена как победитель конкурса «Лучший продукт».


Компания «АРМО-Системы» представила бюджетные PoE-коммутаторы на 16 каналов Smartec, АРМО-Системы, 16:55, 15.01.2026, Россия210
Новый PoE-коммутатор 16-портовый Smartec ST-NS316MB-GD


Инженерные решения для крупной генерации: ВТИ изготовил двухступенчатый водоструйный эжектор для Нижневартовской ГРЭС, Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ»), 16:50, 15.01.2026, Россия39
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») завершил изготовление опытно-промышленного образца двухступенчатого водоструйного эжектора (ДВЭУ) для энергоблока Нижневартовской ГРЭС (АО «Интер РАО — Электрогенерация»). Работы выполнены в рамках НИОКР, направленной на повышение эффективности и надежности работы конденсационного оборудования крупных электростанций.


Сиделка как альтернатива дому престарелых, Пресс-служба, 21:36, 12.01.2026, Россия293
10 января 2026 года специалисты компании ОпекаДома подготовили и на правах рекламы публикуют некоторые рекомендации и краткий обзор своей работы.


С 1 марта 2026 года Россия может лишиться жевательного табака, ФЕДОТОВ, 21:41, 04.01.2026, Россия734
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединённые Кондитеры" , сеть магазинов "Алёнка", 22:12, 28.12.2025, Россия233
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия246
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия238
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия350
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия377
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия261
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:48, 17.12.2025, Россия257
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:28, 17.12.2025, Россия191
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия171
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:23, 17.12.2025, Россия116
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


  © 2003-2026 inthepress.ru