Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DRG: Исследование рынка сбора и хранения отходов населения в России (Ч.1)

В апреле 2013 года DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка сбора и хранения отходов населения.
К настоящему времени в России накоплено не менее 90 млрд. тонн отходов (и промышленного и бытового мусора). Ежегодно в России производится не менее 3,5 млрд. тонн отходов, из которых на переработку идет лишь четверть, остальное сжигается или вывозится на специальные полигоны или же попросту вывозится на нелегальные свалки.
По расчетом Министерства природных ресурсов страны на каждого жителя РФ приходится около 400 кг отходов в год. При этом семья из 4 человек в среднем выбрасывает 150 кг пластмассы, 100 кг бумаги и картона, около 1000 бутылок из стекла каждый год. На переработку отправляется только 7-8% бытового мусора, ежегодные потери на рынке переработки сырья составляют примерно 2 млрд. долларов.
В настоящее время прямой вывоз ТБО является наиболее распространенным на территории России. Среднее по России расстояние вывоза ТБО составляет около 20 км, в городах, где численность населения более 500 тыс. жителей оно увеличивается до 40 км и более. Обследование более 100 городов РФ (без Москвы и Санкт-Петербурга) показало, что около 45% всех ТБО вывозится на расстояние 10-15 км, 40% – на 15-20 км, а 15% ТБО – более, чем на 20 км. Расстояние вывоза ТБО растет примерно на 1,5 км в год, а себестоимость транспортировки ТБО на 15-20% в год.
В 2011 году из 242,3 млн. отходов населения примерно треть (34,8% или 84,5 млн. тонн) пришлась на 7 крупнейших по этому показателю регионов. Наибольший объем вывоза отходов населения в Москве – 22,6 млн. тонн. Далее следует Московская область – 18,9 млн. тонн. Практически в два раза меньший объем мусора (10,9 млн. тонн) было вывезено в 2011 году из Краснодарского края и Санкт-Петербурга – 10,9 и 9,8 млн. тонн соответственно. Примерны одинаковые объемы мусора в масштабах страны было вывезено из Нижегородской, Самарской и Тюменской областей – 7,4; 7,4 и 7, 6 млн. тонн мусора.
Цены на оборудование для вывоза мусора колеблются от 800 тысяч до 7 миллионов рублей. В среднем мусоровоз вместительностью 8-12 м3 стоит от 1 до 3 миллионов рублей в зависимости от комплектации, возможностей загрузки контейнеров и маневренности кузова (лифт, мультилифт).
В настоящее время в мире ежегодно появляется не менее 4 миллиардов тонн всех видов отходов. Из них около 1,6-2 млрд. тонн – это твердые бытовые отходы. По прогнозам с 2005 по 2025 год рост ежегодного количества ТБО в мире составит 44%, то есть 2,1 – 3 млрд. тонн в год. В США индустрия управления отходами оценивается в 433 млрд. долларов. Около 70% ТБО в мире оказывается на свалках или на специальных полигонах, 11% сжигается, 19% перерабатывается или компостируется.
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:
http://www.drgroup.ru/443-analiz-rinka-sbora-i-xraneniya-otxodov-naseleniya-v-rossii.html

Контактное лицо: Павел Скакун
Компания: DISCOVERY Research Group
Добавлен: 18:31, 17.05.2013 Количество просмотров: 1571


Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 12:17, 05.09.2026, Россия322
Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru.


В ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) провели пробные топки в рамках подготовки к отопительному периоду 2026-2027 г., ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 12:15, 05.09.2026, Россия331
Специалисты жилищно коммунальной службы № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Центральному военному округу) провели пробные топки на объектах военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия350
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Названы победители конкурса «Московское качество» в номинации «Кондитерские изделия», Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия107
В Москве названы победители конкурса «Московское качество — 2026»: определены лучшие производители кондитерских изделий столицы


Фабрики Холдинга «Объединённые кондитеры» поздравляют студентов Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина с Днем знаний, Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия146
В День знаний представители Холдинга «Объединённые кондитеры» посетили Колледж имени Виктора Талалихина.


ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде, ООО Торговая Компания «СТРОЙМАШСЕРВИС», 22:09, 01.09.2026, Россия361
ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде


Новая линейка интерфейсных реле РПМ‑2 уже в продаже!, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 22:05, 01.09.2026, Россия317
Новая серия компактных интерфейсных реле РПМ‑2 производства Ступинского Электротехнического Завода (СТЭЗ) поступила в продажу!


В детском саде «Солнышко» установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 23:03, 31.08.2026, Россия261
Мытищинский завод «Водомер» отгрузил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в детском садике «Солнышко».


Мытищинский завод «Водомер» расширяет рынки сбыта благодаря сертификации ТПП РФ в рамках импортозамещения, ООО "Водомер", 22:18, 28.08.2026, Россия414
Завод компании «Водомер», ведущий мытищинский производитель приборов учета, успешно прошел экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 21:45, 28.08.2026, Россия1194
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 27.08.2026, Россия231
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 16:22, 27.08.2026, Россия143
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия827
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия466
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия408
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


  © 2003-2026 inthepress.ru