Промышленный парк «Черногорский» получил федеральное финансирование на основании бизнес-плана, разработанного Компанией ФОК
Промышленный парк «Черногорский», концепцию создания и развития которого, а также бизнес-план и финансовую модель разработали консультанты Компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг), получил 27,6 млн. руб. федерального финансирования по итогам заседания Конкурсной комиссии в Минэкономразвития России 25 июня 2013 года.
В первом квартале этого года, по заказу Администрации города Черногорска Республики Хакасия, Компания ФОК разработала следующие документы для участия в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2013 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами РФ: концепцию создания и развития промышленного парка, бизнес-план и финансовую модель.
Проект создания и развития промышленного парка «Черногорский» подразумевает организацию на территории МО г. Черногорск двух промышленных площадок (очередей), обеспеченных необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, и административно-правовыми условиями для размещения малых и средних производств.
Парк имеет смешанную специализацию, его основными направлениями станут:
• Производство строительных материалов и других товаров для строительства, ремонта и эксплуатации жилых и нежилых помещений. • Пищевая промышленность и переработка пищевого сырья.
В рамках I очереди резидентом ООО «ЖБК-1 Хакасия» в 2012 году уже освоено 6,9 Га и 320 млн. руб. на реализацию проекта «Реконструкция производственных мощностей и организация нового производства элементов крупнопанельного домостроения», который позволит удовлетворить нужды населения и предприятий города Черногорска и Абакано-Черногорской Агломерации в качественных железобетонных изделиях. Общий объем инвестиций на организацию нового производства элементов крупнопанельного домостроения к 2015 году составит более 1 млрд. рублей.
Освоение II очереди площадью 40 Га (западная часть города в районе комбината «Залив») направлено на увеличение доли субъектов малого и среднего бизнеса в обрабатывающей отрасли. Предполагается создание за счет средств частных инвесторов 11 промышленных предприятий, а также строительство за счет средств бюджета РФ, Республики Хакасия и МО г. Черногорск объектов необходимой инфраструктуры.
Якорные резиденты II очереди планируют реализовать инвестиционные проекты по заготовке и переработки даров сибирской тайги, по предпродажной подготовке и упаковке картофеля, производству облицовочного кирпича. Совокупный объем их инвестиций составит более 2 млрд. рублей.
По словам руководителя проекта, начальника отдела инвестиционного консалтинга Компании ФОК, Марии Пономаренко, получение федерального финансирования позволит резко ускорить строительство инфраструктуры промышленного парка «Черногорский», что создаст условия для привлечения новых резидентов и будет способствовать улучшению инвестиционного климата и имиджа Республики Хакасия.
Справка о конкурсе
Мероприятия, направленные на достижение целей государственной политики в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) и реализуемые Министерством экономического развития Российской Федерации, предусматривают поддержку региональных программ, в том числе финансовую поддержку в виде предоставления субсидий федерального бюджета на финансирование мероприятий по созданию региональных и муниципальных промышленных парков.
Справка о ФОК
Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) – российская консалтинговая компания, работающая на рынке управленческого, стратегического и инвестиционного консалтинга с 2001 года. Компания несколько лет подряд входит в десятку стратегических консультантов России по версии рейтинга РА Эксперт.
На сегодняшний день Компания ФОК реализовала более 200 проектов федерального и регионального масштаба в ключевых отраслях экономики. Среди клиентов: Газпром, РОСНАНО, РЖД, CУЭК, СИБУР, Мечел, Минэкономразвития России, Минрегион России, Минтранс России, МЧС, Минсельхоз России, Ростуризм, а также администрации и корпорации развития более 50 российских регионов.
Напомним, что в 2012 году Компанией ФОК были разработаны следующие стратегические документы: Концепция развития Абакано-Черногорской агломерации в Хакасии (совместно с Фондом «Новая Евразия») и Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Черногорска.
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.