Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пресс-тур на Кондер от "Русской Платины"

На прошлой неделе, с 22 по 27 июля, состоялся пресс-тур на прииск «Кондёр» артели старателей «Амур» (ГК «Руская Платина»). Для участия в пресс-туре были приглашены журналисты из Москвы, Красноярска, Норильска и Хабаровска (правда, не все из них смогли принять в нем участие). В ходе пресс-тура журналисты посетили Хабаровский нефтеперерабатывающий завод Нефтяной компании «Альянс», который расположен в черте города и на котором, без остановки производства, осуществляется генеральная реконструкция. Затем участники тура увидели полный производственный цикл добычи россыпной платины на прииске артели старателей «Амур», побывали в легендарном кольце горного хребта Кондёр, откуда в 80-х годах началась добыча платины артелью.
Журналисты смогли воочию оценить экологическое благополучие Кондёра и, в подтверждение увиденного, получили документы от экологов за 2012-2013 гг., констатирующие, что «превышений предельно допустимых концентраций взвешенных веществ, определённых при разработке проекта НДС, в сточных водах, сбрасываемых в водные объекты, не выявлено».
Для справки:
ОАО «Артель старателей «Амур», разрабатывающее месторождение Кондер (Аяно-Майский район Хабаровского края), приобретено владельцами «Русской Платины» в 2007 г. После рассмотрения возможных направлений развития компании, в 2009 г. была выбрана стратегия развития платинового бизнеса, нацеленная на добычу и производство металлов платиновой группы. В 2011 г. непрофильные активы были выведены из состава компании.
В настоящее время ЦНИГРИ (ведущий российский институт благородных металлов) готовит ТЭО Кондиций и подсчет запасов на Уоргаланскую россыпь до впадения Уоргалана в реке Омня (река Кондер впадает в реку Уоргалан). Предварительные результаты по прииску Кондер дают уверенность в существенном приросте запасов платины, а это дополнительно год – два работы, при сегодняшней интенсификации горного производства.
Артель старателей «Амур» проводит ГРР на рудном Кондере. На сегодня из россыпи добыто более 90 тонн платины и около 50 тонн еще остается в целиковой части и в отходах собственного производства, которые будут также вовлечены в отработку. Источником этой россыпи в 140 тонн платины является интрузия дунитового состава с рассеянной платиновой минерализацией.
По консервативным оценкам, в коренном источнике может находиться не менее 100 тонн платины.

ОАО «Хабаровский НПЗ» входит в состав интегрированной Нефтяной компании «Альянс».

Контактное лицо: Марина Кинаш
Компания: ООО "Русская Платина"
Добавлен: 17:04, 29.07.2013 Количество просмотров: 821


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия36
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия449
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия147
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия152
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия312
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия254
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия114
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия182
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия172
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия539
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия481
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия218
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия189
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия171
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия631
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


  © 2003-2026 inthepress.ru