Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Пензе состоялась VIII региональная конференция ОПЖТ

29-30 августа в Пензенской области состоялась VIII региональная конференция Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ), посвященная перспективам взаимодействия Партнерства и предприятий региона. Мероприятие прошло под председательством Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича. Делегацию Правительства Пензенской области возглавил Губернатор Василий Бочкарев.

В мероприятиях конференции приняли участие представители федеральных органов власти, руководители и технические специалисты предприятий-членов Партнерства и ОАО «РЖД», а также представители промышленных предприятий Пензенской области. Среди последних, в частности, были представлены ПО «Старт», ОАО «Электромеханика», ЗАО «ПЗТП», ЗАО НПП «Комплексы и системы», ООО ПКФ «Полет», ООО НПП «Сенсор», ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», ОАО «СКБТ», ОАО Фанерный завод «Власть труда» и ООО НПП «Технопроект».

Заслушав и обсудив доклады делегатов, участники конференции сошлись во мнении, что регион обладает высоким потенциалом инновационного развития промышленности. По их мнению, в дальнейшем его можно будет эффективно использовать в области развития железнодорожного машиностроения. «Проводимая в регионе работа по технологическому перевооружению промышленности позволила создать линейку инновационных продуктов, обладающих повышенными коммерческими свойствами и позволяющих им быть конкурентоспособными в условиях рыночных отношений», - считают участники конференции.

Ознакомившись с промышленной продукцией региона, участники конференции решили поручить НП «ОПЖТ» совместно с Управлением промышленности и энергетики Пензенской области разработать перспективную Программу взаимодействия с промышленными предприятиями региона, производящими инновационную, конкурентную продукцию.

Кроме того, на основе заключенного Соглашения о взаимодействии между Правительством Пензенской области и НП «ОПЖТ» было решено организовать обмен информацией о потребностях предприятий железнодорожного машиностроения в инновационной продукции, необходимой для локализации производства лучших зарубежных образцов железнодорожного подвижного состава на территории России, а также возможностях промышленных предприятий региона по их производству.

По итогам конференции, также было решено предложить промышленным предприятиям региона выступить с докладами о выпускаемой продукции на заседаниях профильных комитетов НП «ОПЖТ». При этом лучшим промышленным предприятиям Пензенской области будет предоставлена возможность использовать информационный потенциал Партнерства для продвижения конкурентных преимуществ и высоких потребительских свойств производимой продукции.

Кроме того, участниками конференции было решено пригласить промышленные предприятия региона, осуществляющие поставки комплектующих для производства железнодорожного подвижного состава, к внедрению на своих предприятиях международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS, взаимодействуя по этим вопросам с дочерней структурой Партнерства ООО «Бюро по качеству «Технотест».

Кроме того, промышленным предприятиям региона, заинтересованным в постоянном и активном взаимодействии с предприятиями железнодорожного машиностроения, было предложено рассмотреть вопрос вступления в члены Партнерства.

Участники конференции выразили твердую уверенность в том, что взаимодействие промышленных предприятий-членов Партнерства с промышленным потенциалом Пензенской области будет способствовать реализации их обоюдных интересов и позволит железнодорожному машиностроению создать новую линейку конкурентоспособного подвижного состава.

В рамках конференции участники также посетили крупные промышленные предприятия региона. Среди них, в частности, ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В.Проценко», представляющее крупный научно-производственный центр, специализирующийся на выпуске сложных наукоемких электромеханических, электронных и радиотехнических приборов и систем; предприятие ОАО «Пензадизельмаш», специализирующееся на производстве дизелей и турбокомпрессоров, а также комплектующих узлов для дизелестроительных заводов, а также ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», являющееся одним из ведущих предприятий России по созданию комплексов инженерно-технических средств охраны (КИТСО).

Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович высоко оценил инновационный промышленный потенциал региона, а также работу конференции в целом.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: НП "ОПЖТ"
Добавлен: 04:41, 03.09.2013 Количество просмотров: 870


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия114
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия99
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия51
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия86
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия122
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия347
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия467
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия202
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия176
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия157
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия619
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 23:33, 15.09.2026, Россия183
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Виток истории: фотопроект «Швабе» показал, как менялся Красногорск, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:22, 15.09.2026, Россия187
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех в фотопроекте «Было/стало на «Зенит» в преддверии 94-летия Красногорска показал, как изменился его облик за последние несколько десятков лет.


Оптика от медизделий до фототехники: «Швабе» впервые представил свою продукцию в Индии, Холдинг "Швабе", 23:18, 15.09.2026, Россия121
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил в Индии линейку медицинского оборудования для стоматологии, гинекологии и офтальмологии. Оптические и цифровые технологии позволяют врачам детально исследовать ткани, выявлять патологические изменения и проводить диагностику на ранних стадиях. Премьера состоялась на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Индия».


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:16, 15.09.2026, Россия159
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


  © 2003-2026 inthepress.ru