PepsiCo в Украине реконструировала очистные сооружения на заводе «Сандора» в Николаевской области
10 октября 2013 года в рамках выездного заседания Совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления Николаевской области состоялась презентация реконструированных очистных сооружений завода «Сандора» в Николаевской области.
Реконструированные биоочистные сооружения на производственном комплексе №2 компании «Сандора» – инвестиционный экологический проект PepsiCo в Украине. Введение в эксплуатацию современной системы очистки стоков будет способствовать улучшению экологической ситуации в Николаевском регионе и повышению эффективности производственного процесса на ПК №2. В обновленных очистных сооружениях применен прогрессивный экологический метод очистки стоков – с помощью биологического реактора*.
Гостями презентации стали Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, а также главы районных администраций и районных советов, мэры городов области, представители СМИ.
«Реконструкция очистных сооружений на заводе «Сандора» – еще один шаг к выполнению экологической программы PepsiCo по эффективному использованию природных ресурсов, – отметил Нил Старрок, генеральный директор PepsiCo в Украине. – Хочу также подчеркнуть, что экологические приоритеты компании находят полное понимание со стороны представителей власти Николаевской области. Надеюсь, наше плодотворное сотрудничество в сфере экологии продолжится и в дальнейшем».
Компания PepsiCo уделяет особое внимание сохранению природных ресурсов, их рациональному использованию и минимизации воздействия производственной деятельности на окружающую среду, что отражено в корпоративной стратегии устойчивого развития «Ответственно к цели». Особое внимание в ней уделено водным ресурсам: их использованию и экономии, а также обеспечению доступа к безопасной для здоровья воде. В рамках глобальной экологической программы на 2010-2015 гг. PepsiCo взяла на себя следующие обязательства:
• повысить на 20% эффективность использования воды на единицу продукции; • добиваться положительного водного баланса в работе компании в районах с нехваткой воды; • обеспечить доступ к безопасной для здоровья воде трем миллионам человек в развивающихся странах.
Кроме того, с целью снижения негативного влияния на окружающую среду, на 2010-2015 гг. запланирована реализация комплексного проекта по сокращению энергозатрат. В частности, компания взяла на себя обязательство по сокращению потребления электроэнергии на 20% и топлива на 25%. Также благодаря внедрению современных технологий PepsiCo по переработке отходов уровень их утилизации через 2 года должен составить более 90%.
Главная цель экологических проектов – дальнейшее повышение эффективности ресурсосбережения и реализация новых программ по снижению влияния производственной деятельности компании на окружающую среду.
*Биореактор Биореактор на ПК №2 – это большой резервуар объемом 8000 кубических метров. Очистка стоков здесь осуществляется с помощью так называемого активного ила, содержащего живые микроорганизмы, которые поглощают органические вещества из сточных вод. Воздух, поступающий в биореактор через воздуходувки, насыщает ил кислородом и обеспечивает перемешивание очищаемой воды, предотвращая образование осадка. Очищенные от органики, но содержащие взвесь ила стоки поступают в установку для осветления стоков - декантер – бетонный резервуар объемом 1 600 кубических метров, где под воздействием гравитации взвешенные частицы активного ила осаждаются. После прохождения всех стадий очистки уровень загрязнения сточных вод значительно снижается. Так, бихроматная окисляемость (ХПК) на входе составляет 3 000 мг O2/л, а на выходе меньше 600 мг O2/л. Уровень БПК5 (биохимическая потребность в кислороде за 5 суток) на входе составляет 1 350 мг O2/л, на выходе меньше 240 мг O2/л. Очищенные сточные воды насосами направляются в канализационную сеть ГКП «Николаевводоканал» (г. Николаева). Более детальную информацию можно получить на сайтах www.pepsico.com , www.sandora.ua .
Контактное лицо: MS Group
Компания: PepsiCo в Украине
Добавлен: 23:17, 11.10.2013
Количество просмотров: 802
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»