Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» определила проекты, которые будут реализованы на базе технопарка в Латвии

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» завершила разработку Концепции развития технопарка в г. Валмиера (Латвия), отобран ряд проектов инновационно-технологической направленности, которые планируется реализовать.

В первую очередь, в рамках технопарка будет создано предприятие по производству новейших композитных материалов на основе базальтового и стекловолокна. Инновационность проекта заключается в использовании технологии производства непрерывного базальтового волокна, что обеспечивает композитным материалам очевидные преимущества по сравнению с продукцией из стекловолокна и стали. Технология позволяет производить строительные материалы, технические ткани, композитные баллоны для сжатого газа и другие инновационные продукты, со свойствами и характеристиками, значительно превосходящими имеющиеся аналоги, при оптимальном соотношении цены и качества.

Кроме того, в г. Валмиера будет организовано производство технологических линий по переработке углеродсодержащих материалов и промышленных отходов в пластик и жидкие углеводороды. Эти установки сделают возможной переработку самого широкого перечня сырья, в изобилии представленного в любом регионе: древесины, соломы, твердого бытового мусора, навоза, резины, отходов производств. В основе технологии лежит высокотемпературное разрушение - термолизная деструкция бытовых отходов и нефтешламов. Данное воздействие на органические отходы протекает в бескислородной среде, что уменьшает образование вредных токсичных газов и ускоряет процесс разложения сложных органических соединений. Термолизная установка для экологически чистой переработки твердого бытового мусора будет действовать и на базе самого технопарка.

Также планируется наладить производство сооружений для очистки хозяйственно-бытовых, поверхностных и промышленных стоков, а также для водоподготовки. Эти установки были разработаны ГК Корпорация «ГзЭнергоСтрой» с учетом российских экологических стандартов, которые предусматривают значительно более жесткие требования по многим параметрам, нежели европейские. Данное обстоятельство делает очистные сооружения, которые будут производиться на базе технопарка в Валмиере, привлекательными для покупателей, как России, так и в Европе.

На сегодняшний день технические проекты будущих предприятий прошли согласования в надзорных органах Латвийской Республики.

Напомним, что в марте 2013 года ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» завершила сделку по приобретению Валмиерского мясокомбината – обанкротившегося предприятия с огромной территорией - около 20 га (сейчас 16 из них перешли в собственность Группы Компаний, а оставшиеся используются на условиях долгосрочной аренды). Работа над составлением бюджета технопарка завершится уже в этом году. Бюджет планируется утвердить в I квартале 2014 года и тут же приступить к реализации указанных проектов.

Справка:
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» более 15 лет занимается комплексным строительством «под ключ» генерирующих мощностей: малых - от 1 до 30 МВт, средних - от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. За годы работы на энергетическом рынке Корпорация выступила в роли заказчика, координатора, подрядчика по строительству электростанций общей мощностью более чем 4 тыс. МВт по электричеству и 10 тыс. Гкал/час по теплу.
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» в рамках расширения границ Москвы планирует строительство до 2020 года 22-х энергокомплексов ГПА-ТЭЦ установленной электрической мощностью 1,27 млн. кВт, тепловой – 2,14 тыс.Гкал/ч. В том числе 708 МВт и 1 352 Гкал/ч - на новой территории города.
Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» (входит в Группу компаний «ГазЭнергоСтрой») в 2009 году разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в деревне Дошино Калужской области. Сейчас у компании в стадии проектирования и строительства находится более 30 биоэлектростанций на территории РФ. Потенциал производства биогаза в нашей стране составляет 72 млрд. кубометров в год, из него можно произвести 151 200 ГВт электроэнергии или 169 344 ГВт тепла.

Дополнительная информация:
Варвара Агламишьян -- v.aglamishiyan@flashcomm.ru, pr@flashcomm.ru, (916) 950-7669; info@bioges.ru, (495) 972-24-00

Контактное лицо: Варвара Агламишьян
Компания: Газэнергострой
Добавлен: 17:13, 30.10.2013 Количество просмотров: 774


Материнские платы «Гравитон» на базе процессоров Baikal-S включены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 23:04, 13.02.2026, Россия695
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, расширяет линейку отечественных комплектующих: материнские платы «Сибирь» (модель SMB-BES1-EEB01) официально внесены в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Соответствующая запись под номером 10759042 подтверждает соответствие оборудования требованиям Минпромторга России.


В Алтайском ГАУ специалисты из Беларуси монтируют уникальный тракторный симулятор, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 13.02.2026, Россия171
Уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе, установленный в специализированном классе Минского тракторного завода на базе Алтайского государственного аграрного университета, является единственным в России.


Футбольная команда РЭРЗ завоевала бронзовые медали в любительском чемпионате Ростова-на-Дону, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:45, 13.02.2026, Россия161
Команда Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) впервые выступила и заняла третье место в зимнем чемпионате Ростовской любительской футбольной лиги сезона-2025/2026.


Команда «ЛокоТех-Сервиса» стала победителем XII зимней Спартакиады Карасукского МО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:38, 13.02.2026, Россия167
Команда «ЛокоТех-Сервиса» стала победителем XII зимней Спартакиады Карасукского МО


На предприятиях Западно-Сибирского филиала за 2025 год отремонтировано более 2,8 тыс. кв. м кровли, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:37, 13.02.2026, Россия118
На предприятиях Западно-Сибирского филиала за 2025 год отремонтировано более 2,8 тыс. кв. м кровли


Брянская область станет полигоном для тестирования новых моделей снегоходов, ГК "Веломоторс", 22:18, 13.02.2026, Россия114
Организатором мероприятия выступает производитель российской техники STELS.


«Железных людей» не хватает. Как восполнить дефицит кадров в микроэлектронике?, ИВК, 21:54, 13.02.2026, Россия263
09 февраля 2026 г., Москва


Команда Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» принимает участие в Спартакиаде трудящихся – 2026, Югорский государственный университет, 21:38, 13.02.2026, Россия71
1 февраля в Ханты-Мансийске стартовала ежегодная Спартакиада трудящихся. Торжественное открытие соревнований состоялось в игровом зале спорткомплекса «Дружба» и сопровождалось приветственными словами организаторов, награждением участников фестиваля ГТО и творческими выступлениями школьников.


Сотрудники Ханты-Мансийского филиала «Русснефти» организовали очередную акцию по сдаче крови, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:37, 13.02.2026, Россия164
На прошлой неделе в отделении переливания крови г. Ханты-Мансийска прошла очередная корпоративная донорская акция, в которой приняли участие 19 представителей коллектива Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «Русснефть».


110 работников Западно-Сибирского филиала получат стимулирующие выплаты за профмастерство и «Личное клеймо качества»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:33, 13.02.2026, Россия70
110 работников Западно-Сибирского филиала получат стимулирующие выплаты за профмастерство и «Личное клеймо качества».


Представители Западно-Сибирского филиала с рабочим визитом посетили ОмГУПС, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:33, 13.02.2026, Россия70
Делегация Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» под руководством главного инженера филиала Михаила Пилевского посетила Омский государственный университет путей сообщения с рабочим визитом.


НПФ ЛОГИКА поддержала чемпионат по профмастерству «Профессионалы», АО НПФ ЛОГИКА, 21:26, 13.02.2026, Россия70
Компания выступила региональным индустриальным партнером компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов»


Свердловский филиал вошел в тройку лидеров рейтинга качества по итогам 2025 года, «ЛокоТех-Сервис», 21:25, 13.02.2026, Россия74
Заняв второе место среди филиалов


Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия676
Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока.


В Красноярском филиале проведена аттестация лабораторий неразрушающего контроля в двух депо, ЛокоТех-Сервис, 20:44, 05.02.2026, Россия993
Разрешительные документы получены лабораториями неразрушающего контроля сервисных локомотивных депо Абакан и Красноярск компании «ЛокоТех-Сервис».


  © 2003-2026 inthepress.ru