Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые тренды градостроительной политики г. Москвы

17 октября 2013 года в здании Москомархитектуры состоялось очередное заседание Коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства г. Москвы, на котором присутствовали Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Советник мэра Москвы Владимир Ресин, чиновники стройкомплекса и представители ведущих строительных компаний столицы.

Марат Хуснуллин открыл заседание Коллегии ярким и динамичным выступлением. Он сообщил, что завершается разработка градостроительных схем развития Троицкого и Московского округов, потенциал которых оценил примерно в 1 млн кв.м недвижимости. Также заместитель мэра отметил, что уже сегодня Правительством Москвы утверждено проектов планировок территорий на 14,5 млн кв.м недвижимости. В этом году, по словам Хуснуллина, в Москве планируется ввести в эксплуатацию 8,5 млн кв.м, а в будущем - сохранять объем ввода недвижимости на уровне 8-9 млн кв.м ежегодно.

Марат Хуснуллин обратил внимание присутствующих на злободневную проблему нелегальных мигрантов и попросил руководителей всех компаний московского стройкомплекса более бдительно относиться к кадровой политике на стройках столицы. Также он затронул вопрос сдачи строящихся детских садов и школ. Сейчас, по словам заместителя мэра, у застройщиков есть два варианта: или искать коммерческого оператора, или передавать детские школьные и дошкольные учреждения на муниципальный баланс.

- Я очень рад, что город быстро и оперативно реагирует на сигналы от московских застройщиков, - говорит Александр Хрусталев, генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость», присутствовавший на заседании Коллегии. - Власть сегодня стала более открытой, достаточно сказать, что Марат Шакирзянович пригласил всех девелоперов, у которых проблемы с разрешительной документацией, к открытому диалогу. Сегодня власти подтвердили, что у них большие планы по строительству не только на присоединенных территориях, но и в рамках МКАДа, что не может не радовать. Подтвердились и планы по строительству линий метрополитена по всем направлениям, а не только в сторону присоединенных территорий. В общем, я вижу, что формируется множество положительных трендов, которые благоприятно скажутся на судьбе нашего города. Главное - выработать эффективные механизмы реализации этих тенденций для каждой достойной компании московского стройкомплекса. Причем под словом «достойный» я понимаю не размер данной компании и не стоимость ее активов, хотя и это, конечно, важно. Но гораздо важнее - репутация и хорошая история строителя.

Контактное лицо: Елова Мария
Компания: НДВ-Недвижимость
Добавлен: 17:13, 31.10.2013 Количество просмотров: 619


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия161
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия364
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия149
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия142
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия233
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия498
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия297
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия305
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия211
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия260
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия811
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия591
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия470
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия342
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия278
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


  © 2003-2026 inthepress.ru