Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«DATA+» и Esri CIS провели XIX Конференцию пользователей Esri в России и странах СНГ

Российские компании «Data+» (http://www.dataplus.ru), поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем, и Esri CIS (http://www.esri-cis.ru), эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий, – организовали и провели XIX Конференцию пользователей Esri в России и странах СНГ. Генеральным спонсором мероприятия выступила компания Here, а официальными спонсорами – компании Click Software, Geocortex и Safe Software.
В этом году участниками конференции стали более 350 руководителей и специалистов из 138 организаций. В ходе пленарного заседания и профильных секций были представлены ГИС-системы Минрегиона РФ, МЧС РФ, Фонда «РЖС»; региональных и городских администраций Республик Чувашия и Коми, Волгоградской области и мэрии г. Новосибирска; коммерческих организаций, занятых в ключевых отраслях российской экономики (Роснефть, Rio Tinto, Deloitte и др.); научных и общественных организаций. Участники конференции отметили рост числа проектов в относительно новых для ГИС областях применения, в частности, в финансовом секторе, в розничной торговле и логистике. При этом особый интерес вызвали ГИС-системы, создаваемые в Сбербанке, в компании Yam! Restaurants и ряде других. Всего же, по данным организаторов, число корпоративных пользователей Esri в нашей стране достигло 3900 организаций.
Основной темой конференции стало применение ArcGIS как корпоративной геоинформационной платформы для решения ключевых бизнес-задач предприятия и публикации и обмена пространственной информацией. В основе платформенного подхода Esri – предоставление единой надежной производительной технологии, базирующейся на общих стандартах, данных, картах и инфраструктуре, и, при этом, легко вписывающейся в корпоративную информационную среду. В частности, сегодня пользователям Esri уже доступны готовые приложения и настраиваемые шаблоны, приложения для мониторинга событий в режиме реального времени (Geo Event processor, Operations Dashboard), приложения и средства разработки для мобильных устройств (iOS,Android, Windows), инструменты для географического анализа данных («Esri Maps for…»), а также облачные веб-сервисы (ArcGIS Online и содержащиеся в этой системе данные, карты и премиальные сервисы, которые также можно получить через недавно открытую площадку ArcGIS Marketplace). Все это в совокупности открывает принципиально новые возможности для реального использования пространственного подхода и географических данных в управлении и развитии организаций. Подчеркнем, что задачи, решаемые с помощью этих и других инструментов и технологий Esri, типичны для любого предприятия – независимо от отрасли, в которой оно работает, и охватывают такие базовые процессы, как планирование и отчетность, производство, сбыт, маркетинг, логистика, охрана окружающей среды, управление активами и др.
Важным событием на конференции стало подведение итогов конкурса веб-приложений на платформе ArcGIS. Всего в отборочный тур вышло более двадцати заявок.
В номинации «Веб-ГИС доступна каждому» победителями стали Анна Зограф (Минрегион Республики Хакасия) с проектом «Карта общераспространенных полезных ископаемых Республики Хакасия» и Дмитрий Мидоренко (Тверской государственный университет) с коллекцией веб-карт и приложений для использования в учебном процессе.
В номинации «Профессиональное ГИС-приложение» победу одержали Мэрия городского округа Тольятти Самарской области с проектом «Единая муниципальная геоинформационная система» и ГБУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми» (г. Сыктывкар) – проект «Информационно-аналитическая система “Лесные пожары в Республике Коми”». Специальным дипломом был отмечен проект мэрии г. Новосибирск «Муниципальный портал “Мой Новосибирск”».
Кроме того, традиционно на конференции подводились итоги конкурса «Галерея карт», в котором могли принять участие все желающие, так или иначе интересующиеся современными геоинформационными технологиями и решившие выставить на конкурс свои работы. Победителями в 2013 году стали:
• Приволжский федеральный университет, геологический ф-т, кафедра геофизики и геоинформационных технологий – работа «Карта-план градостроительной структуры центральной части города Болгар на период конца 12-начала 13 вв.» – 1 место.
• ЗАО «Росинжиниринг» – постер «Эволюция ГИС-проекта» – 2 место.
• Компания Deloitte – работа PetroView Arctic – 3 место.
С материалами конференции можно ознакомиться здесь: http://esri-cis.ru/events/klyazma-2013/video_5/.
«В настоящее время ArcGIS является отраслевым стандартом, и на сегодняшний день я не вижу альтернативы», – Алексей Никифоров, компания «Магазин Магазинов».
«Инвестиции в ресторан – это огромные инвестиции, поэтому цена ошибки достаточно велика. Я убежден, что имеет смысл вложить относительно небольшие деньги в ГИС, данные и обучение, чтобы сделать качественный анализ, который позволит открыть хороший ресторан. Никому не нужен объект на отшибе», – Станислав Сушков, компания YUM! Restaurants.
«Задача внедрения корпоративной ГИС была поставлена в 2012 году; сейчас завершен первый этап: разработана архитектура системы, введены приложения “Лесная карта”, Геопортал, модули загрузки данных. Система развернута в корпоративном центре и четырех филиалах», – Павел Бахарь, Рослесинфорг.
«В мэриях и муниципалитетах скапливается огромное количество информации. При этом в лучшем случае эти разрозненные данные хранятся в электронных таблицах, в худшем – это бумажная картотека. Мы проанализировали, что 80% такой информации привязано к объекту или к конкретному адресу. Именно в привязке к адресу люди, как правило, и ищут информацию. Муниципалитет должен предоставлять им эти данные, и мы делаем это на карте. Кроме того, считаю, что полезной будет разработка и мобильного приложения», – Олеся Филатова, мэрия Новосибирска.
«Следующий год для Esri – юбилейный в России. Конференция показала, что в нашей стране ГИС прошли долгий путь от прожектов к проектам, и сегодня без этих систем эффективная работа и бизнеса, и государственных структур едва ли возможна», – Алексей Ушаков, генеральный директор «DATA+».

За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79

Контактное лицо: .
Компания: Esri CIS
Добавлен: 23:27, 06.11.2013 Количество просмотров: 771


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия122
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия234
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия214
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия215
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия223
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия227
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия219
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия213
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия232
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия165
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия108
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия71
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия98
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия63
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия166
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru