Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПФР СТАЛ ПИОНЕРОМ ВНЕДРЕНИЯ SAP HANA В РОССИЙСКОМ ГОССЕКТОРЕ

Москва, 22 ноября 2013 года, - Компания SAP СНГ, один из лидеров на рынке корпоративных приложений и Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) объявили о старте первого в российском госсекторе внедрения инновационного решения SAP HANA. Ожидается, что по результатам проекта может быть достигнут новый уровень качества бюджетных данных, сократится время получения консолидированной отчетности, что в свою очередь положительно повлияет на общую производительность работы государственной организации.
В настоящее время в 82 отделениях ПФР, реализован цикл бюджетного планирования и формирования финансовых показателей деятельности в автоматизированном режиме. Главной целью внедрения стало создание единой, многофункциональной автоматизированной системы учета и контроля расходов в масштабе всех регионов присутствия ПФР – АС «Бюджетирование». В ходе дальнейшего развития проекта будет проведена модернизация ландшафта данной системы с использованием инновационной платформы SAP HANA, технологического решения для обработки больших объемов данных в оперативной памяти. SAP HANA повысит точность данных, сократит цикл получения консолидированной отчетности и время внесения корректировок в статьи бюджета..
«Мы уверены, что решения SAP не только позволят автоматизировать процессы планирования, но и повлияют на совершенствование внутренних стандартов финансового управления ПФР. Особенностью проекта является наличие в составе лицензий SAP инновационного решения HANA, ориентированного на оптимизацию работоспособности, повышение надежности и быстродействия. Стоит отметить, что это первое внедрение SAP HANA в российском госсекторе», - комментирует Дмитрий Красюков, заместитель генерального директора SAP СНГ.
В российском госсекторе SAP занимается проектами, нацеленными, прежде всего, на трансформацию бизнес-процессов и повышение эффективности. Сегодня заказчиками, продуктивно использующими SAP в России, являются Министерство обороны РФ, Управление делами Президента РФ, Федеральная Налоговая Служба России и Аналитический центр при Правительстве РФ. Речь идет о внутриведомственной автоматизации, информационно-аналитическом блоке и о решении конкретных уникальных задач, связанных с ключевой деятельностью ведомств.
«Развитие системы АС «Бюджетирование» должно стать частью реализации стратегии развития информационных технологий, принятой ПФР на ближайшие 3 года в контексте автоматизации обеспечивающих процессов», - отметила начальник Департамента финансового обеспечения системы Пенсионного фонда РФ Ольга Никитина.
Партнером проекта выступила компания Sky Technics Group (ООО «ЭсТиДжи», г. Москва): «Современные решения, такие как SAP HANA позволяют крупным компаниям и госструктурам не только упорядочить неструктурированную информацию, но и обеспечивают прозрачность деятельности этих организаций», - заявил руководитель проекта Sky Technics Group Валерий Быков.
В дальнейших планах по развитию проекта - внедрение системы Ключевых показателей эффективности и расширение цикла бюджетного планирования во всех подразделениях Пенсионного фонда РФ.
О Пенсионном фонде Российской Федерации
ПФР был образован 22 декабря 1990 года Постановлением Верховного Совета РСФСР №442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.
В структуре Пенсионного фонда - 8 Управлений в Федеральных округах Российской Федерации, 82 Отделение Пенсионного фонда в субъектах РФ, а также ОПФР в г. Байконур (Казахстан), а также почти 2 500 территориальных управлений во всех регионах страны. В системе ПФР трудится более 133 000 специалистов.
Информация о компании SAP
SAP, как мировой лидер в сфере корпоративных программных приложений, помогает организациям любого размера или специализации повышать эффективность своей деятельности. Независимо от сферы применения - вспомогательные услуги или совет директоров, складское хозяйство или запасы, настольные или мобильные приложения - решения SAP повышают эффективность взаимодействия отдельных работников и организации в целом с целью более глубокого понимания бизнеса и создания конкурентных преимуществ. Решениями и услугами SAP в настоящее время пользуются 232 000 клиентов (включая клиентов Sybase); конкурентоспособные технологии компании гарантируют высокую рентабельность и делают возможным постоянное усовершенствование и стабильный рост.
Московский офис SAP AG был основан в 1992 году. В течение последних 20 лет новые филиалы SAP были открыты в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве с численностью сотрудников более 1050 человек.
Для получения более подробной информации смотрите www.sap.com и www.sap.ru
SAP: для сводки новостей! http://www.twitter.com/sap_cis
Информация о компании Sky Technics Group
STG (Sky Technics Group) – российский интегратор с почти 10-летним опытом работы в сфере информационных технологий, инжиниринга и консалтинга, специализирующийся на внедрении интегрированных информационных систем управления в крупных компаниях и государственных учреждениях.
Компания имеет опыт работы с такими заказчиками, как РЖД, «Росатом», ТНК ВР, МРСК, СУЭК, Роснефть, ПФР, Роскосмос.
STG является партнером SAP, участником программы SAP Partner Edge.

Контактное лицо: Вероника Козловец
Компания: SAP
Добавлен: 21:56, 22.11.2013 Количество просмотров: 1096


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия75
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия442
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия438
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия446
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия442
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия444
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия483
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия448
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия450
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия449
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия453
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия517
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия445
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия480
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия370
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru