Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ростове-на-Дону пройдет круглый стол, посвященный внедрению системы раздельного сбора мусора и развитию использования оборотной бутылки

24 декабря в 14.00 в пресс-центре «МедиаС» по инициативе региональной культурно-оздоровительной общественной организации «Здоровая планета» и пивоваренной компании «Балтика» пройдет круглый стол — «Проблемы и перспективы сбора и переработки стеклотары в Ростовской области». Интерес к этой теме проявили представители региональной власти, бизнеса, экологических и общественных организаций, в качестве спикеров уже зарегистрировалось более 10 человек.
«Важно, чтобы все жители Ростовской области заботились не только о материальных ценностях, но и о социальных благах. И одно из таких благ — чистота окружающей среды, — уверен Председатель Совета Ростовской региональной культурно-оздоровительной общественной организации «Здоровая планета» Роман Ольховский. — Именно поэтому нам интересно участие в таких проектах. Представителям власти, бизнеса, экологических служб и общественных организаций необходимо объединить усилия для решения таких актуальных задач, как раздельный сбор и грамотная переработка твердых бытовых отходов (ТБО). Это активное участие в специальных программах, от успеха которых выиграют все — и власти, и предприятия, и каждый житель Ростова-на-Дону».

Предстоящий круглый стол будет способствовать распространению передового опыта и практики, развитию бизнеса в сфере обращения с ТБО, позволит представить как новые, так и апробированные технологии сбора и обработки стеклотары, установить контакты между заинтересованными сторонами, а также привлечь к проблеме внимание общественности, инвесторов, промышленников, предпринимателей, властей и СМИ.

Одним из практических примеров подобных проектов является опыт компании «Балтика» в реализации проекта «Принеси пользу своему городу», который направлен на увеличение сбора оборотной стеклянной бутылки для повторного использования в производстве.

«В 2013 году мы закупили и установили в Советском районе Ростова контейнеры со специальными отверстиями, в которые можно опустить только бутылку, — объясняет директор завода «Балтика-Ростов» Борис Рыкунов. — В 2014-м еще в трех районах города (Ленинском, Пролетарском, Ворошиловском) будут установлены аналогичные контейнеры объемом 1100 литров. Раньше в Ростовской области были пункты приема стеклотары, сейчас их становится все меньше и меньше. Поэтому мы решили включиться в программу развития сбора стеклянной бутылки всей компанией».

К участию в круглом столе приглашены представители городской и районных администраций Ростова-на-Дону, председатели ТСЖ, в которых есть практика раздельного сбора мусора, специалисты Комитета по охране окружающей среды Администрации Ростова-на-Дону и нескольких общественных экологических организаций («Сделаем. Мусора больше нет.», «Эко-логика» и др.), журналисты, представители бизнеса, специализирующегося на приеме стеклотары, предприятия, которые используют оборотную бутылку.

Для справки:
«Балтика» — единственная компания в России, использующая многооборотную тару и осуществляющая ее сбор. На заводе «Балтика-Ростов» доля оборотной бутылки составляет 25%-30% (от общего объема используемой стеклянной бутылки в год). Повторный оборот тары в странах Европы происходит 14-20 раз, в России же на второй цикл обращения возвращается только одна бутылка из трех.

***


Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и её региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor).
Пивоваренная компания «Балтика» взяла на себя обязательства максимально использовать в производстве оборотную тару, тем самым снижая воздействие на окружающую среду. В 2012 году Carlsberg Group и входящая в её состав «Балтика» подписали с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) меморандум о взаимопонимании, который предусматривает реализацию в России крупных проектов в области защиты окружающей среды, связанных с водными ресурсами, сельским хозяйством и касающихся проблем изменения климата, на сумму 1 млрд. рублей в течение пяти лет. Это государственно-частное партнерство является первым подобным примером в России и представляет собой новый подход к обеспечению экологически ответственного развития бизнеса. На Петербургском экономическом форуме 21 и 22 июня 2013 года «Балтика» подписала два соглашения о сотрудничестве – с правительством Санкт-Петербурга и правительством Ярославской области. Одним из важнейших направлений взаимодействия, указанных в этих документах, является реализация совместных мероприятий по внедрению механизмов работы с отходами, в том числе по вторичному использованию стеклянной бутылки.
Ростовская региональная культурно-оздоровительная общественная организация «Здоровая планета» существует с 27 декабря 2010 года. Основные направления — проопаганда охраны окружающей среды и здорового образа жизни, содействие улучшению качества жизни населения, поддержка молодежных инициатив, создание условий для участия молодежи в общественной и спортивной жизни региона. Реализует целый ряд проектов, в том числе, акции «Спорт детям!»; оказывает благотворительную помощь, целевое донорство, выделяет наградную атрибутику на спортмероприятия, оказывает финансовую помощь спортивным федерациям на покупку инвентаря. Одно из приоритетных направлений деятельности — восстановление определяющего значения традиционных российских духовных и культурных ценностей в воспитании подрастающего поколения, пропаганда возрождения духовных традиций русской семьи, а также работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, организация мероприятий в поддержку материнства, в целях увеличения рождаемости в Ростовской области.

Контактное лицо: Надежда Бережная
Компания: "Балтика"
Добавлен: 20:18, 22.12.2013 Количество просмотров: 795


Материнские платы «Гравитон» на базе процессоров Baikal-S включены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 23:04, 13.02.2026, Россия642
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, расширяет линейку отечественных комплектующих: материнские платы «Сибирь» (модель SMB-BES1-EEB01) официально внесены в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Соответствующая запись под номером 10759042 подтверждает соответствие оборудования требованиям Минпромторга России.


В Алтайском ГАУ специалисты из Беларуси монтируют уникальный тракторный симулятор, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 13.02.2026, Россия166
Уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе, установленный в специализированном классе Минского тракторного завода на базе Алтайского государственного аграрного университета, является единственным в России.


Футбольная команда РЭРЗ завоевала бронзовые медали в любительском чемпионате Ростова-на-Дону, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:45, 13.02.2026, Россия160
Команда Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) впервые выступила и заняла третье место в зимнем чемпионате Ростовской любительской футбольной лиги сезона-2025/2026.


Команда «ЛокоТех-Сервиса» стала победителем XII зимней Спартакиады Карасукского МО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:38, 13.02.2026, Россия163
Команда «ЛокоТех-Сервиса» стала победителем XII зимней Спартакиады Карасукского МО


На предприятиях Западно-Сибирского филиала за 2025 год отремонтировано более 2,8 тыс. кв. м кровли, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:37, 13.02.2026, Россия112
На предприятиях Западно-Сибирского филиала за 2025 год отремонтировано более 2,8 тыс. кв. м кровли


Брянская область станет полигоном для тестирования новых моделей снегоходов, ГК "Веломоторс", 22:18, 13.02.2026, Россия86
Организатором мероприятия выступает производитель российской техники STELS.


«Железных людей» не хватает. Как восполнить дефицит кадров в микроэлектронике?, ИВК, 21:54, 13.02.2026, Россия260
09 февраля 2026 г., Москва


Команда Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» принимает участие в Спартакиаде трудящихся – 2026, Югорский государственный университет, 21:38, 13.02.2026, Россия70
1 февраля в Ханты-Мансийске стартовала ежегодная Спартакиада трудящихся. Торжественное открытие соревнований состоялось в игровом зале спорткомплекса «Дружба» и сопровождалось приветственными словами организаторов, награждением участников фестиваля ГТО и творческими выступлениями школьников.


Сотрудники Ханты-Мансийского филиала «Русснефти» организовали очередную акцию по сдаче крови, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:37, 13.02.2026, Россия162
На прошлой неделе в отделении переливания крови г. Ханты-Мансийска прошла очередная корпоративная донорская акция, в которой приняли участие 19 представителей коллектива Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «Русснефть».


110 работников Западно-Сибирского филиала получат стимулирующие выплаты за профмастерство и «Личное клеймо качества»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:33, 13.02.2026, Россия68
110 работников Западно-Сибирского филиала получат стимулирующие выплаты за профмастерство и «Личное клеймо качества».


Представители Западно-Сибирского филиала с рабочим визитом посетили ОмГУПС, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:33, 13.02.2026, Россия69
Делегация Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» под руководством главного инженера филиала Михаила Пилевского посетила Омский государственный университет путей сообщения с рабочим визитом.


НПФ ЛОГИКА поддержала чемпионат по профмастерству «Профессионалы», АО НПФ ЛОГИКА, 21:26, 13.02.2026, Россия68
Компания выступила региональным индустриальным партнером компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов»


Свердловский филиал вошел в тройку лидеров рейтинга качества по итогам 2025 года, «ЛокоТех-Сервис», 21:25, 13.02.2026, Россия72
Заняв второе место среди филиалов


Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия674
Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока.


В Красноярском филиале проведена аттестация лабораторий неразрушающего контроля в двух депо, ЛокоТех-Сервис, 20:44, 05.02.2026, Россия991
Разрешительные документы получены лабораториями неразрушающего контроля сервисных локомотивных депо Абакан и Красноярск компании «ЛокоТех-Сервис».


  © 2003-2026 inthepress.ru