 |
Обеспечение безопасности СУБД – ключ к защите данных
Обеспечение информационной безопасности корпоративных систем управления базами данных (СУБД) сегодня приобретает решающее значение для обеспечения безопасности организации в целом. Применение комплексного многоуровневого подхода и концепции глубокоэшелонированной защиты (Defence in depth) для защиты СУБД позволяет поэтапно настраивать все компоненты: сетевую инфраструктуру, базовую операционную систему, защитные механизмы СУБД и приложений, осуществлять защиту сетевых взаимодействий.
Грамотное использование защитных механизмов на всех уровнях информационной инфраструктуры в совокупности с поддержанием в актуальном состоянии программного обеспечения позволяет достичь высокой степени защищённости СУБД. При этом следует уделять внимание проверке корректности настройки используемых средств защиты и мониторингу состояния СУБД, которые позволяют выявлять первые признаки возможных инцидентов. Для решения этих задач предназначены сканер безопасности AppDetectivePro и программный комплекс DbProtect компании Application Security.
В Лаборатории сетевой безопасности Учебного центра "Информзащита" (http://www.itsecurity.ru/) разработан новый двухдневный курс "Защита баз данных с использованием решений Application Security" (http://itsecurity.ru/edu/kurs/t0_16.html), ориентированный на администраторов корпоративных сетей, администраторов безопасности, аудиторов, специалистов в области информационных технологий, в компетенцию которых входит защита СУБД. Цель курса – изучение возможностей и методологии использования программного комплекса DbProtect, предназначенного для оценки состояния защищённости СУБД и обнаружения атак. Наряду с возможностями продукта рассматриваются базовые вопросы защиты СУБД и приложений на их основе, а также общие принципы построения инфраструктуры мониторинга СУБД на основе решений компании Application Security.
Значительная часть учебного времени уделяется практическим работам, в ходе которых на конкретных примерах изучаются все аспекты применения сенсоров и компонентов управления, входящих в состав программного комплекса DbProtect. На курсе специалисты обучаются устанавливать, настраивать и обслуживать программный комплекс DbProtect; контролировать правильность настройки имеющихся в СУБД защитных механизмов, выявлять атаки на СУБД, механизмы аутентификации и авторизации, используемые приложения; проводить анализ событий, обнаруженных сенсорами системы DbProtect; осуществлять мониторинг активности пользователей; работать с формируемыми отчётами; осуществлять настройку системы DbProtect под конкретное сетевое окружение.
Ближайшие занятия по курсу "Защита баз данных с использованием решений Application Security" состоятся 01-02 апреля 2010 года.
Об Учебном центре "Информзащита" Учебный центр "Информзащита" (http://www.itsecurity.ru) – ведущий специализированный центр в области обучения информационной безопасности (Лицензия Департамента образования города Москвы № 023947, Государственная аккредитация, свидетельство № 0296), входит в Группу компаний "Информзащита" (http://www.infosec.ru/group/). В центре проходят обучение и повышают квалификацию специалисты более чем по 70 тренинговым и комплексным курсам. Проводится авторское и авторизованное обучение, подготовка специалистов к работе с продуктами компаний "Информзащита", "КРИПТО-ПРО", Лаборатория Касперского, Aladdin, Application Security, Assuria, Clearswift, IBM (по продуктам ISS), Microsoft, Positive Technologies. Выдаются фирменные свидетельства об обучении и государственные документы о повышении квалификации. С 1998 года в Учебном центре обучилось более 20 000 специалистов по защите информации из 3000 государственных организаций и коммерческих структур 19 стран.
Контактное лицо: Дарья Полякова
Компания: Учебный центр "Информзащита"
Добавлен: 11:38, 03.02.2010
Количество просмотров: 625
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия100 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия87 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
| Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия53 |
| Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике. |
| Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия50 |  |
| Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции. |
|
 |