Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Росреестр провел семинар по процедуре кадастрового учета недвижимости для представителей бизнеса Москвы

В пресс-центре Центрального дома предпринимателя состоялся семинар «Государственные услуги для бизнеса в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Семинар был организован Росреестром, Штабом по защите бизнеса и Агентством стратегических инициатив в рамках совместного плана мероприятий Росреестра и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (ДНПиП города Москвы) по проведению в 2014 году в Москве информационной кампании для предпринимателей.

В рамках компании на протяжении года проводятся семинары для представителей малого и среднего бизнеса, во время которых специалисты Росреестра и Кадастровой палаты рассказывают об упрощении процедур регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Особое внимание во время семинаров уделяется информированию об электронных услугах и сервисах Росреестра, широко востребованных представителями бизнеса.

Семинар стал очередным этапом информирования бизнес-сообщества об упрощении процедур регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, а также новых возможностях и перспективах развития государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Перед предпринимателями Москвы выступили эксперты центрального аппарата Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Москве, Штаба по защите бизнеса Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

В ходе семинара были затронуты нововведения в законодательстве, регулирующие отношения в области государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Эксперты рассказали участникам семинара об особенностях кадастрового учета в отношении объектов недвижимости (объектов капитального и незавершенного строительства, объектов на реконструкции, многоквартирных домов, линейных сооружений и парковочных мест), особенностях государственной регистрации договора аренды помещения и его части. Отдельное внимание на семинаре было уделено новым возможностям электронных сервисов Росреестра и расширению перечня электронных услуг, предоставляемых ведомством.

В частности, было отмечено, что единый портал Росреестра – ключевой инструмент оптимизации процесса взаимодействия между предпринимателями и регистраторами, ускоряющий и упрощающий процедуры согласования и выдачи документов.

В настоящее время внедрен процесс постановки на кадастровый учет в электронном виде. Предприниматель может направить в Росреестр полный пакет документов (включая графические файлы), заверенных электронной подписью. Квалифицированную электронную подпись можно получить в удостоверяющем центре, перечень которых размещен на сайте Росреестра.

Актуальность темы семинара подтвердили многочисленные вопросы со стороны аудитории, на которые представители Росреестра, Федеральной кадастровой палаты и Штаба по защите бизнеса предоставили подробные разъяснения.

Одним из важных направлений кампании для предпринимателей Москвы является выпуск информационных материалов, буклетов и инфографики, дающих представление об изменениях законодательства в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, электронных услугах и сервисах Росреестра. Совместная работа Росреестра и Штаба по защите бизнеса (ДНПиП города Москвы) по оповещению бизнеса об изменениях в государственном регулировании в отношении земельно-имущественных отношений и расширении спектра оказываемых услуг будет продолжена путем проведения в дальнейшем семинаров по темам, предложенным участниками семинара во время анкетирования.

Контактное лицо: Арина Макарова
Компания: Росреестр
Добавлен: 16:57, 22.07.2014 Количество просмотров: 643


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия129
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия226
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия619
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия208
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия174
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия452
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия446
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия243
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия130
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия290
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия262
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия172
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия271
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия242
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия692
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru