Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Калужской области будет построена уникальная для российской практики система организации капитального ремонта

В Калужской области стартовал уникальный проект, направленный на создание единой системы управления процессом финансирования и реализации капитального ремонта многоквартирных домов. Проект предполагает автоматизацию деятельности Регионального оператора капитального ремонта на базе информационной системы «АЦК-Капитальный ремонт» и включает биллинговые услуги Единого информационно-расчетного центра Калужской области по печати и адресной доставке квитанций на оплату, а также сбору платежей.

Согласно федеральному закону № 271-ФЗ на Региональные операторы капитального ремонта возлагаются задачи технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также на счете Регионального оператора собственники помещений за счет ежемесячных отчислений формируют фонды капитального ремонта.

В целях реализации возложенных функций все это время Региональные операторы отдельно приобретали различные информационные системы для автоматизации своей деятельности и лишь за тем организовывали услуги расчетного центра. Такая организация работы предполагала заключение договоров с множеством расчетных центров в регионе, что влекло неоправданное увеличение штата, затраты на закупку оборудования, и в итоге приводило к низкой эффективности бюджетных расходов и непрозрачности расчетов за услуги капитального ремонта и платежей по ним.

Учитывая сложившуюся практику в регионах, Калужская область пошла по иному пути. Было принято решение о создании единой системы управления капитальным ремонтом, основанной на комплексной автоматизации деятельности Регионального оператора Калужской области при помощи системы «АЦК-Капитальный ремонт» и интеграции только с одним расчетным центром - с ОАО «Единый информационно-расчетный центр» Калужской области (ЕИРЦ Калужской области). При реализации нового IT-проекта области применяются облачные технологии. Так, автоматизированная система «АЦК-Капитальный ремонт» внедряется в ЕИРЦ Калужской области, а Региональный оператор через web-интерфейс получает доступ к системе. Исполнителем данного проекта выступает Компания БФТ.

Сегодня система «АЦК-Капитальный ремонт» адаптируется под функции и требования Регионального оператора Калужской области и связывается с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области. Внедрение системы в промышленную эксплуатацию обеспечит полную автоматизацию и стандартизацию основных деловых процессов оператора за счет применения единых реестров и справочников, однократного ввода данных и их многократного использования. Так, «АЦК-Капитальный ремонт»:

• будет содержать все необходимые справочники, в т.ч. жилищный фонд по многоквартирным домам и помещениям Калужской области.
• обеспечит выверку данных по качественным и статистическим показателям, а также выверку данных со справочниками Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) и Росреестра.
• позволит формировать план работы Регионального оператора Калужской области, по которому производится объявление конкурсов на работы по капитальному ремонту.
• обеспечит автоматизированный учет договоров по ремонту и учет затраченных средств.
• позволит вести полный бюджетный учет по плановым и фактическим поступлениям и затратам Регионального оператора. По данным, присутствующим в системе оператор сможет формировать соответствующую отчетность с помощью OLAP.

Взаимодействие Регионального оператора с ЕИРЦ Калужской области обеспечит комплексное решение вопроса с начислениями и платежами в масштабе всей области. ЕИРЦ Калужской области – это один из региональных биллинговый центров, которые создаются сегодня в 15 субъектах РФ в рамках совместного проекта ОАО «УЭК» и Сбербанка России на основе единой системы автоматизации расчетов в сфере ЖКХ (СиАР.ЖКХ). Исполнителем данного проекта в части внедрения системы является Компания БФТ. Таким образом, все операции по начислению и платежам за услуги ЖКХ в Калужской области проходят через ЕИРЦ.

Сегодня в Калужской области ведутся работы по интеграции внедряемой системы «АЦК-Капитальный ремонт» с СиАР.ЖКХ ЕИРЦ Калужской области в части биллинга и приема платежей от населения, а также с платежными агентами, в том числе с системами Сбербанка России в части обмена данными по учету средств фонда капитального ремонта. После завершения всех работ ЕИРЦ Калужской области будет оказывать Региональному оператору услуги по расчетам взносов на капитальный ремонт, печати и адресной доставке квитанций на оплату, сбору платежей с собственников помещений.

Следует отметить, что проект по капитальному ремонту Калужской области с такой постановкой задач является одним из первых в стране, который имеет все шансы стать стандартом качественного исполнения Региональными операторами своих функций и организации прозрачного финансового учета средств фонда капитального ремонта.

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления в области общественных финансов, оказания государственных и муниципальных услуг, управления земельными и имущественными отношениями, ЖКХ.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:
• Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.
• BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.
• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.
• Организация процесса капитального ремонта.
• Портальные решения.
• Автоматизация деятельности МФЦ.
• Колл-центры и контакт-центры.
• ECM-система для управления документооборотом.
• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).
• Защита информации.
• ИТ-решения для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 2800 проектов в 78 регионах и более чем 9200 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» (конкурс «Лучший поставщик 2013 года»).

Дополнительная информация:
Пресс-служба БФТ
(495) 784-70-00
companybft@bftcom.com

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Бюджетные и Финансовые Технологии (БФТ)
Добавлен: 15:20, 06.08.2014 Количество просмотров: 762


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия124
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия254
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия263
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия278
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия256
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия238
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия270
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия161
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия69
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия66
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия135
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия375
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия68
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия69
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия64
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru