Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России растет интерес к инновационным технологиям в строительстве: рост продаж продуктов Sika за полгода в 2014 году составил от 5 до 27% (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года)

Рейтинг самых популярных строительных продуктов и материалов для промышленности на российском рынке глобального химического концерна Sika, занимающего в России 13-18% рынка (в зависимости от сегмента).

Наиболее активно развивающиеся направление - Материалы для промышленности. Прирост в 2014 году составил 27%. Самые популярные материалы в сегменте Фасады: Sikasil® WS-605, Sikasil® SG-500, Sikasil®IG-25 HM Plus. Все эти герметики стойки к УФ-излучению и эластичны в широком диапазоне температур. Первые два материала применяются при изготовлении фасадов, а третий – стеклопакетов. Результат применения данных технологий можно увидеть на фасаде небоскребов Москва-Сити: башни Федерация, Меркурий, Эволюция, Миракс и др.

На втором месте по темпам роста идёт направление «Кровли» - рост продаж 19%. Безусловными лидерами в этом сегменте являются кровельные ПВХ мембраны Sikaplan® VG, Sikaplan® VGW и ТПО мембрана Sarnafil® TG 66-15, с которыми можно работать при отрицательных температурах (что очень актуально для климата России), а также при повышенных требованиях к пожарной безопасности. Эксперты также подчёркивают экологическую безопасность продукции, к примеру, все мембраны можно вторично переработать.

Третье и четвертое места заняли сегменты «Клеи и герметики» и «Ремонт и защита бетона» - рост 17%. Большой интерес категории «Клеи и герметики» вызывают эластичные клеи, которые снижают напряжение между основанием и покрытием. Самые популярные материалы - паркетный клей SikaBond®-54, герметик Sikaflex® Pro-3 и клей для паркета Sikabond® T54. Самыми востребованными продуктами в категории «Ремонт и защита бетона» стали эпоксидный клей Sikadur®-31, холст SikaWrap®-530С и высокоточный подливочный раствор Sikagrout®-316. Данные материалы могут применяться как при новом строительстве, так и при реконструкции зданий и сооружений.

Сегмент гидроизоляции показал рост на 9%. Самые популярные материалы для подземной гидроизоляции: новинка для России - система Sika® Waterstop на основе ТПО мембраны Sikaplan® WT 1200-20C и гидроизоляционных шпонок, уже хорошо зарекомендовавшая себя система Sika® Waterstop на основе ПВХ мембраны Sikaplan® WP 1100-20HL в комплекте с гидрошпонками, а также инъекционные составы Sika® Injection. Данные технологии применялись при строительстве инфраструктурных объектов в Сочи и новых станций московского метрополитена. Сооружения метрополитена относятся к категории строительных объектов повышенной опасности, поэтому все материалы должны обеспечивать срок службы тоннельных сооружений не менее 100 лет. В настоящий момент компания ведет работы еще на двух станциях московского метрополитена с применением ПВХ-мембран Sikaplan® WP1100-20HL.

Самыми популярными добавками в бетон стали Sika® Plastiment BV 3M, SikaPlast® 1235 и Sika® ViscoCrete® 5-600. Все эти добавки в бетон повышают водоредуцирование продукции, сохраняют подвижность бетонной смеси и повышают прочность и долговечность бетона. Такие запросы спроецированы непостоянным климатом в России, большими расстояниями и недолгим благоприятным сезоном для строительства.

Не смотря на то, что уровень потребления полимерных полов в России существенно отстает от их потребления в США и странах Западной Европы, эта продукция все же набирает популярность. Среди самых популярных продуктов – эпоксидное покрытие для пола Sikafloor®-263 SL и грунтовка Sikafloor®-161.

Самый востребованный материал компании Sika в частном строительстве – универсальный клей SikaFlex® 11FC+ (I-Cure) с инновационной технологией полиуретанов. Он подходит для внутренних и наружных работ при приклеивании наружных подоконников, дверных порогов, лестничных ступеней, бортиков, плинтусов, панелей, дощатой обшивки, сборных элементов. Также он может склеивать между собой различные материалы, к примеру, дерево и пластик. Большой интерес вызывает продукция, которая уменьшает усадку и улучшает удобоукладываемость. В этом направлении частники отдают предпочтение материалу SikaLatex® - жидкой добавке для мелкозернистых смесей и бетонов на цементной основе.

«Мы прогнозируем активный рост рынка строительной химии в ближайшее время. Согласно данным исследовательской компании PMR, темпы роста российского рынка будут одними из самых высоких среди стран БРИК. Вы можете наблюдать, как каждый день на ваших глазах возводятся новые мосты, строятся новые развязки и другие строительные объекты – это стало возможным, в том числе, благодаря использованию наших технологий», - отмечает генеральный директор Sika Россия Сергей Зюзя.

Контактное лицо: Елена Кальянова
Компания: Sika
Добавлен: 19:28, 12.08.2014 Количество просмотров: 851


Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 12:17, 05.09.2026, Россия921
Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru.


В ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) провели пробные топки в рамках подготовки к отопительному периоду 2026-2027 г., ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 12:15, 05.09.2026, Россия1393
Специалисты жилищно коммунальной службы № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Центральному военному округу) провели пробные топки на объектах военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия391
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Названы победители конкурса «Московское качество» в номинации «Кондитерские изделия», Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия153
В Москве названы победители конкурса «Московское качество — 2026»: определены лучшие производители кондитерских изделий столицы


Фабрики Холдинга «Объединённые кондитеры» поздравляют студентов Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина с Днем знаний, Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия173
В День знаний представители Холдинга «Объединённые кондитеры» посетили Колледж имени Виктора Талалихина.


ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде, ООО Торговая Компания «СТРОЙМАШСЕРВИС», 22:09, 01.09.2026, Россия413
ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде


Новая линейка интерфейсных реле РПМ‑2 уже в продаже!, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 22:05, 01.09.2026, Россия355
Новая серия компактных интерфейсных реле РПМ‑2 производства Ступинского Электротехнического Завода (СТЭЗ) поступила в продажу!


В детском саде «Солнышко» установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 23:03, 31.08.2026, Россия283
Мытищинский завод «Водомер» отгрузил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в детском садике «Солнышко».


Мытищинский завод «Водомер» расширяет рынки сбыта благодаря сертификации ТПП РФ в рамках импортозамещения, ООО "Водомер", 22:18, 28.08.2026, Россия426
Завод компании «Водомер», ведущий мытищинский производитель приборов учета, успешно прошел экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 21:45, 28.08.2026, Россия1210
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 27.08.2026, Россия245
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 16:22, 27.08.2026, Россия159
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия834
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия479
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия420
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


  © 2003-2026 inthepress.ru