Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Контроль эффективности средств защиты на рабочих местах – один из ключевых факторов безопасности работников горнодобывающей отрасли

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с формированием законодательства и нормативной базы в данной сфере, внедрением прозрачной и эффективной системы организации контроля за соблюдением техники безопасности, внедрения эффективных методик защиты работников от вредных производственных факторов.Горнодобывающая отрасль требует особого внимания в сфере регулирования безопасности на производстве. Работники горнорудной промышленности подвергаются комплексному воздействию мелкодисперсной пыли, смеси газов, других физических и химических и факторов, вызывающих профессиональные заболевания органов дыхания, вибрационную болезнь, тугоухость, и др.

Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России, подчеркнул, что по данным Роструда количество случаев получения травм на производстве с 2009 по 2014 год сократилось в 1,5 раза. Этому способствовал ряд принятых мер, в том числе, вступивший в силу с 1 января 2014 года ФЗ N 426 «О специальной оценке условий труда», который призывает мотивировать работодателей переходить от компенсации вреда, наносимого работнику вредными факторами производства, к его предотвращению, в т.ч. обеспечению работников эффективными средствами защиты (СИЗ).

При этом, как отмечалось на форуме, в США выявляется до 500 тысяч профзаболеваний ежегодно, тогда как в России этот показатель составляет около 8 тысяч. В данном вопросе особую актуальность приобретают регулярные меры по выявлению профзаболеваний и оценке применения средств защиты.

«Стандарты, существующие сегодня для СИЗ, играют очень важную роль, так как помогают предотвратить попадание на рынок некачественной продукции. Однако, как свидетельствуют замеры непосредственно при использовании СИЗ, фактическая защита работника в огромной степени зависит от соответствия СИЗ индивидуальным особенностям работника и правильности их применения. В нашей стране регулирование правильности использования СИЗ отсутствует, а между тем существуют проверенные и мировой практикой, и рядом российских предприятий несложные и экономичные методики тестирования и контроля эффективности СИЗ непосредственно на производстве. Применение этих методик позволяет заметно повысить защищенность работников и способствовать снижению профзаболеваний, - отметил Сергей Дмитрук, R&D директор компании «3М Россия». - Методики включают как количественный, так и качественный метод оценки».

Количественный метод оценки измеряет и сравнивает концентрации вредных веществ в окружающей среде и подмасочном пространстве непосредственно в рабочей зоне: рабочий надевает респиратор, к которому подключаются датчики, фиксирующие частицы под маской, и снаружи, разница концентраций выражается числом и определяется с помощью счетчика частиц.
Качественные методы основаны на личном восприятии легко идентифицируемых на вкус и запах веществ, тестирование проводят вне производственного помещения, где нет выраженных запахов и пыли, с помощью изолирующего колпака, под который подается аэрозоль сахарина, изоамилацетата и др. и определяется степень их проникновения под маску по вкусу и запаху.

Разработчики СИЗ достигли больших успехов в создании продукции высокой степени комфорта и защиты, а также максимально учитывающие физиогномические или иные особенности человека и правильном подборе могут обеспечить высочайший уровень защиты для всех сотрудников при любых видах работ.

В рамках форума была особо отмечена необходимость совершенствования законодательства в области охраны труда в промышленности. При этом важно заметить, что работник не теряет никаких прав по пенсионным выплатам, связанным с работой на опасных производствах. С января 2015 года повысится административная ответственность за несоблюдение работодателем норм по технике безопасности. В перспективе, со стороны правительства будут предприниматься меры, стимулирующие дальнейшую модернизацию и снижение класса вредности на производствах (снижение процентной ставки и т.д.).

Контактное лицо: маслова Дарья
Компания: 3М Россия
Добавлен: 09:23, 09.09.2014 Количество просмотров: 701


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия433
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 23:33, 15.09.2026, Россия161
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Виток истории: фотопроект «Швабе» показал, как менялся Красногорск, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:22, 15.09.2026, Россия166
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех в фотопроекте «Было/стало на «Зенит» в преддверии 94-летия Красногорска показал, как изменился его облик за последние несколько десятков лет.


Оптика от медизделий до фототехники: «Швабе» впервые представил свою продукцию в Индии, Холдинг "Швабе", 23:18, 15.09.2026, Россия103
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил в Индии линейку медицинского оборудования для стоматологии, гинекологии и офтальмологии. Оптические и цифровые технологии позволяют врачам детально исследовать ткани, выявлять патологические изменения и проводить диагностику на ранних стадиях. Премьера состоялась на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Индия».


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:16, 15.09.2026, Россия142
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


ТД «СТАРГ» расширил ассортимент промышленного оборудования счетчиками ГВС с дистанционным сбором данных, ООО "Водомер", 23:15, 15.09.2026, Россия136
Торговый дом «СТАРГ» (Нижегородская обл.) увеличил объемы поставок технологичного оборудования для систем горячего водоснабжения.


ООО «Теплосеть» Тюменской области модернизирует узлы учета приборами завода «Водомер», ООО "Водомер", 23:14, 15.09.2026, Россия153
Тюменское предприятие ООО «Теплосеть» закупило партию промышленных счетчиков воды ВСХНд-40 IP54 у подмосковного завода «Водомер».


Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 23:10, 15.09.2026, Россия147
Молодые специалисты Северо-Западного филиала вышли в полуфинал Всероссийского конкурса на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


Водомер: Наше производство в эфире телеканала «360», ООО "Водомер", 23:06, 15.09.2026, Россия156
🔧Мытищинский завод «Водомер» посетила съемочная группа подмосковного телеканала «360». Журналисты ведущего регионального СМИ своими глазами увидели, как создаются российские приборы учета.


Ханты-Мансийский филиал «РуссНефти» признан самыми динамично развивающимся предприятием с Югре с годовым объемом добычи до 5 млн тонн, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:58, 15.09.2026, Россия96
Торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры» проходила в Концертно-театральном центре «Югра-Классик».


Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 12:17, 05.09.2026, Россия1015
Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru.


В ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) провели пробные топки в рамках подготовки к отопительному периоду 2026-2027 г., ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 12:15, 05.09.2026, Россия1485
Специалисты жилищно коммунальной службы № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Центральному военному округу) провели пробные топки на объектах военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия415
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Названы победители конкурса «Московское качество» в номинации «Кондитерские изделия», Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия173
В Москве названы победители конкурса «Московское качество — 2026»: определены лучшие производители кондитерских изделий столицы


Фабрики Холдинга «Объединённые кондитеры» поздравляют студентов Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина с Днем знаний, Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия188
В День знаний представители Холдинга «Объединённые кондитеры» посетили Колледж имени Виктора Талалихина.


  © 2003-2026 inthepress.ru