Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На повестке дня вопросы импортозамещения и ситуация в ОПК

На совместном заседании Комитета по оборонной промышленности, Комиссии по стратегии развития машиностроительной отрасли Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» обсуждались две важнейшие темы, актуальные не только для оборонно-промышленного комплекса, но и для любого машиностроительного производства: вопросы импортозамещения в промышленности и ситуация в ОПК, сложившаяся в связи с санкциями.
Вопросы обеспечения готовности продукции военного назначения в ходе ее жизненного цикла с учетом морального устаревания и прекращения выпуска покупных и комплектующих изделий были рассмотрены в докладе руководителя группы советников ОАО «Рособоронэкспорт», председателя технического комитета Росстандарта ТК-482 «Интегрированная логистическая поддержка экспортируемой продукции военного назначения» Александра Бриндикова. В частности, докладчик отметил, что ситуация в оборонно-промышленном комплексе становится тревожной, так как многие комплектующие и оборудование импортного производства нуждается в сервисном послепродажном обслуживании. Как позитивный момент, он обозначил успешную работу в области разработки методик, проведении каталогизации, сотрудничества с Республикой Беларусь, которые помогут в решении вопросов послепродажного обслуживания оборудования.
Немало изменений, по мнению участников заседания, требует практика применения закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Председатель Комитета по оборонной промышленности, генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» Азрет Беккиев отметил, что ряд проблем возникает из-за особенностей конкурсной системы, так как по результатам конкурса право на выполнение работ могут получить недобросовестные подрядчики, представляющие недостоверные сведения об обеспечении банковских гарантий. К тому же, в соответствии с требованиями проведения конкурсов на право заключения контракта, который должен быть публичным, заказы предприятий оборонной промышленности подлежат обнародованию, что, в принципе, противоречит стратегическим задачам в сфере ОПК. Еще одной проблемой является предполагаемый переход на европейские стандарты отчетности, что также вызвало ряд нареканий со стороны участников совместного заседания. По итогам обсуждения было решено подготовить предложение в соответствующие структуры о внесении поправок в данные положения на законодательном уровне.
Развернутую полемику вызвало выступление партнера ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп» Артема Малкова , в котором он попытался ответить на вопросы - как преодолеть зависимость от импорта в промышленности: посредством закрытия рынка или глобальной интеграции? Этот вопрос сегодня чрезвычайно актуален для всех сфер машиностроения, начиная от ЭКБ (микроэлектроника, запасные части, комплектующие) до станков и оборудования. На сегодняшний день около половины электронно-компонентной базы - импортного производства, а в станкостроении этот процент значительно выше. Артем Малков в своем докладе рассмотрел два подхода к решению проблемы, обозначив их терминами «импортозамещение» и «импортонезависимость», указал плюсы и минусы каждого из них, в том числе, в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Мнения участников заседания, высказанные по поводу доклада, были кардинально противоположными - от полного согласия до категорического неприятия.
Состояние и перспективы станкоинструментальной промышленности, вопросы импортозамещения в данной сфере были озвучены Президентом Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгием Самодуровым. Актуальным был признан вопрос о развитии станкоинструментальной отрасли, которая во время кризиса 2009 года значительно потеряла в динамике развития и до сих пор не достигла прежних объемов производства.
Председатель Комиссии по стратегии развития машиностроительной отрасли, председатель Совета директоров «Группа КАСКОЛ» Сергей Недорослев в своем выступлении уделил основное внимание вопросам стратегии подготовки кадров, стратегии производства и импортозамещения в сфере ОПК. Вопросы в сфере кадровой подготовки связаны с тем, что в связи с заменой оборудования на более новое, появляется необходимость в подготовке профильных специалистов. По мнению Сергея Недорослева, большую помощь в решение этих вопросов мог бы оказать Союз машиностроителей России посредством сбора и анализа информации о востребованности кадров на предприятиях ОПК и использовании полученных данных при работе с вузами. Что касается процесса импортозамещения, председатель Комиссии по стратегии развития машиностроительной отрасли высказал мнение, что однозначное решение - производить или не производить в полном объеме необходимые комплектующие внутри страны, и насколько качественным оно при этом будет - найти сложно. При этом он подчеркнул позитивные аспекты развития новых производств на территории своей страны, создание которых обусловлено потребностями в импортозамещении, - оживление экономики, создание новых рабочих мест, отметив, что многие зарубежные государства идут именно по этому пути.
По завершении выступлений докладчиков среди участников заседания развернулась оживленная дискуссия, во время которой они обсудили состоявшиеся выступления, поделились своим видением сложившейся ситуации в сфере развития и импортозамещения в ОПК, опытом решения кадровых и производственных вопросов и многое другое.

Комментируя итоги совместного заседания, председатель Комитета по оборонной промышленности Азрет Беккиев подчеркнул, что сегодня принят ряд решений в области импортозамещения, которые сдвинули ситуацию с «мертвой» точки, очень многое в этом направлении делается Минпромторгом, но главное зависит от самих представителей промышленности, которые работают на производстве: « Перед нами на сегодняшний день возникает много проблем: первое - надо научиться самим делать не хуже, чем иностранцы, второе - научить персонал, третье и самое главное - наладить сервисное обслуживание этих станков. Сегодня мы подробно затронули эту тему, очень радует, что это понимают и Ассоциация станкостроения, и потребители. Что касается проблем, возникших в связи с санкциями по ОПК, отмечу, что Правительство РФ и Президент рассматривают данные вопросы, но все эти действия не дадут результат, пока мы сами не поймем, что делать. Производители машиностроительной продукции сами должны на таких встречах, как сегодня, обсуждать эти вопросы, разговаривать, искать пути решения. Прежде всего, это необходимо им, чтобы на своих производствах начать делать реальные шаги, которые приведут к решению проблемы импортозамещения. Кроме того, ряд вопросов, которые носят системный характер, рассмотренные на заседании, будут направлены в Минпромторг, Союз машиностроителей, Ростех и другие организации, которые имеют непосредственное отношение к решению вопроса по импортозамещению в промышленности», - отметил Беккиев.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 20:31, 16.10.2014 Количество просмотров: 823


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия86
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия87
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия85
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия30
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия187
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия246
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия160
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия413
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


ЗЭТЗ поставил электрооборудование для нового Центра уникального мастерства (ЦУМ) в Казани, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 15:21, 03.04.2026, Россия76
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.


Мотозавод «Русь» представляет обновлённый электромотоцикл «Арктур» с новой 96-вольтовой архитектурой на выставке «МотоВесна 2026», "Мотозавод Русь", 15:17, 03.04.2026, Россия81
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае, Фонд "Закон и здоровье", 21:46, 31.03.2026, Россия472
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026», "Объединенные кондитеры", 21:35, 31.03.2026, Россия93
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»


Улан-Удэнский ЛВРЗ обновляет заводскую инфраструктуру, https://ao-zdrm.ru/, 20:06, 28.03.2026, Россия425
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.


Технопарк Центр НИОКР СТЭЗ - новый технологичный проект формата “light industrial” в Сколково, ГК "Авалон", 19:51, 28.03.2026, Россия344
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».


Молодые инженеры-оптики представили инновационные разработки по фотосенсорике на конференции «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 18:49, 28.03.2026, Россия131
В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) прошла XV Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. В этом году основной темой обсуждения стала фотосенсорика. Участники представили более 50 докладов, посвященных созданию новых материалов, технологий и приборов, а также развитию производства в этой области.


  © 2003-2026 inthepress.ru