ПК «Avanpost 4.0» совместим со всей линейкой электронных ключей Рутокен
Компания Аванпост, ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), и компания «Актив», разработчик программно-аппаратных средств информационной безопасности и крупнейший в России производитель электронных ключей и USB-токенов, объявляют о полной совместимости программного комплекса (ПК) «Avanpost 4.0» со всей линейкой электронных ключей Рутокен, включая модели «Рутокен S», «Рутокен ЭЦП» и «Рутокен RF». Напомним, что компания «Актив» является технологическим партнером Аванпост с июля 2013 года. И первым шагом сотрудничества стала именно интеграция ПК «Avanpost 3.0» (а затем и 4.0) с USB-токенами и смарт-картами семейства Рутокен, применяемыми в качестве носителей идентификационной информации в информационных системах. Однако развитие модельного ряда Рутокен и, в частности, появление модели «Рутокен RF» (со встроенной меткой RFID) потребовали от компании «Актив» создания совершенно новой версии драйверов, которые не поддерживали некоторые механизмы взаимодействия, задействованные в ПК «Avanpost 4.0». Потребовались значительные усилия специалистов обеих компаний, чтобы выявить проблему, провести доработку драйверов и всесторонне протестировать их, в том числе в реальных проектах. Теперь носители «Рутокен S», «Рутокен ЭЦП» и «Рутокен RFID» рекомендованы для использования в качестве аппаратного носителя ключевой информации в проектах по созданию инфраструктуры открытых ключей или комплексных систем управления доступом любой сложности, выполненных на базе ПК «Avanpost 4.0». Эта рекомендация распространяется и на проекты с высокими требованиями к безопасности, поскольку и ПК «Avanpost 4.0» и сертифицированные идентификаторы Рутокен со встроенной российской криптографией и интегрированными RFID-меткамии являются российскими разработками и соответствуют требованиям действующей нормативной базы РФ в области ИБ. Пользователи ИБ- систем, в которых интегрированы решения обеих компаний, получают не только функциональность IDM, PKI и SSO (в зависимости от конфигурации ПК «Avanpost 4.0»), но и полнофункциональное средство по учету и управлению своими ключевыми носителями. Это расширяет возможности применения электронных ключей Рутокен в тех организациях, где требуется вести персонифицированный учет ключевых носителей и выпущенных сертификатов.
О компании «Актив» Компания «Актив» (ЗАО «Актив-софт») – ведущий российский разработчик и производитель программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности. Компания основана в 1994 году. Сегодня она является самым крупным производителем электронных ключей и электронных идентификаторов в России. Основные проекты компании «Актив»: Рутокен (персональные устройства доступа к информационным ресурсам, выполненные в виде USB-токенов и смарт-карт, предназначенные для аутентификации и защиты информации) и Guardant (защита программного обеспечения от нелегального копирования, основанная на электронных ключах). Также компания занимается разработкой и производством заказных электронных устройств, создает средства защиты исполняемого кода от исследования и модификации, ведет научно-исследовательские проекты в области технологий смарт-карт, информационной безопасности и лицензирования программного обеспечения. Деятельность компании в области информационной безопасности осуществляется на основе лицензий, продукция имеет сертификаты ФСБ и ФСТЭК.
О программном комплексе (ПК) «Avanpost 4.0» Программный комплекс «Avanpost 4.0» – система идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), а также система управления инфраструктурой открытых ключей (PKI) и однократной аутентификацией (SSO). При этом все ключевые подсистемы ПК полностью интегрированы, а весь комплекс полностью соответствует новой парадигме управления доступом, которая будет определять развитие российского рынка ИБ в ближайшие годы. ПК «Avanpost» не имеет аналогов на российском и западном рынках информационной безопасности. Эту российскую разработку отличает сочетание полноты функциональных возможностей с невысокими начальными затратами на внедрение и низкой стоимостью владения, а также обилие готовых и простота создания новых коннекторов, позволяющих связать IDM-решение практически с любыми инфраструктурными и прикладными элементами корпоративной информационной системы предприятия. В настоящее время ПК «Avanpost 4.0» закрывает большинство проблем, возникающих у служб ИБ при реализации политик безопасности.
О компании Аванпост Компания Аванпост (ООО «Аванпост») – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), работает на рынке информационных технологий и информационной безопасности с июня 2007 года и к настоящему моменту является технологическим лидером в сегменте Identity Management. Программный комплекс (ПК) «Avanpost» успешно внедрен и функционирует в нескольких десятках компаний различных сфер деятельности. Кроме того, программный комплекс полностью соответствует требованиям ФЗ-152 и СТО БР ИББС. С 2012 года компания Аванпост реализует новую модель ведения бизнеса, отказавшись от эксклюзивных соглашений с отдельными ИБ интеграторами и перейдя на систему распространения путем заключения партнерства с универсальными-, ИБ- и отраслевыми интеграторами.
За дополнительной информацией обращайтесь: Харыбина Анастасия Руководитель отдела маркетинга Тел. +7 (495) 925-77-90 Моб. +7 (903) 687-90-59 E-mail: kharybina@aktiv-company.ru www.aktiv-company.ru
За дополнительной информацией обращайтесь: Александр Санин Коммерческий директор Тел. +7 (495) 641-80-80 (доб. 2007) Моб. +7 (909) 158-87-79 E-mail: ASanin@Avanpost.ru www.avanpost.ru
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.