Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Балтика» поделилась опытом стратегической работы с отходами на экологическом конгрессе «ЭкоТекВолга»

21 ноября в Самаре состоялся Конгресс по вопросам переработки отходов, рециклинга, водоочистки, водоотведения и решения экологических проблем Поволжья «ЭкоТекВолга», организованный Ассоциацией «Обращение с отходами» в партнерстве с пивоваренной компанией «Балтика» при поддержке Самарской губернской думы и профильных министерств правительства региона. Эксперты обсудили текущую ситуацию в сфере обращения с отходами производства и потребления в регионе, а также лучшие практики, успешно применяемые ведущими предприятиями области. Участники Конгресса настаивали на особой важности распространения лучших практик рационального обращения с отходами и объединения усилий экологически ориентированного бизнеса и власти.
Ответственный секретарь Секции по экологической безопасности Экспертного совета Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Игорь Терюшков подчеркнул, что сегодняшняя практика захоронения отходов привела к тому, что площадь мусорных полигонов в нашей стране соотносима с площадью Дании, а ежегодный объем образования отходов в России оценивается в 100 млрд т.
При этом, по данным руководителя управления Росприроднадзора по Самарской области Александра Тергалинского, низкая экологическая культура и недостаточность инфраструктуры по сбору, переработке и утилизации отходов приводят к тому, что, например, в Самарской области до 2\3 всех отходов захораниваются на необустроенных в соответствии с действующим нормативами полигонах и несанкционированных свалках. Вместе с тем, отметил эксперт, лучшие мировые практики демонстрируют, что промышленные и бытовые отходы могут найти рациональный путь применения и приносить ощутимый доход.
Своей стратегией обращения с отходами с участниками конгресса поделился филиал пивоваренной компании «Балтика» ─ «Балтика-Самара».
Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, постоянно стремится сократить воздействие на окружающую среду. В компании внедрена система экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 140001, действует корпоративная Экологическая политика.
«Балтика» на практике реализует принцип расширенной ответственности производителя в части обращения с отходами. Компания постоянно оптимизирует свою деятельность в данном направлении, уменьшая образование отходов и увеличивая долю повторно используемых и перерабатываемых материалов.
Основным отходом, образующимся в процессе пивоварения, является пивная дробина (зерновой отход пивопроизводства). «Балтика» использует системы сушки сырой дробины, которая затем применяется в качестве кормовой добавки в молочном и мясном животноводстве, а также в качестве удобрений. Всего с 2010 года на повторное использование направлено более 2 400 000 тонн (97%) дробины.
Компания системно подходит и к проблеме сокращения выбросов СО2. По расчётам Carlsberg Group, 45% выбросов углекислого газа Группы приходится на первичную и вторичную упаковку. Поэтому оптимизации производства, использования и переработки упаковки «Балтика» уделяет особое внимание. На заводах «Балтики» организован раздельный сбор различных видов упаковки. С 2013 года компания реализует пилотный проект «Принеси пользу своему городу», который активно работает в Хабаровском крае, развивается в Ростове-на-Дону и других городах. В жилых районах в пилотных регионах организованы пункты для сбора различных видов упаковки. «Балтика» привлекла к осуществлению инициативы своих партнеров – операторов по сбору стеклотары при поддержке местных властей. К настоящему моменту в разных городах установлено более 1 000 контейнеров.
«Балтика» является лидером по сбору оборотной бутылки в России. Только в 2013 году благодаря собственным проектам «Балтика» вернула на производство порядка 200 млн оборотной бутылки.
«Управление отходами - часть экологической стратегии «Балтики». Мы оцениваем воздействие компании на окружающую среду по всей цепочке приращения стоимости: от выращивания экологически чистого натурального сырья до сокращения энергопотребления и увеличения объемов повторного использования и переработки упаковки. На каждом этапе мы реализуем решения, чтобы минимизировать наше влияние на окружающую среду»,— отмечает начальник отдела управления системой качества филиала «Балтика-Самара» Антон Хрящев.
В число водоохранных мероприятий, проводимых компании, относится как постоянное сокращение потребления водных ресурсов, так очистка сточных вод, внедрение систем оборотного и повторного использования воды на технические нужды, максимальное использование новых технологий, оборудования и материалов.
На заводах «Балтики», в частности, в Самаре, работают современные биологические очистные сооружения, которые осуществляют очистку стоков пивоваренного производства перед их передачей в коммунальные сети. На заводе в Самаре недавно был завершен и уникальный технологический проект по доочистке стоков – для использования очищенной воды в технических нуждах (котельной, холодильно-компрессорной станции филиала).
***
ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 67% всех экспортных поставок российского пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor 2013).
«Балтика» интегрирует корпоративную социальную ответственность во все сферы бизнеса. Одним из приоритетных направлений работы в данной области является охрана окружающей среды. Компания ведет постоянную работу по сокращению использования природных ресурсов, уменьшению выбросов СО2 и оптимизации работы с отходами. Благодаря собственным проектам с 2010 г. «Балтика» сократила потребление воды на 11%, электричества - на 12,9%, теплоэнергии – на 12.6%. За этот же период выбросы СО2 сократились на 13.1%.

Контактное лицо: Горячая линия ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
Компания: ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
Добавлен: 23:02, 24.11.2014 Количество просмотров: 860


Предприятие холдинга «Швабе» транслирует успешный пример социального партнерства в Вологде, Холдинг "Швабе", 11:09, 12.03.2025, Россия179
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поделился корпоративными практиками социального партнерства в регионе. Решения направлены на улучшение качества жизни, поддержку семей, профилактику заболеваний и другое.


«Завод НАРТИС» установил зарядные станции в Москве и Московской области, АО «Национальная энергетическая компания», 22:10, 11.03.2025, Россия112
«Завод НАРТИС» (входит впромышленную Группу «НЭК») установил и сдал в эксплуатацию первые зарядные станции в модификации «НАРТИС-С150» и «НАРТИС-С90» в Москве (БЦ «Луч», ЦентрМеждународной торговли) и Московской области (КП Булатово). Заказчиком проекта выступила компания «РН-Энерго».


В депо «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала удлинили ремонтную позицию в цехе ТР-2 для обслуживания электровозов «Ермак», ООО "ЛокоТех - Сервис", 07:30, 07.03.2025, Россия68
В цехе ТР-2 сервисного локомотивного депо (СЛД) «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» запущена в работу модернизированная ремонтная позиция для осмотра и технического обслуживания локомотивов серии 3ЭС5К «Ермак».


Более 80 наград различного уровня получили специалисты предприятий холдинга «Швабе» с начала года, Холдинг "Швабе", 18:47, 05.03.2025, Россия100
На предприятиях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почетными грамотами, благодарностями и другими знаками отличия отметили руководящий состав, а также представителей инженерных и рабочих специальностей. Их деятельность способствует разработке новых технологий, повышению качества продукции, поддержанию стабильности и результативности производственных процессов.


Сотрудники Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили ОмГУПС, Филиал "Западно-Сибирский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:46, 05.03.2025, Россия88
Специалисты по персоналу филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в Дне открытых дверей в Омском государственном университете путей сообщения.


«Бигам» и CROWN: инновационные решения для РЖД – переход на аккумуляторный инструмент, БИГАМ, 21:34, 04.03.2025, Россия185
В декабре 2024 года компания «Бигам» совместно с брендом CROWN провела презентацию для управления Северной железной дороги. Целью мероприятия было представление преимуществ аккумуляторного инструмента и его возможностей в сфере железнодорожного обслуживания.


Вологодское предприятие холдинга «Швабе» за семь лет собрало свыше 700 литров крови для нужд региона, Холдинг "Швабе", 21:19, 04.03.2025, Россия96
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в 2025 году проведет серию благотворительных акций по сбору донорской крови совместно с Вологодской областной станцией переливания крови №1. Сотрудничество между организациями продолжается с 2018 года.


ЧЭРЗ принял делегацию региональных промышленников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 21:09, 04.03.2025, Россия123
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) посетили представители предприятий, специализирующихся на производстве и поставках промышленного оборудования. Визит был организован Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России в целях развития кооперационных связей между производителями региона.


Вина Шато де Талю завоевали пять наград на международном конкурсе TerraVino в Израиле, Шато де Талю, 21:07, 04.03.2025, Россия59
27 февраля в Тель-Авиве завершился международный винный конкурс TerraVino, который проводится с 2006 года. По его итогам российские вина получили 4 двойных золотых награды, 14 золотых и 25 серебряных. 5 медалей от общего количества взяли вина Шато де Талю: двойное золото, золото и три серебра.


«Бигам» – надежный поставщик для лесоперерабатывающей промышленности Вологодской области, Компания «Бигам» продолжает успешно развивать направление поставок оборудования и инструментов для промышленности, включая лесопереработку и мебельное производство., 21:07, 04.03.2025, Россия61
По итогам 2024 года АО Череповецкий фанерно-мебельный комбинат выразил признательность компании «Бигам» за качественные и своевременные поставки техники и инструментов.


В СЛД «Боготол-Сибирский» и «Ачинск» произведен ремонт подкрановых путей, ООО "ЛокоТех-Сервис", 20:58, 04.03.2025, Россия80
В сервисных локомотивных депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» и «Ачинск» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» произведен ремонт подкрановых путей.


Российский бренд бытовой химии Sanfor стал №1 в прочистке труб и отбеливании, АО «Ступинский химический завод», 19:30, 02.03.2025, Россия205
По итогам 2024 года Sanfor стал маркой №1 в категории «Средств по прочистке труб и стоков», а также №1 в категории «Отбеливатели». Лидирующие позиции заняли средства «Гель для труб от сложных засоров» и «Гель Белизна 3в1».


«Швабе» направил в регионы России и Казахстан свыше 2 200 светофоров, Холдинг "Швабе", 19:28, 02.03.2025, Россия74
Уральский оптико-механический завод им. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил в 2024 году светофоры для дорожно-транспортных сетей Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, а также Магаданской и Свердловской областей.


ProductConf 2025 — крупнейшая конференция весны про управление продуктами, ScrumTrek, 21:09, 27.02.2025, Россия400
22 апреля в онлайн-формате и 25 апреля очно в Центре событий РБК состоится ProductConf 2025 — ключевое событие для специалистов, которые занимаются развитием продуктов и ищут новые идеи, инструменты и стратегии для их роста.


Переработчики мёда и пчелопродуктов Алтайского края обсудили в АГАУ актуальные проблемы отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:09, 27.02.2025, Россия427
Сегодня, 27 апреля, на базе Алтайского государственного аграрного университета прошло отраслевое совещание переработчиков мёда и пчелопродуктов Алтайского края


  © 2003-2025 inthepress.ru