Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активность россиян на рынке зарубежной недвижимости: итоги 2009 года

Москва. 10 февраля 2009 г. – Международное агентство недвижимости Gordon Rock на совместной с Аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» пресс-конференции подвело итоги активности покупателей из России на рынке зарубежной недвижимости в 2009 году. Минувший год показал, что интерес россиян к зарубежной недвижимости не угас даже под воздействием кризиса. При этом наши соотечественники осваивают все новые форматы зарубежной недвижимости и способы вложений в нее.

1. Объем рынка зарубежной недвижимости в России

 2008 год: 11.9 млрд.долл.
 2009 год: 10.8 млрд.долл., т.е. сокращение объема рынка в денежном выражении составило 10%
 прогноз на 2010 год: 12.5 млрд.долл., т.е. прогнозируется рост на 15%

2. ТОП-15 стран по популярности у россиян с точки зрения приобретения недвижимости

1. Болгария (1)
2. Черногория (3)
3. Германия (7)
4. Испания (2)
5. Чехия (4)
6. США (12)
7. Кипр (6)
8. Египет (10)
9. Италия (5)
10. Финляндия (8)
11. Турция (11)
12. Израиль (*)
13. Франция (10)
14. Греция (15)
15. Португалия (14)

В скобках указано место в ТОП-15 стран в 2008 году.
* Израиль в 2008 году не входил в ТОП-15 стран

3. Средняя стоимость объектов зарубежной недвижимости, приобретаемых россиянами

 2008 год: 235.000 долл.
 2009 год: 210.000 долл., т.е. уменьшение средней стоимости составило 10%
 прогноз на 2010 год: 210.000 долл., т.е. прогнозируется, что средняя стоимость не изменится

4. Основные причины приобретения зарубежной недвижимости у покупателей из России

 дом для отдыха
(в т.ч. курортная недвижимость на море, на горнолыжных и бальнео-курортах) - 60% (40%)
 инвестиции для получения дохода
(в т.ч. leaseback, недвижимость с гарантированным доходом,
доходные дома, студенческая недвижимость) - 15% (25%)
 по семейным причинам
(в т.ч. обучение детей, воссоединение семьи, пенсионная недвижимость) - 10% (10%)
 получение вида на жительство
(в т.ч. бизнес-иммиграция, получение мульти-визы) - 10% (20%)
 другие причины - 5% (5%)

В скобках указан % в 2008 году.

5. Рост популярности инвестиционных схем приобретения недвижимости

Россияне все в большей степени «уходят» от традиционных схем приобретения жилой недвижимости и используют новые инвестиционные схемы приобретения зарубежной недвижимости, такие как:
 проекты с гарантированной доходностью (апарт-отели под управлением международных гостиничных сетей, жилые проекты с гарантированной доходностью от застройщика, leaseback схемы приобретения недвижимости)
 проекты с buyback (обратный гарантированный выкуп застройщиком)
 доходная недвижимость (доходные дома, студенческая недвижимость)

Общемировой тренд последних лет – инвестиции в проекты с гарантированную доходностью – в 2009 году приобрел высокую популярность и у российских покупателей-инвесторов. Порядка 25% сделок россиян с зарубежной недвижимостью в 2009 году были осуществлены именно в инвестиционных целях.

6. Россияне и граждане стран СНГ вышли на лидирующие позиции в сделках с недвижимостью во многих странах

Доля россиян и граждан стран СНГ среди иностранных покупателей недвижимости в некоторых странах:
 в Абхазии: 85%
 в Греции: 80%
 в Латвии: 75%
 на Кипре: 55%
 в Черногории: 52%
 в Египте: 45%
 в Израиле: 40%
 в Хорватии: 40%

7. Рост популярности инвестиций в зарубежную коммерческую недвижимость в «среднем» бюджете

Сегодня рынок коммерческой недвижимости в США и ряде стран Европы предоставляет уникальные возможности для инвестиций в коммерческую недвижимость. Поэтому предприимчивые иностранные покупатели и россияне в том числе, активно приобретают ликвидные активы. Срок экспозиции по ряду проектов сократился до 2-3 дней, а некоторые предложения уходят и в течение суток, даже не находясь в открытой продаже.

Рейтинг стран, наиболее популярных у россиян для инвестиций в коммерческую недвижимость (в ценовом сегменте до 5 млн.евро):
 Германия - 24% заявок
 Чехия - 16%
 США - 12%
 Испания - 11%
 Англия - 8%
 29% заявок приходится на остальные страны

8. Рост доли покупателей из российских регионов

 покупатели из Москвы - 45% (55%)
 покупатели из Санкт-Петербурга - 15% (10%)
 покупатели из других городов РФ - 40% (35%)

В скобках указан % в 2008 году.

9. Рост интереса россиян к использованию ипотеки за рубежом

Многие россияне, даже имея полностью всю сумму для проведения сделки по покупке зарубежной недвижимости, предпочитают использовать ипотеку и обращаются за кредитом в иностранные банки. Среди прочих причин – экономическая привлекательность таких сделок, ведь ставки ЦБ в Европе и в мире - одни из самых низких за всю историю, а доходность от сдачи недвижимости в аренду выросла за счет падения цен на недвижимость.

Тем самым, многие российские инвесторы за счет сдачи объекта недвижимости в аренду не только покрывают проценты по ипотечному кредиту, но и зарабатывают до 3% годовых дополнительно.

Россиянам предоставляют ипотеку без особенных проблем, так как иностранные банки уже знакомы с НДФЛ-2 и прочими подтверждающими документами.

10. Рост интереса зарубежных застройщиков к российскому рынку зарубежной недвижимости

2009 год охарактеризовался продолжением экспансии зарубежных застройщиков на российский рынок зарубежной недвижимости. Основная причина, обусловившая рост интереса к российским покупателям, состоит в том, что россияне стали одними из самых активных покупателей зарубежной недвижимости в мире.

В 2009 году застройщики из Германии, Кипра, Англии, США, Черногории, Израиля, Австралии и многих других стран стали активно выходить на российский рынок, привлекая внимание россиян скидками, рассрочкой, гарантированным доходом и услугами управляющей компании.

Новые застройщики в течение 2009 года открыли представительства в России, а те застройщики, которые уже присутствовали на российском рынке, нередко расширяли географию своего присутствия, открывая филиалы в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах-миллионниках или активно участвую в региональных выставках недвижимости.

Постоянный адрес:
http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=488

За дополнительной информацией просьба обращаться:

+7 (495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 100 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 30 странах Европы, Азии и Америки.

Контактное лицо: Станислав Зингель
Компания: Gordon Rock
Добавлен: 21:48, 12.02.2010 Количество просмотров: 1214


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия108
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия44
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия44
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия263
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия98
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия74
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия755
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия499
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия317
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия281
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия153
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия662
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль142
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия128
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия210
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


  © 2003-2026 inthepress.ru