Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лучше всего 2015 год переживет рынок новостроек эконом-класса

Лучше всего 2015 год переживет рынок новостроек эконом-класса
Конец 2014 года оказался печально щедрым на стрессовые для рынка недвижимости новости. Обвал рубля и повышение ключевой ставки ЦБ до 17% заставляют пересмотреть прогнозы на 2015 год и банки, и застройщиков, и покупателей. Наиболее устойчивым к кризисным явлениям окажется сегмент новостроек эконом-класса, считают эксперты компании «Континент».
Декабрь оказался действительно поворотным месяцем. «Резкое повышение ставки ЦБ оказалось настоящим шоком для рынка недвижимости, — рассказывает генеральный директор компании «Континент» Галина Гараева, — В первой половине дня 16 декабря, когда об этом стало известно, все застройщики, и мы в том числе, столкнулись с тем, что банки «поставили на паузу» решения по сделкам и пересматривали ранее принятые решения, повышая ставку вплоть до полутора раз».
При том, что и ранее действовавшие ипотечные условия были не самыми комфортными для заемщиков, рост фактически означает остановку ипотеки. «Уже этой осенью примерно каждый четвертый заемщик отказывался от своих планов по ипотеке, поскольку условия, предложенные банком, оказывались слишком жесткими. Но при нынешней ставке ЦБ ставка неминуемо поднимется до уровня в 20% и выше. При таких цифрах подавляющее большинство заемщиков откажется от ипотеки. Думаю, этот спрос сократится на 90-95%, - считает Гараева. – Это неминуемо скажется на объемах вторичного рынка, где примерно каждая третья сделка – ипотечная. По некоторым первичным объектам ситуация еще хуже: есть новостройки, где по ипотеке заключается три четверти сделок. Соответственно, в среднем по рынку можно прогнозировать снижение объемов продаж в 2-3 раза».
При этом кризис легче всего перенесет сегмент массового спроса, считают эксперты «Континента». Несмотря на серьезное сокращение платежеспособного спроса, недвижимость останется востребованной, особенно это касается новостроек наиболее демократичного сегмента. Но здесь в 2015 году будут развиваться два параллельных сценария. «Выживут» проекты, в которых реализация ведется успешно полгода и более — два «пика активности» 2014 года, весной и осенью, обеспечили таким ЖК довольно высокий уровень продаж, так что в острую фазу кризиса они войдут с хорошим запасом прочности. Обязательные требования к проектам эконом-класса — хорошая транспортная доступность, полноценная инфраструктура. «Еще один существенный момент: проект должен находиться в границах населенного пункта, — говорит Галина Гараева, — для покупателей в сегодняшней неопределенной ситуации важно, чтобы проект не находился «в чистом поле». Возможность увидеть уже существующую инфраструктуру и дороги делает проект значительно более привлекательным». При прогнозируемых ставках по ипотеке продажи во многих ЖК, где есть проблемы с концепцией, с транспортной доступностью, попросту остановятся в самое ближайшее время, считает эксперт.
При этом, при сохранении ставки ЦБ на существующем уровне в течение первого квартала 2015 года себестоимость строительства вырастет на 25% уже к марту, что вынудит застройщиков поднять цены как минимум на столько же. Если, конечно, государство не будет вмешиваться в ситуацию, субсидируя ставки по кредитам застройщиков.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: Континент
Добавлен: 18:31, 23.01.2015 Количество просмотров: 549
Страна: Россия


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия250
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия85
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия68
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия751
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия495
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия313
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия278
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия150
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия658
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль138
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия123
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия203
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия387
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия414
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия375
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


  © 2003-2026 inthepress.ru