Менее года назад предприятие разработало и запустило в серийное производство уникальную технику, которая не имеет аналогов в России – линейку автокранов грузоподъемностью 25, 35, 40 тонн, а потребители из различных регионов страны уже выбрали 55 машин. Новая техника заинтересовала не только российские компании, но и представителей ближайшего зарубежья из Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана.
Специалисты высоко оценили возможности, которые предлагают новые автокраны «Ивановец» и поспешили опробовать их в деле. Повышенный интерес новинкам объясним: завод предложил сразу 7 кранов, обладающих лучшими характеристиками, чем многие существующие разработки. Как заявляют инженеры и конструкторы завода, «Предприятию удалось совершить революцию в отечественном краностроении за счет использования новых идей, разработок, технологических решений и внедрения новых технологий производства».
Новые автокраны устойчиво заняли нишу «легкой» спецтехники. Именно в весовых характеристиках заключается одна из особенностей новых машин. Они соответствуют требованиям, предъявляемым «Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом» и могут перемещаться по дорогам общего пользования без дополнительных согласований и разрешений. Кроме того, автокраны обладают прекрасными грузовыми характеристиками: например, 40-тонник КС-65740-8 работает в зоне 360 градусов без смены положения шасси и поднимает грузы на высоту до 46,6 метров. Это один из лучших показателей в мире для техники такого класса.
По заявлению сотрудников компании «Ивановская марка», поставляющей эту технику на российские и зарубежные рынки, 55 автокранов не предел, объем заявок на спецтехнику вырастет, когда наладится ситуация в экономике. «Мы ожидаем увеличение спроса на современные модели автокранов «Ивановец» также, как это было с дорожными катками завода «РАСКАТ»: пришедшая на смену классической серии ДУ новая серия RV отвоевала существенную долю на рынке благодаря новым возможностям, улучшению качества и повышенному комфорту» - прогнозируют специалисты. Возможности для завоевания рынка у производителя спецтехники большие: по итогам 2014 года завод «Автокран» снова подтвердил статус лидера российского рынка, выпустив 1070 автомобильных кранов. Ни одно другое российское предприятие не достигло такого показателя.
Новосибирское литейное производство (НЛП, входит в состав АО «Желдорреммаш») прошло сертификацию на весь ассортимент выпускаемой продукции – тормозных колодок для установки на локомотивы и пассажирский подвижной состав – по форме СТ-1, что подтверждает ее производство на территории России. Соответствующий документ был выдан Торгово-промышленной палатой Новосибирской области.
Министр Бандар ибн Ибрахим аль-Хураиф провел переговоры с руководителями ведущих российских промышленных и горнодобывающих компаний, в частности: Алроса, Nordgold, СалаватСтекло и ВСМПО-Ависма.
По итогам первого полугодия 2025 года работниками Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подано более 300 предложений по улучшению производственных процессов и инициатив по сокращению затрат. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть рацпредложений уже внедрена в производство.
Генеральный директор Государственного научного центра РФ НПО «Орион» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Старцев на первом форуме «Будущее фотоники» рассказал о работе новой Целевой поисковой лаборатории (ЦПЛ).
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели промежуточные итоги реализации инвестиционной программы 2025 года. Всего с начала года было введено в эксплуатацию шесть единиц современного оборудования. На модернизацию основного и вспомогательного производства было направлено более 25 млн руб.
10 июля 2025 года в Перми состоялся первый форум этого года из цикла «PROПРОЕКТ Регионы». Мероприятие объединило 6 спикеров и около 90 представителей проектных и строительных организаций, специалистов по проектированию и монтажу систем пожарной безопасности.
Крупнейший в России завод по производству интеллектуальных приборов учёта электроэнергии «НАРТИС» (входит в промышленную Группу «НЭК») прошёл добровольную сертификацию продукции.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги четвертого корпоративного конкурса «Инноватор года». Лучшими стали 18 проектов, над которыми трудились 43 специалиста из десяти предприятий.
Вологодский оптико-механический завод холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех подписал соглашение о сотрудничестве со средней общеобразовательной школой №8 города Вологды. Для школьников организуют экскурсии на производство, проведут мастер-классы по оптике и профориентационные занятия.
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.