Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: рейтинг самых быстро растущих в цене комплексов апартаментов

Минувший 2014 год прошел под знаком инвестиций в недвижимость – ухудшающаяся экономическая ситуация в стране спровоцировала ажиотажный спрос на первичном рынке. Пытаясь спасти свои накопления, россияне стремились приобрести хоть какие-то «метры», даже не задумываясь о потенциальной прибыли. Как подсчитали аналитики компании «Метриум Групп», неплохой выигрыш получили те, кто решил вложиться в апартаменты. Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности, подготовленному аналитиками компании, в зависимости от ценовой категории инвесторы смогли получить максимальную прибыль от 40% до 96% годовых.

В среднем по рынку апартаментов рост цен в 2014 году достиг 22,8% - по состоянию на конец года средняя стоимость квадратного метра равна 286,5 тыс. рублей. В отличие от рынка жилых новостроек, где самые высокие темпы роста в 2014 году показали элитные жилые комплексы, в сегменте апартаментов проекты с динамикой роста цен от 80% и выше были отмечены как в высшей ценовой категории, так и в бизнес-классе.
«Падение курса рубля оказало существенное влияние на все сегменты рынка апартаментов, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – В ряде проектов, где прайс-листы изначально формировались в валюте, рост рублевых цен стал прямым следствием девальвации рубля. В тех комплексах, где цены были номинированы в рублях, девелоперы корректировали их вслед за обесцениванием российской валюты».
При составлении рейтинга инвестиционной привлекательности проектов на рынке апартаментов специалисты компании «Метриум Групп» учитывали только те комплексы, которые экспонировались в течение всего года. Таким образом, аналитики получили возможность сравнить цену квадратного метра в декабре 2014 года с показателями последнего месяца 2013 года. При этом для сравнения были взяты не средние цены по проекту, а апартаменты одинаковой или сопоставимой площади и наиболее компактного метража. Это позволило оценить реальную динамику роста цен, а не «среднюю температуру по больнице».

Элитный сегмент
Максимальный рост стоимости квадратного метра в элитном сегменте составил по итогам 2014 года 95,7%. Именно на столько подорожали рассматриваемые в рамках рейтинга апартаменты в самом близко расположенном к Кремлю проекте – «Резиденции Знаменка». Если в начале 2014 года стоимость «квадрата» здесь составляла 792 тыс. рублей, то к концу перевалила за полтора миллиона рублей.
«Серебро» и «бронза» по итогам 2014 года досталось двум высоткам в ММДЦ «Москва-Сити». Комплекс апартаментов «ОКО» занял второе место с показателем роста стоимости квадратного метра на уровне 89,1% (с 486,3 тыс. до 885,6 тыс. рублей), а проект «Меркурий Сити» - третье. «Квадрат» за год вырос на 86,6% с 486,7 тыс. до 908,1 тыс. рублей.
В пятерку также вошли комплексы «Мансарды на Мясницкой» и «Новый Арбат, 32», где рост цен в апартаментах сопоставимой площади составил 84,7% и 73,4% соответственно.

Бизнес-класс
Рост цен в комплексах апартаментов бизнес-класса оказался не столь высоким, как в элитном сегменте, однако тоже довольно существенным. Лидером стал комплекс апартаментов «Хороший дом». Цены в сопоставимых по площади лотах в этом проекте за год выросли на 84,7%. В декабре 2013 года стоимость «квадрата» здесь составляла 220,9 тыс. рублей, а спустя 12 месяцев – уже 407,9 тыс. рублей.
Не менее впечатляющий рост показал проект «ВТБ Арена Парк». Цена квадратного метра в рассматриваемых апартаментах этого комплекса увеличилась с 253,4 тыс. до 459,3 тыс. рублей, то есть на 81,3%. Третью позицию занял комплекс апартаментов Loft River с показателем +61,1%. За год стоимость квадратного метра выросла со 176,7 тыс. до 285 тыс. рублей. Следом за этим проектом расположились «Дом на Красина» и TriBeCa Apartments - 52% и 37,1% соответственно.

Эконом- и комфорт-класс
Лидером в сегменте апартаментов эконом- и комфорт-класса стал комплекс апартаментов Just M. Если на конец 2013 года стоимость квадратного метра в этом проекте составляла 140 тыс. рублей, то спустя 12 месяцев она поднялась до уровня 195 тыс. рублей за «квадрат». В процентном выражении рост составил 39,3%.
На втором месте расположился многофункциональный комплекс «Водный», где рост стоимости квадратного метра в сопоставимых по площади апартаментах за год составил 27,3%: с 128 тыс. до 163 тыс. рублей. Третье место досталось МФК «Фили Град». В декабре 2013 года стоимость «квадрата» здесь составляла 157 тыс. рублей, а в декабре 2014 - 180 тыс. рублей (+19,2%).
Четвертое и пятое место у проектов с не столь значительным ростом – «Старт-Формат» (+14,4%) и МФК YE’S (+6,1%). Причем последний смог попасть в рейтинг инвестиционной привлекательности только благодаря тому, что в сегментах эконом- и комфорт-класса было представлено всего шесть проектов, экспонировавшихся на протяжении всего 2014 года.

«В 2014 году на столичном рынке апартаментов наконец-то появилась некая определенность относительно статуса этой категории недвижимости, - комментирует генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – Стало понятно, что уже запущенные проекты имеют реальный шанс быть легализованными. Позитивные новости подстегнули как спрос, так и рост цен. По нашим прогнозам, в 2015 году правительство Москвы продолжит приводить в порядок этот сегмент недвижимости, что несомненно окажет влияние на рынок. Однако на фоне общей экономической ситуации в стране вряд ли в этом году стоит ожидать такого же сильного роста цен на рынке апартаментов».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 16:44, 12.02.2015 Количество просмотров: 883
Страна: Россия


ТОП-10 лучших программ для автоматизации кафе, ресторанов и баров 2024 - обзор CRM систем, Пресс-служба, 23:28, 28.03.2024, Россия42
24 марта 2024 года специалисты компании Рosbazar подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своего программного продукта.


Долинск Банк реализовал доставку банковских продуктов с решением: Dynamika Мобильное рабочее место, Dynamika, 23:30, 28.03.2024, Россия33
Долинск Банк внедрил решение Dynamika Мобильное рабочее место. Это позволяет повысить качество обслуживания за счет возможности дистанционно идентифицировать клиента и собирать документы во время доставки банковских продуктов.


Кейс ЕДИНОГО ЦУПИС и разработчика «Флант» вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:24, 28.03.2024, Россия41
Кейс российского разработчика «Флант» и ЕДИНОГО ЦУПИС по оркестрации контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO.


«‎Альтернатива коммуника­ционным платформам Microsoft и Google: CommuniGate Pro»‎, ООО НУБЕС, 23:09, 28.03.2024, Россия43
Вебинар будет полезен руководителям и специалистам ИТ-подразделений, системным администраторам.


Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:08, 28.03.2024, Россия48
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:02, 28.03.2024, Россия43
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия43
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 23:01, 28.03.2024, Россия35
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:59, 28.03.2024, Россия36
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия37
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия36
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия37
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия34
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия38
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия36
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


  © 2003-2024 inthepress.ru