Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: рейтинг самых быстро растущих в цене комплексов апартаментов

Минувший 2014 год прошел под знаком инвестиций в недвижимость – ухудшающаяся экономическая ситуация в стране спровоцировала ажиотажный спрос на первичном рынке. Пытаясь спасти свои накопления, россияне стремились приобрести хоть какие-то «метры», даже не задумываясь о потенциальной прибыли. Как подсчитали аналитики компании «Метриум Групп», неплохой выигрыш получили те, кто решил вложиться в апартаменты. Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности, подготовленному аналитиками компании, в зависимости от ценовой категории инвесторы смогли получить максимальную прибыль от 40% до 96% годовых.

В среднем по рынку апартаментов рост цен в 2014 году достиг 22,8% - по состоянию на конец года средняя стоимость квадратного метра равна 286,5 тыс. рублей. В отличие от рынка жилых новостроек, где самые высокие темпы роста в 2014 году показали элитные жилые комплексы, в сегменте апартаментов проекты с динамикой роста цен от 80% и выше были отмечены как в высшей ценовой категории, так и в бизнес-классе.
«Падение курса рубля оказало существенное влияние на все сегменты рынка апартаментов, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – В ряде проектов, где прайс-листы изначально формировались в валюте, рост рублевых цен стал прямым следствием девальвации рубля. В тех комплексах, где цены были номинированы в рублях, девелоперы корректировали их вслед за обесцениванием российской валюты».
При составлении рейтинга инвестиционной привлекательности проектов на рынке апартаментов специалисты компании «Метриум Групп» учитывали только те комплексы, которые экспонировались в течение всего года. Таким образом, аналитики получили возможность сравнить цену квадратного метра в декабре 2014 года с показателями последнего месяца 2013 года. При этом для сравнения были взяты не средние цены по проекту, а апартаменты одинаковой или сопоставимой площади и наиболее компактного метража. Это позволило оценить реальную динамику роста цен, а не «среднюю температуру по больнице».

Элитный сегмент
Максимальный рост стоимости квадратного метра в элитном сегменте составил по итогам 2014 года 95,7%. Именно на столько подорожали рассматриваемые в рамках рейтинга апартаменты в самом близко расположенном к Кремлю проекте – «Резиденции Знаменка». Если в начале 2014 года стоимость «квадрата» здесь составляла 792 тыс. рублей, то к концу перевалила за полтора миллиона рублей.
«Серебро» и «бронза» по итогам 2014 года досталось двум высоткам в ММДЦ «Москва-Сити». Комплекс апартаментов «ОКО» занял второе место с показателем роста стоимости квадратного метра на уровне 89,1% (с 486,3 тыс. до 885,6 тыс. рублей), а проект «Меркурий Сити» - третье. «Квадрат» за год вырос на 86,6% с 486,7 тыс. до 908,1 тыс. рублей.
В пятерку также вошли комплексы «Мансарды на Мясницкой» и «Новый Арбат, 32», где рост цен в апартаментах сопоставимой площади составил 84,7% и 73,4% соответственно.

Бизнес-класс
Рост цен в комплексах апартаментов бизнес-класса оказался не столь высоким, как в элитном сегменте, однако тоже довольно существенным. Лидером стал комплекс апартаментов «Хороший дом». Цены в сопоставимых по площади лотах в этом проекте за год выросли на 84,7%. В декабре 2013 года стоимость «квадрата» здесь составляла 220,9 тыс. рублей, а спустя 12 месяцев – уже 407,9 тыс. рублей.
Не менее впечатляющий рост показал проект «ВТБ Арена Парк». Цена квадратного метра в рассматриваемых апартаментах этого комплекса увеличилась с 253,4 тыс. до 459,3 тыс. рублей, то есть на 81,3%. Третью позицию занял комплекс апартаментов Loft River с показателем +61,1%. За год стоимость квадратного метра выросла со 176,7 тыс. до 285 тыс. рублей. Следом за этим проектом расположились «Дом на Красина» и TriBeCa Apartments - 52% и 37,1% соответственно.

Эконом- и комфорт-класс
Лидером в сегменте апартаментов эконом- и комфорт-класса стал комплекс апартаментов Just M. Если на конец 2013 года стоимость квадратного метра в этом проекте составляла 140 тыс. рублей, то спустя 12 месяцев она поднялась до уровня 195 тыс. рублей за «квадрат». В процентном выражении рост составил 39,3%.
На втором месте расположился многофункциональный комплекс «Водный», где рост стоимости квадратного метра в сопоставимых по площади апартаментах за год составил 27,3%: с 128 тыс. до 163 тыс. рублей. Третье место досталось МФК «Фили Град». В декабре 2013 года стоимость «квадрата» здесь составляла 157 тыс. рублей, а в декабре 2014 - 180 тыс. рублей (+19,2%).
Четвертое и пятое место у проектов с не столь значительным ростом – «Старт-Формат» (+14,4%) и МФК YE’S (+6,1%). Причем последний смог попасть в рейтинг инвестиционной привлекательности только благодаря тому, что в сегментах эконом- и комфорт-класса было представлено всего шесть проектов, экспонировавшихся на протяжении всего 2014 года.

«В 2014 году на столичном рынке апартаментов наконец-то появилась некая определенность относительно статуса этой категории недвижимости, - комментирует генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – Стало понятно, что уже запущенные проекты имеют реальный шанс быть легализованными. Позитивные новости подстегнули как спрос, так и рост цен. По нашим прогнозам, в 2015 году правительство Москвы продолжит приводить в порядок этот сегмент недвижимости, что несомненно окажет влияние на рынок. Однако на фоне общей экономической ситуации в стране вряд ли в этом году стоит ожидать такого же сильного роста цен на рынке апартаментов».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 16:44, 12.02.2015 Количество просмотров: 1007
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия578
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия814
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2215
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия759
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия817
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия311
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия316
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия310
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия292
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия238
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия232
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия274
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия277
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия436
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия367
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru