Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Машиностроители Башкирии обсудили меры поддержки ОПК

Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России обсудило меры по поддержке оборонно-промышленного комплекса. Об этом шел разговор на совещании по выработкам антикризисных предложений от предприятий оборонно-промышленного и машиностроительного комплекса, которое прошло 12 февраля в Уфе в Торгово-промышленной палате РБ. Совещание состоялось под эгидой Союза Машиностроителей России.
Данное мероприятие - отклик на инициативу Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, обратившегося в регионы с просьбой обсудить меры поддержки ОПК и изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
На состоявшемся в Уфе совещании был зачитан перечень мер по поддержке ОПК, основная часть которых связана с льготными условиями кредитования оборонных предприятий.
Во-первых, предлагается установить ставку по кредитам для предприятий ОПК не более восьми процентов со сроком погашения кредита до 10 лет (до 2025 года). Это позволит предприятиям не только успешно выполнить государственный оборонный заказ, но и профинансировать перспективные инвестиционные проекты, что создаст задел для развития в будущем.
Во-вторых. Процентную ставку по кредитам в иностранной валюте предложено установить для предприятий ОПК не более пяти процентов при сроке кредитования до пяти лет. Это необходимо для того, чтобы наши предприятия могли завершить программы по техническому перевооружению, создать запас импортной компонентной базы. Также предложено предусмотреть субсидирование данной процентной ставки и компенсации разрывов в курсе валют для недопущения срыва программ технического перевооружения предприятий.
Следующая мера поддержки нацелена на борьбу с контрафактной продукцией и на снижение получаемых от такой продукции нашими предприятиями издержек. Для этого предложено выделить средства для реализации проекта по внедрению машиносчитываемой маркировки
И наконец, предложено ввести мораторий сроком на один год с возможной его пролонгацией на новый порядок исчисления налога на землю предприятий ОПК. Это также должно способствовать их экономическому благосостоянию.
Также предполагается создание Центробанком через коммерческие банки целевого фондирования в размере от трех до четырех миллиардов рублей для поддержки особо нуждающихся предприятий. Маржинальная наценка на кредит будет составлять в таких случаях не более 2,5 процентов. Перечень предприятий, наиболее нуждающихся в фондовой поддержке, будет составляться Военно-промышленной комиссией, Минпромторгом России, Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и Госкорпорацией «Ростех».
— Перечень мер был изучен, и мы поддерживаем его, — высказал свое мнение первый заместитель Председателя Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко. – У нас есть свои предложения, которые мы готовы внести. Окончательный вариант будет готов в ближайшее время.
Меры, рассматриваемые на совещании, касаются увеличения финансирования предприятий в связи ростом курса валют, что повлекло за собой рост цен на закупаемое предприятиями импортное оборудование. Далее предлагается разработка ряда мер государственного регулирования цен на продукцию металлургических заводов, которая используется при выполнении гособоронзаказа.
— Такие предприятия, как УМПО, в большом объеме потребляют материальные ресурсы. В феврале стоимость металлозаготовок выросла от 15 до 30 процентов, – добавил Евгений Семивеличенко.
Одно из предложени1 предусматривает предоставление государственных гарантий под обеспечение займов, размещаемых для погашения токсичных долгов. Это те долги, которые не могут быть покрыты предприятием за счет деятельности.
— Союз Машиностроителей – организация, которая является в России главным логистом в промышленной отрасли, — отметил президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров. — Перечень мер, которые подготовлены для оборонного комплекса, повлияют на все машиностроение, и Башкортостан не останется в стороне.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 13:06, 16.02.2015 Количество просмотров: 750
Страна: Россия


ЧЭРЗ оказывает поддержку корпоративным пенсионерам, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 02:06, 10.04.2024, Россия548
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш»), в соответствии с Коллективным договором, действующим в компании, в 2023 году оказал помощь работникам, в разные годы ушедшим на пенсию с предприятия.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ стартовала подготовка к весеннему этапу акции «Неделя без турникетов», Улан-Удэнский ЛВРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 05:05, 09.04.2024, Россия572
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (УУЛВРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») началась подготовка к весеннему этапу Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Завод стремится привлечь к участию в проекте как можно больше школьников и студентов образовательных учреждений Улан-Удэ, поэтому в текущем году профориентационное мероприятие продлится с 8 по 26 апреля.


В «Школе мастера» в 2024г. будут обучаться 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 20:54, 05.04.2024, Россия884
В 2024 году 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» примут участие в третьем потоке «Школы мастера».


Современное оборудование, увеличение производственных мощностей и новые рабочие места: «ПК Транспортные системы» развивает завод в Твери, ПК Транспортные системы, 22:49, 04.04.2024, Россия430
Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») – продолжает обновление своего завода в Твери. На развитие «Тверского механического завода электротранспорта» в 2024-м году компания выделила более 300 млн рублей.


Ярославский ЭРЗ предлагает студентам региона работу на лето, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 22:45, 04.04.2024, Россия89
Ярославский ЭРЗ предлагает учащимся образовательных учреждений региона среднего и высшего звена в возрасте от 18 лет подработку на время летних каникул. Краткосрочное трудоустройство молодежи позволит предприятию восполнить имеющийся дефицит рабочих кадров рабочих профессий, а студентам временно трудоустроиться и пройти стажировку.


На ЧЭРЗ выбрали лучшего наставника, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:45, 04.04.2024, Россия323
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги конкурса на звание «Наставник года». Победителем состязания стал Денис Фахритдинов, слесарь-электромонтажник электровозосборочного цеха. Стаж наставнической деятельности специалиста – более десяти лет.


В «Школе мастера» в 2024г. будут обучаться 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:44, 04.04.2024, Россия98
В 2024 году 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» примут участие в третьем потоке «Школы мастера».


ГК «ЛокоТех» и ППО РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 22:41, 04.04.2024, Россия91
Акт о выполнении обязательств по документу подписали заместитель генерального директора по организационному развитию и персоналу Группы компаний «ЛокоТех» Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


Заместитель генерального директора ООО "ЛокоТех-Сервис" Вадим Зайцев принял участие в работе IX пленума Роспрофжела, ЛокоТех, 22:38, 04.04.2024, Россия95
Заседание прошло под председательством лидера Роспрофжела Сергея Черногаева. Собравшиеся заслушали доклады участников Пленума, а также приняли «Резолюцию IX Пленума Центрального комитета Роспрофжел», в которой, в частности, рассмотрены вопросы трудовой дисциплины, технологии работ и безопасности движения поездов при консолидации усилий работодателей и профсоюза.


XVII Конкурс «Лучшая водка 2024» приглашает к участию, «Лучшая водка / Best Vodka», 22:32, 03.04.2024, Россия413
Конкурс помогает выделить продукцию на полке и формирует доверие покупателей.


В музее СЛД «Няндома-Северная» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошло профориентационное занятие, ЛокоТех, 22:31, 03.04.2024, Россия102
Участниками экскурсии стали 20 десятиклассников средней общеобразовательной школы №3 г. Няндомы.


Первым заместителем генерального директора ООО «ЛокоТех» по стратегическому планированию и развитию назначен Сергей Лянгасов, ЛокоТех, 22:31, 03.04.2024, Россия88
Первым заместителем генерального директора ООО «ЛокоТех» по стратегическому планированию и развитию назначен Сергей Лянгасов


На ОЛРЗ дан старт освоению ремонта тепловоза 2ТЭ116УД, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:29, 03.04.2024, Россия107
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приступили к разборке тепловоза 2ТЭ116УД, который станет опытным образцом для освоения среднего ремонта данной серии локомотивов.


Улан-Удэнский ЛВРЗ принял участие в ежегодной ярмарке вакансий, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:27, 03.04.2024, Россия135
В конце марта на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) прошла ежегодная ярмарка вакансий.


Улан-Удэнский ЛВРЗ получил благодарность за участие в реализации профориентационного проекта «Билет в будущее», Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:27, 03.04.2024, Россия136
Улан-Удэнский ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») получил благодарность за участие в федеральном профориентационном проекте «Билет в будущее».


  © 2003-2024 inthepress.ru