Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Машиностроители Башкирии обсудили меры поддержки ОПК

Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России обсудило меры по поддержке оборонно-промышленного комплекса. Об этом шел разговор на совещании по выработкам антикризисных предложений от предприятий оборонно-промышленного и машиностроительного комплекса, которое прошло 12 февраля в Уфе в Торгово-промышленной палате РБ. Совещание состоялось под эгидой Союза Машиностроителей России.
Данное мероприятие - отклик на инициативу Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева, обратившегося в регионы с просьбой обсудить меры поддержки ОПК и изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
На состоявшемся в Уфе совещании был зачитан перечень мер по поддержке ОПК, основная часть которых связана с льготными условиями кредитования оборонных предприятий.
Во-первых, предлагается установить ставку по кредитам для предприятий ОПК не более восьми процентов со сроком погашения кредита до 10 лет (до 2025 года). Это позволит предприятиям не только успешно выполнить государственный оборонный заказ, но и профинансировать перспективные инвестиционные проекты, что создаст задел для развития в будущем.
Во-вторых. Процентную ставку по кредитам в иностранной валюте предложено установить для предприятий ОПК не более пяти процентов при сроке кредитования до пяти лет. Это необходимо для того, чтобы наши предприятия могли завершить программы по техническому перевооружению, создать запас импортной компонентной базы. Также предложено предусмотреть субсидирование данной процентной ставки и компенсации разрывов в курсе валют для недопущения срыва программ технического перевооружения предприятий.
Следующая мера поддержки нацелена на борьбу с контрафактной продукцией и на снижение получаемых от такой продукции нашими предприятиями издержек. Для этого предложено выделить средства для реализации проекта по внедрению машиносчитываемой маркировки
И наконец, предложено ввести мораторий сроком на один год с возможной его пролонгацией на новый порядок исчисления налога на землю предприятий ОПК. Это также должно способствовать их экономическому благосостоянию.
Также предполагается создание Центробанком через коммерческие банки целевого фондирования в размере от трех до четырех миллиардов рублей для поддержки особо нуждающихся предприятий. Маржинальная наценка на кредит будет составлять в таких случаях не более 2,5 процентов. Перечень предприятий, наиболее нуждающихся в фондовой поддержке, будет составляться Военно-промышленной комиссией, Минпромторгом России, Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и Госкорпорацией «Ростех».
— Перечень мер был изучен, и мы поддерживаем его, — высказал свое мнение первый заместитель Председателя Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко. – У нас есть свои предложения, которые мы готовы внести. Окончательный вариант будет готов в ближайшее время.
Меры, рассматриваемые на совещании, касаются увеличения финансирования предприятий в связи ростом курса валют, что повлекло за собой рост цен на закупаемое предприятиями импортное оборудование. Далее предлагается разработка ряда мер государственного регулирования цен на продукцию металлургических заводов, которая используется при выполнении гособоронзаказа.
— Такие предприятия, как УМПО, в большом объеме потребляют материальные ресурсы. В феврале стоимость металлозаготовок выросла от 15 до 30 процентов, – добавил Евгений Семивеличенко.
Одно из предложени1 предусматривает предоставление государственных гарантий под обеспечение займов, размещаемых для погашения токсичных долгов. Это те долги, которые не могут быть покрыты предприятием за счет деятельности.
— Союз Машиностроителей – организация, которая является в России главным логистом в промышленной отрасли, — отметил президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров. — Перечень мер, которые подготовлены для оборонного комплекса, повлияют на все машиностроение, и Башкортостан не останется в стороне.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 13:06, 16.02.2015 Количество просмотров: 885
Страна: Россия


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 10.06.2026, Россия267
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного конкурса «Лучший по профессии». Заводчане - победители в пяти номинациях, кроме заслуженного внимания и материального вознаграждения получили возможность представить предприятие на корпоративных соревнованиях Желдорреммаша.


10-11 сентября 2026 года в Петергофе состоится форум «Электромагнитная совместимость – 2026», ITECH, 22:54, 10.06.2026, Россия239
10–11 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийский научно-технический форум «Электромагнитная совместимость» (ЭМС-2026). Мероприятие объединит ведущих экспертов, разработчиков и специалистов испытательных лабораторий для обсуждения актуальных вопросов


Какао «Золотой ярлык» признано одним из «50 легендарных брендов» по версии «Комсомольской правды», "Объединенные кондитеры", 22:50, 10.06.2026, Россия286
Бренд какао «Золотой ярлык» с гордостью сообщает о своей победе в народном конкурсе «50 легендарных брендов», организованном издательским домом «Комсомольская правда».


Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования реального сектора экономики СЗФО, АО "ТОМЕЗ", 22:04, 03.06.2026, Россия878
В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация рейтинга «Топ-300 крупнейших компаний реального сектора экономики Северо-Запада», проведенного журналом «Эксперт». Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования.


Приборы Водомер и Тепловодомер доступны в маркетплейсе ОЗОН, ООО "Водомер", 21:57, 03.06.2026, Россия655
Для удобства потребителей компания ООО «Водомер» с 2025 года запустила прямые продажи всей линейки счетчиков холодной и горячей воды на маркетплейсе Ozon.


Фабрика «Красный Октябрь» продолжает партнерство с ПМЭФ и представляет эксклюзивный набор конфет для почетных гостей форума, "Объединенные кондитеры", 15:58, 02.06.2026, Россия279
Легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» вновь выступает официальным партнером главного делового мероприятия России – Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Для почетных гостей и ВИП-участников форума изготовлена эксклюзивная партия премиальных конфет ручной работы.


Уральский разработчик БПЛА создал беспроводную зарядку для повышения автономности беспилотников, Лаборатория будущего, 15:52, 02.06.2026, Россия295
Платформа с индукционной системой позволяет заряжать практически любой БВС, оснащенный бортовым приемным адаптером.


Шоколад «Алёнка» вновь признан народным фаворитом и стал победителем конкурса «50 легендарных брендов» от «Комсомольской Правды», "Объединенные кондитеры", 15:51, 02.06.2026, Россия287
По итогам масштабного народного голосования, организованного издательским домом «Комсомольская Правда», известный отечественный бренд шоколада «Алёнка» занял лидирующую позицию в рейтинге самых любимых торговых марок страны.


Опубликован «Справочник радиоинженера» от специалистов АО «НПФ «Диполь», ITECH, 23:21, 30.05.2026, Россия439
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера» ITECH.


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 22:30, 30.05.2026, Россия90
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI.


С начала 2026 года Тосненский механический завод подписал 20 контрактов на поставку продукции, АО "ТОМЕЗ", 22:22, 30.05.2026, Россия85
С начала этого года «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) подписал 20 контрактов на поставку продукции, в том числе 15 – на навесное оборудование собственной разработки. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Антон Селедцов.


БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия121
С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер.


Сервисное локомотивное депо Иваново встретило кадровое пополнение, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:20, 30.05.2026, Россия99
В СЛД Иваново организована производственная практика для 81 студента Ивановских железнодорожного и технического колледжей


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия105
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка.


На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия101
Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке.


  © 2003-2026 inthepress.ru