MediaTek представляет CrossMount: новый конвергентный стандарт соединения устройств
Барселона, 01 марта 2015 года. Компания MediaTek представила новую технологию CrossMount™, облегчающую обмен программными и аппаратными ресурсами между различными пользовательскими устройствами. Разработанная как новый стандарт кроссплатформенной коммуникации, CrossMount гарантирует возможность обмена вычислительными ресурсами и приложениями между любыми совместимыми устройствами.
CrossMount это открытая и простая в воплощении технология для большого сообщества партнеров и клиентов MediaTek, которая открывает возможности эффективной работы всего многообразия электронных устройств в качестве единого целого или с распределением ресурсов.
Стандарт CrossMount, основанный на протоколе UPnP, может быть реализован прежде всего в устройствах на Android и Linux, а также на других платформах. Суть работы CrossMount заключается в поиске, подключении, авторизации и обмене аппаратными и программными ресурсами между смартфонами, планшетными компьютерами и телевизорами. Связь между устройствами осуществляется непосредственно с помощью беспроводных точек доступа (Wireless LAN) или в одноранговом режиме (Wi-Fi Direct). Этот простой алгоритм позволяет любым устройствам с поддержкой Wi-Fi обмениваться ресурсами и данными без подключения к облачным серверам.
«Потребители используют широкий спектр интернет-устройств дома, в учебных заведениях и на своих рабочих местах. CrossMount задает новый стандарт удобного взаимодействия и совместного использования ресурсов между ними. Мы с радостью предоставляем эту новаторскую технологию большому сообществу наших клиентов и партнеров по всему миру и надеемся, что их креативный подход поможет создать новые захватывающие продукты, которые сделают жизнь пользователей еще интереснее», – сказал Джо Чен, старший вице-президент MediaTek.
С помощью CrossMount можно легко и просто перевести звук c телевизора на наушники, подключенные к смартфону или использовать микрофон смартфона для голосового поиска контента на телевизоре Smart TV. Возможность использования нескольких устройств в качестве одного целого. означает настоящий прорыв в повседневных сценариях взаимодействия с «умной электроникой».
Для ускорения принятия CrossMount в качестве отраслевого стандарта, компанией MediaTek основана организация CrossMount Alliance. Ее цель – объединение партнеров и клиентов MediaTek, заинтересованных в использовании CrossMount в своих продуктах, а также дальнейшее развитие технологии. CrossMount будет открыта для сторонних разработчиков с целью расширения возможностей для создания новых инновационных приложений, способных в недалеком будущем поменять наше представление о совместном использовании устройств и контента.
Первыми партнерами MediaTek, которые реализуют поддержку CrossMount в своих устройствах, станут Alcatel OneTouch, Chang-hong и Lenovo. Новая технология будет доступна клиентам MediaTek для внедрения в Android-смартфоны, планшеты и ТВ в X квартале 2015 года. Появление первых коммерческих устройств ожидается в X квартале 201X года.
O компании MediaTek
MediaTek – бесфабричная полупроводниковая компания, один из мировых лидеров рынка «систем на чипе» для смартфонов, планшетов, HD-телевизоров, приводов DVD и Blu-ray. В 2013 году поставки смартфонов на базе решений MediaTek превысили 220 миллионов штук, позволив компании занять второе место в мире среди компаний – разработчиков мобильных платформ. В 2014 году планируется реализовать свыше 300 миллионов экземпляров таких компонентов. Партнерами MediaTek являются ведущие мировые производители мобильных устройств: LG, Motorola, Sony, Asus, Alcatel, Lenovo, Acer, Meizu, Xiaomi, Huawei, ZTE и другие.
В феврале 2014 года MediaTek создала MT6595 – первый в мире восьмиядерный чипсет для смартфонов с поддержкой LTE и фирменной технологией CorePilot, позволяющей в полной мере реализовать весь потенциал многоядерных процессоров для мобильных устройств. Cмартфон на MT6595 был признан самым производительным в мире за весь 2014 год: http://www.antutu.com/en/view.shtml?id=7980.
Одним из ключевых направлений работы компании MediaTek в 2014 году является внедрение поддержки LTE в чипсеты для смартфонов и планшетов всех ценовых сегментов. MediaTek активно поддерживает направление «интернета вещей» (Internet of Things). Для устройств этого класса компания создала платформу для разработчиков MediaTek Linkit. Лежащий в основе платформы сверхминиатюрный чипсет MediaTek Aster позволяет создавать широкий спектр продуктов и решений в сфере «интернета вещей» и носимой электроники. Благодаря модульной архитектуре программного обеспечения, инновационному чипсету и предоставлению референсных устройств производители получают возможность создавать решения самых разных формфакторов с уникальной функциональностью.
Для одиночных разработчиков-профессионалов и гаджет-энтузиастов запущен проект MediaTek Labs (http://labs.mediatek.com/), позволяющий создавать носимую электронику самостоятельно в домашних условиях при поддержке инженеров MediaTek. В рамках MediaTek Labs разработчикам на безвозмездной основе предлагается техническая документация и инструментарий для создания программного обеспечения. Также для приобретения доступен аппаратный комплект разработчика LinkIt One с чипсетом MediaTek Aster (http://seeedstudio.com/depot/LinkIt-ONE-p-2017.html).
Компания MediaTek основана 28 мая 1997 года. Председатель Совета директоров и Генеральный директор компании – господин Мин-Кай Цзай (Ming-Kai Tsai). Штаб-квартира расположена в индустриальном и научном парке Синчу (Тайвань); операционные офисы компании расположены в Китае, Дании, ОАЭ, Индии, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Финляндии, Великобритании, США и Швеции. Число сотрудников MediaTek по всему миру превышает 10 тысяч человек.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.