ОНФ в Челябинской области провел презентацию проекта «ЗА честные закупки» в Южноуральском государственном университете. Мероприятие собрало активных студентов и представителей профсоюзов молодежи
Презентация дала возможность студентам ЮУрГУ познакомиться с проектом ОНФ «ЗА честные закупки», узнать, как в нем принять участие и методику борьбы с коррупцией и неэффективной тратой бюджетных средств. Член ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий рассказал студентам конкретные примеры сомнительных закупок, выявленных южноуральскими активистами общественного движения. А также познакомил с рейтингом самых неоправданных трат за государственный счет, которыми радовали себя чиновники всех уровней, сотрудники госкомпаний и депутаты. «На вершине пирамиды расточительности – закупка оборудования для окружной телерадиокомпании «Югра». Сумма составила почти полтора миллиарда рублей. На втором месте антирейтинга – услуги охраны для администрации экс-главы Челябинской области. В 2013 году они превысили 100 млн. рублей. Всего же на сегодняшний день в России активистами ОНФ выявлено 113 закупок на общую сумму 45,2 млрд. руб. Устранено – 81 нарушение на сумму 102,8 млрд. руб.», - рассказал Денис Рыжий.
Особое внимание в ходе презентации было уделено общественному контролю, который имеет важное значение в процессе выявления сомнительных закупок. Для активизации данного процесса и проводятся подобные встречи. А 11 марта Общероссийский народный фронт организует Форум-выставку «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки». На мероприятии состоится обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанным со становлением и развитием системы общественного контроля и совершенствованием нормативно-правовой базы государственных и корпоративных закупок с целью минимизации коррупционных рисков и повышения эффективности расходования бюджетных средств.
По словам студентки ЮУрГУ факультета «Экономика и предпринимательство» Александры Полторадиной встреча с представителями регионального отделения ОНФ оказалась очень актуальной: «Меня и моих однокурсников давно интересовал вопрос коррупции в сфере госзакупок. Об этом много говорят, но мы не совсем понимали механизм выявления сомнительных сделок. Сегодня нам рассказали поэтапный процесс. Оказывается, это ни так сложно и очень интересно. Своеобразное расследование у компьютера. Лично я обязательно зайду на сайт zachestnyezakupki.onf.ru и попробую помочь сэкономить народные деньги».
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства
В пяти сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».
Сегодня, 20 мая, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялся семинар, посвященный 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации, профессора кафедры физики и электротехники Алтайского государственного аграрного университета Василия Арсентьевича Цымбалиста (1935-2014).
В Барнауле прошли соревнования по мини-футболу в рамках V Спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района города