Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Мурманске прошла конференция регионального отделения Общероссийского Народного Фронта

Её главными темами стали: исполнение в Заполярье указов Президента РФ, Поручений главы государства по итогам второго «Форума действий» и основных положений Послания Федеральному Собранию. В Мурманске, на базе регионального Исполкома ОНФ, 6 марта состоялась ежегодная конференция регионального отделения Общероссийского Народного фронта. Её главными темами стали: исполнение в Заполярье указов Президента РФ, Поручений главы государства по итогам второго «Форума действий» и основных положений Послания Федеральному Собранию. С отчетами о проделанной работе выступили сопредседатели регионального отделения ОНФ, руководители рабочих групп. Кроме того, активисты обозначили приоритетные направления деятельности на ближайшую перспективу.

Участие в конференции приняли руководитель Центра мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» Николай Николаев, представители регионального Правительства, депутаты Мурманской областной Думы, члены общественных организаций.

Открывая мероприятие, модератор конференции, сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Лариса Круглова напомнила, что основной задачей ОНФ является контроль за исполнением президентских указов, мониторинг их качества и четкое соблюдение сроков.

«Наша работа как общественников не ограничивается одним лишь только наблюдением, главная цель – выяснить, что мешает выполнению поручений, а затем, с привлечением профессионального экспертного сообщества, идет выработка рекомендаций, которые позволяют исправить ситуацию. В том случае, если ответственные за исполнение поручений не прислушиваются к мнению общественности, активисты подключают к этой работе федеральных коллег и правоохранительные органы», - заметила Лариса Круглова.
Присутствовавшей на региональной конференции глава Центра мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» Николай Николаев отметил, что мурманскому отделению ОНФ удалось наладить работу в регионе, постепенно выстраивается диалог с властями, но на поверхности остаются многие нерешенные вопросы.

«Например, качество и объемы строительства жилья, расселение аварийных домов. Чтобы проблемы решались быстрее и получали огласку, нужно привлекать неравнодушных людей. Естественно, общественный контроль вызывает сопротивление местных властей. Я призываю активистов не бояться, а поднимать острые наболевшие вопросы», - заявил Николаев.
В ходе визита в заполярную столицу Николай Николаев оценил выполнение программы «Доступная среда», реализацию указов Президента РФ по снижению смертности в ДТП, встретился с представителями общественных организаций.

«Как и в целом по стране, люди с ограниченными возможностями в Мурманске не ощущают особых изменений в рамках реализации программы «Доступная среда», хотя объемы финансирования приличные. Был в Мурманском государственном гуманитарном университете – одном из ведущих ВУЗов города. Там не оказалось программ для обучения студентов с ограниченными возможностями. В двух из трех корпусов университета не установлены пандусы. Между тем именно в этих корпусах находятся приемные комиссии. В области много нареканий к качеству социального жилья и темпам его строительства. Что касается ДТП, то Заполярье попало в число регионов, где уровень смертности заметно возрос. Муниципалитеты должны вплотную заниматься проблемными участками дорог, например, таким, как выезд из областного центра в сторону Колы. В самом Мурманске, вопреки поручению Президента РФ, много необорудованных пешеходных переходов, причем вблизи учебных заведений, что является недопустимым», - уверен Николаев.

Первой с отчетом о результатах деятельности рабочей группы «Социальная справедливость» выступила ее руководитель, доверенное лицо Президента РФ, сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Кусайко. На контроле Общероссийского Народного фронта остаются проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья: их адаптация, трудоустройство и получение всех необходимых услуг, качество инфраструктуры на построенных, либо капитально отремонтированных объектах.

«Среди позитивных результатов сегодня мы увидели, что на мурманском железнодорожном вокзале появились парковочные места для людей, которым присвоен статус инвалида. Табличка установлена. Бюрократические согласования длились почти полгода, но закон теперь соблюден. На данное нарушение с осени прошлого года мурманское региональное отделение ОНФ неоднократно обращало внимание руководства вокзала, муниципальных властей, транспортной прокуратуры. Также, ОНФ направил обращение в МВД вести постоянный контроль за парковками, где предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями», - заявила Кусайко.

В свою очередь, доверенное лицо Президента РФ Татьяна Кусайко добавила, что при поддержке ОНФ в Мурманске будет создан многопрофильный Центр поддержки инвалидов, который объединит большинство общественников, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями. По словам Татьяны Кусайко, в настоящее время идет анкетирование руководителей общественных объединений. На базе комплексного центра планируют проводить обучающие семинары и образовательные курсы, в том числе по подготовке водителей-инвалидов, встречи и консультации с органами власти и заинтересованными структурами, спортивно-оздоровительные и культурные мероприятия. Также, там будет работать демонстрационный зал с современными техническими средствами реабилитации. В центре внимания экспертов рабочей группы «Социальная справедливость» находятся и проблемы здравоохранения. В апреле мурманчане примут участие во Всероссийском Форуме по здравоохранению, который пройдет в Москве.
Будет продолжена активная работа мурманского отделения Общероссийского Народного фронта и в сфере государственных закупок. Так, буквально на этой неделе, после критики активистов, бюджетное учреждение отменило закупку люксового автомобиля марки Land Cruiser 200 для нужд ФГБУ «Администрация морских портов Западной Арктики» стоимостью 4,3 млн. рублей. Среди ярких примеров реализации проекта «ЗА честные закупки» - отмена фуршета Мурманской областной Думы.

Активное обсуждение вызвал доклад руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» Дмитрия Афиногенова. По итогам общественных проверок строящегося социального жилья в пос. Умба решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В настоящее время недочеты исправляются в Мончегорске, где готовится к вводу в эксплуатацию 3-х этажный жилой дом на ул. Стахановская. Также, Дмитрий Афиногенов рассказал о первых результатах выездного мониторинга реализации региональных программ в Мурманской области, который совместно с активистами ОНФ проводил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Итоги работы будут подведены в течение месяца.

Контактное лицо: Сивакова Мария
Компания: Мурманский штаб Народного фронта
Добавлен: 21:02, 06.03.2015 Количество просмотров: 823
Страна: Россия


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия176
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия174
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия195
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия176
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия178
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия192
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия174
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия49
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия180
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия193
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия184
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия177
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия207
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия233
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия280
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru