 |
Компания КРОК помогает студентам Московского энергетического института создавать 3D-контент
Москва — КРОК завершил первый этап проекта по созданию лаборатории 3D-контента в Московском энергетическом институте (МЭИ). Специалисты компании инсталлировали два класса систем 3D-визуализации производства EON Reality. Вместе с командой заказчика был разработан пилотный интерактивный контент — презентация газотурбинной установки.
Проект позволит университету решить две задачи: во-первых, повысить качество обучения и запоминаемость материала за счет наглядности схем и агрегатов; во-вторых, с 3D-технологиями университет сможет эффективнее проводить научные расчеты, разрабатывать новые установки, устраняя возможные ошибки еще на этапе проектирования. Все это в результате поможет будущим дипломированным специалистам вуза выпускать более качественную продукцию, по своим характеристикам не уступающую импорту. «В настоящее время 3D-технологии уже прочно вошли в нашу жизнь и являются неотъемлемой частью прогресса. Сегодня не использовать современные технологии в обучении — большое упущение. В нашей сфере 3D-решения позволяют решить целый ряд важных задач: повысить заинтересованность студентов в получении новых знаний, улучшить усвояемость материала, упростить создание проектов больших объектов и имитировать реальные технологические процессы. Западные компании, например, National Business Aviation Association, Boeing и другие, уже активно используют 3D в своей работе, и мы не хотим отставать от них», — заявил Валерий Дмитриевич Буров, заместитель заведующего кафедры тепловых электрических станций в Московском энергетическом институте (МЭИ). «Чтобы аспиранты и работники кафедр МЭИ могли самостоятельно готовить новый контент, мы провели обучение на базе школы 3D-решений КРОК: объяснили принципы работы с интерактивными инструментами и в результате вместе подготовили первую рабочую модель — газотурбинную установку с особой конструкцией камеры сгорания», — сообщил Павел Почтеннов, директор центра 3D-решений компании КРОК. В настоящий момент вуз использует интерактивную проекционную 3D-систему EON Icatcher для коллективных занятий. Она дает возможность проецировать 3D-объект на один или несколько экранов, создавая единое пространство. В состав оборудования лаборатории также вошла мобильная система для разработки и визуализации 3D-контента EON Ibench mobile. Благодаря ей студенты могут в индивидуальном режиме работать с 3D-моделями за счет компактных размеров и удобного джойстика, отслеживающего действия. Стоимость поставленного оборудования и проведенных обучающих мероприятий составила 3,2 млн. рублей. Финансирование осуществлено из федерального бюджета по итогам конкурса среди высших учебных заведений, организованного Министерством образования и науки РФ.
Контактное лицо: Полина Тараненко
Компания: Крок
Добавлен: 12:02, 17.03.2015
Количество просмотров: 851
Страна: Россия
| Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия323 |
| Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам. |
| «1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия434 |
| «1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак». |
|
 |