Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок розничного кредитования: цель — улучшение качества при замедлении роста

Прошлый год был сложным для всего банковского сектора. Экономические проблемы, в первую очередь низкая цена нефти на мировых рынках, ослабление рубля, снижение реальных доходов населения — все это определило ухудшение финансового положения клиентов, повлекшее за собой и снижение качества кредитных портфелей банков.

Темпы розничного кредитования продолжили резкое снижение: банки стали тщательнее подходить к выбору заемщиков. Надежных клиентов становится все меньше, что приводит к ужесточению условий кредитования, и это касается не только ставок на рынке, но и ужесточения требований к кредитным историям, к доходам клиентов, к наличию действующих кредитов.

В итоге рост розничного кредитования в 2014 году составил лишь 13,8% после 28,7% годом ранее. Более того, если говорить про необеспеченные ссуды, то есть про сегмент потребкредитования в целом, в том числе кредитные карты, то их объем увеличился только на 8,9% по итогам прошедшего года.

В этой связи крайне важно рассмотреть состояние розничного сектора на примере одного из его лидеров — ХКФ Банка, который в конце прошлой недели опубликовал отчетность по МСФО за 2014 год.

Результаты отчетности обусловлены сложившейся конъюнктурой рынка. Банк еще до начала 2014 года принял решение ужесточить условия выдачи кредитов, тем самым значительно снизил объем новых займов, стараясь постепенно улучшить качество кредитного портфеля. Между тем общие негативные тенденции 2014 года так или иначе сказались на всех участниках рынка.

Именно по вышеизложенным причинам мы увидели снижение кредитного портфеля у ХКФ Банка: наибольшее падение продемонстрировал сегмент кредитов наличными и POS-кредитов, предоставляемых в торговых точках. Здесь портфели уменьшились за год на 14,8% и 16,7% соответственно. При этом стоит отметить, что доля кредитных карт, как ключевого продукта будущего, напротив увеличась. Задолженность по этому сегменту выросла на 8,66%. В целом логично предположить, что, несмотря на кризисную макроэкономическую ситуацию, именно сегмент кредитных карт будет прогрессировать в среднесрочной перспективе. Это обусловлено удобством инструмента для клиентов.

При этом практически пропорционально снижению кредитного портфеля сократился и объем депозитов. Нельзя оценивать этот процесс как негативный. Когда банк снижает темпы выдачи ссуд и объем кредитного портфеля в целом, столь же высокий объем депозитной базы ему просто не нужен, так как лишние средства клиентов приводят к дополнительным издержкам.

На этом фоне по итогам года ХКФ Банк получил чистый убыток в 4,5 млрд руб., однако в последнем квартале 2014 года кредитной организации удалось существенно улучшить некоторые показатели. Во-первых, убыток за первые девять месяцев составил 4,2 млрд руб. Таким образом, в 4-м квартале удалось замедлить данную тенденцию. Во-вторых, доля просроченной задолженности свыше 90 дней за год выросла с 11,7% до 15,6%. Здесь чисто математический расчет: если снижается общий портфель (в случае Банка Хоум Кредит — почти на 30%), доля просрочки растет даже при ее незмененном объеме. Несмотря на это, в 4-м квартале зафиксировано улучшение по этому показателю, поскольку за девять месяцев прошлого года показатель был на уровне в 16,8%. В-третьих, банк может порадовать приемлемым уровнем достаточности капитала Н1, который достиг 14,95% к 1 января 2015 года, что значительно превышает среднее значение в 12,5% по всему банковскому сектору на аналогичную дату. С большой долей уверенности можно предположить, что положительные тенденции найдут свое продолжение в течение 1-го полугодия текущего года.

Подчеркнем, что перед розничными банками, в том числе перед ХКФ Банком, в этом году стоит много сложных задач, среди которых снижение издержек, улучшение качества кредитного портфеля, поиск новых качественных заемщиков и новых продуктовых ниш. Задачи вполне решаемы при постепенном улучшении конъюнктуры на российском рынке.

Контактное лицо: Михаил Кузьмин
Компания: ИнвестКафе
Добавлен: 13:06, 18.03.2015 Количество просмотров: 751
Страна: Россия


Акция «Неделя без турникетов» помогает учащимся сделать правильный выбор профессии, ЛокоТех-Сервис, 23:02, 31.10.2025, Россия295
Студенты Ужурского многопрофильного техникума и учащиеся школы №6 Боготола побывали в депо Ачинск и Боготол-Сибирский Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Россия устанавливает мировой рекорд: в ноябре стартует самый продолжительный онлайн бизнес-форум, ИП Алина Малинина, 16:22, 28.10.2025, Россия164
С 14 по 21 ноября в режиме реального времени в России будет установлен новый мировой рекорд по продолжительности проведения онлайн бизнес-форума.


Конкурс K-DOM Champ vol. Москва в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:07, 17.10.2025, Россия129
18 октября в 14:00 в ТРЦ «Нора» состоится K-DOM Champ vol. Москва – конкурс, который погрузит гостей в мир самой популярной корейской музыки и танца.


30 лет опыта и 20 лет традиций: Пиринговый форум MSK-IX на главной площадке Москвы, MSK-IX, 22:01, 15.10.2025, Россия361
17 ноября 2025 года в Конгресс-центре ЦМТ состоится юбилейный Пиринговый форум MSK-IX — ключевое событие для российской телекоммуникационной и интернет-отрасли, которое ежегодно собирает ведущих игроков уже на протяжении двух десятилетий.


Кейтеринг «Праздник вкуса» выходит на ГосСтарт!, Праздник вкуса, 22:39, 01.10.2025, Россия257
Организатором питания на образовательном интенсиве программы «ГосСтарт» от Федерального агентства по делам молодёжи выбрана кейтеринговая компания «Праздник вкуса».


Партнёры компании «Металлоптторг» расширяют арендуемые площади, Металлоптторг, 21:52, 24.08.2025, Россия157
Партнёры компании «Металлоптторг» стабильно укрепляют свои позиции на рынке, что позволяет им расширять свой бизнес, увеличивая занимаемые площади на универсальных складских комплексах компании.


МЭЦ и МФТИ и запускают акселератор для высокотехнологичных компаний по выходу на зарубежные рынки, МЭЦ, 07:29, 22.08.2025, Россия444
Московский экспортный центр совместно с МФТИ объявляют о старте акселерационной программы TechExport. Курс нацелен на поддержку высокотехнологичных компаний, готовых выйти на международные рынки.


Москва наращивает экспорт в Азию через торговлю на международных маркетплейсах, МЭЦ, 17:55, 31.07.2025, Россия267
Программа Московского экспортного центра (МЭЦ) по оказанию поддержки столичным предпринимателям в выходе на рынки электронной коммерции Азии за период с 2024 года по второй квартал 2025 охватила более 340 компаний. В рамках реализации данной программы московские компании смогли заключить экспортные контракты на сумму более 8 млрд рублей.


Партнёр компании «Металлоптторг» ‒ официальный дистрибьютор посевной техники в России, Металлоптторг, 09:59, 30.07.2025, Россия220
Компании «Металлоптторг» и «Бозкурт Агротех» являются партнёрами уже более пяти лет. Начиная с 1963 года компания «Бозкурт Агротех» занимается производством сеялок и ремонтом сельскохозяйственных инструментов, а в начале 2019 года компания стала официальным дистрибьютором посевной техники в Российской Федерации


В филиале «Аэронавигация Урала» определили лучших специалистов службы ЭРТОС, филиал "Аэронавигация Урала", 06:13, 20.07.2025, Россия403
В филиале «Аэронавигация Урала» подведены итоги первого этапа конкурса профессионального мастерства инженерно-технического персонала служб ЭРТОС.


Саммит смыслов: как образование, бизнес и PR формируют будущее России. Итоги двухдневного Всероссийского пиар-саммита в Краснодаре, Журнал «SAMОРАСПАКОВКА», 15:46, 03.07.2025, Россия300
В Краснодаре прошел Всероссийский пиар-саммит, организованный Союзом пиарщиков России. Это масштабная площадка объединила более 200 представителей власти, медиасферы, бизнеса, образования и экспертного сообщества из 30 городов России.


На ПМЭФ торжественно открылся Агрокластер, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 20:08, 22.06.2025, Россия344
На полях Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное открытие тематического пространства Агрокластер, посвященного достижениям и перспективам агропромышленного комплекса России. Площадка организована Фондом Росконгресс совместно с Россельхозбанком, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и ведущими агрохолдингами страны.


Число МСП в регионах Арктической зоны увеличилось почти на 10%, Агентство развития Мончегорска, 13:19, 10.06.2025, Россия407
Арктика — новый центр роста МСП. Как Мончегорск и другие регионы привлекают бизнес и туристов с помощью господдержки и мастер-планов


СЛД «Боготол-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ЛокоТех-Сервис, 09:58, 24.05.2025, Россия598
Представители сервисного локомотивного депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в ярмарке вакансий для жителей Боготольского района.


Роспрофжел наградил почетной грамотой сотрудницу СЛД «Абакан» Олесю Ермакову, ЛокоТех-Сервис, 09:58, 24.05.2025, Россия637
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.


  © 2003-2025 inthepress.ru