Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Внедрение современных технологий управления на водоканале

Специалистами отдела АСУ ОАО «Апатитыводоканал» успешно завершена автоматизация предприятия на базе специализированной программной системы «1С:Управление водоканалом». В ходе работы были автоматизированы следующие отделы: бухгалтерия, склад, абонентский отдел, отдел по работе с физическими лицами. Полученный единый комплекс управления позволяет вести отчетность, анализировать и прогнозировать деятельность всех подразделений предприятия. Острой проблемой рынка услуг водоснабжения и водоотведения остается низкое качество самих услуг, обусловленное старением инфраструктуры, и несовременными методами ведения финансово-хозяйственной деятельности. В данных условиях от предприятий требуется максимально эффективная работа при ограниченных финансовых возможностях. Выдержать подобную проверку на стойкость удается лишь тем, кто может грамотно распоряжаться бюджетами, направляя их на действительно необходимые процессы модернизации.
Одним из таких предприятий является ОАО «Апатитыводоканал». Организация представляет собой единый производственный комплекс, состоящий из четырех производственных районов, сформированных по территориальному признаку: Апатитский, Кировский районы, Умбский и Коашвинский участки.
На обслуживании у предприятия находятся:
• Водопроводные сети протяженностью 197, 7 км;
• Канализационные сети протяженностью 220 км;
• 13 станций по перекачке сточных вод;
• 12 насосных станций для обеспечения водоснабжения;
• 18 скважин подземного водозабора;
• 5 сооружений по очистке сточных вод.
Кроме того, на предприятии уделяется большое внимание оказанию дополнительных услуг физическим и юридическим лицам. Это: автотранспортные услуги, проведение бактериологических и химических анализов воды и сточной жидкости, проведение ремонтно-строительных работ любой сложности.
Естественно, что такой крупной организации со сложной разветвленной структурой необходима надежная, специализированная программа для управления. Однако еще до недавнего времени в работе ОАО «Апатитыводоканал» использовались программный продукт «1С:Бухгалтерия 8.1» и программа собственной разработки для абонентского отдела под ОС MS DOS, не учитывающие отраслевую специфику деятельности водоканалов.
В ходе работы в двух совершенно разных программах возникало большое количество нестыковок в справочниках, тратилось много времени для сверки данных, информация дублировалась. Но что страшнее всего, не было никакой гарантии, что самописная программа в каждый момент времени соответствовала всем нормативным требованиям. Использование же для расчета реализации воды программ, несоответствующих законодательству РФ, подвергает предприятие большому риску!
Проанализировав текущую ситуацию, руководство приняло решение о комплексной автоматизации предприятия на базе отраслевой специализированной программы. Выбор был сделан в пользу программы «1С:Управление водоканалом». Программа совместной разработки фирмы «1С» и компании «Софт-портал» отличается высоким качеством, удобна в работе, обладает определенными техническими возможностями, что делает ее первой среди прочих отраслевых решений.
Гибкость системных настроек алгоритмов, а также открытость программного кода позволили осуществить внедрение программы силами собственных специалистов отдела АСУ. Перед группой внедрения была поставлена цель – перейти на единый программный комплекс для работы различных отделов предприятия. Основными задачами при внедрении программы «1С:Управление водоканалом» стали: перенос данных из старых программ в новую, унификация справочников, обучение персонала.
В ходе внедрения возникла необходимость в доработке подсистемы «Расчеты с населением за воду» под особые потребности ОАО «Апатитыводоканал». Программистами компании «Софт-портал» была проведена следующая работа:
1. Добавлены необходимые формулы расчета;
2. В договор добавлен алгоритм расчета реализации;
3. Добавлен расчет стоимости общедомовых приборов учета для населения.
Программистами ОАО «Апатитыводоканал» доработаны следующие возможности:
1. Введение трех знаков после запятой в тарифах;
2. Внесение изменений в названиях объектов сети;
3. Внесение заводского номера прибора учета в список документов «Показания приборов учета».
В результате наладилось взаимодействие подразделений предприятия, увеличилась прозрачность данных, возможность их получения и анализа специалистами различных отделов, уменьшилось количество бумажных отчетов. Расчеты предприятия теперь всегда точны, благодаря единым системам и методикам, разработанным в соответствии с действующим законодательством РФ. Повысилось качество работы с клиентами.
На данный момент автоматизировано 20 рабочих мест. Из них:
• Бухгалтерия – 9;
• Склад – 2;
• Абонентский отдел – 4;
• Отдел по работе с физическими лицами – 5.
Чтобы узнать подробнее об особенностях программы «1С:Управление водоканалом» и ее внедрения, обратитесь в компанию «Софт-портал».

Контактное лицо: Балабанова Карина
Компания: Софт-портал
Добавлен: 16:26, 15.04.2015 Количество просмотров: 793
Страна: Россия


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия84
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия201
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия201
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия200
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия197
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия223
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия220
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 00:59, 18.04.2026, Россия195
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:52, 18.04.2026, Россия214
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:52, 18.04.2026, Россия212
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:52, 18.04.2026, Россия217
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:52, 18.04.2026, Россия210
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


«1С-Рарус» в Казани получил новый статус — «Центр компетенции по ЭДО», 1С-Рарус, 00:49, 18.04.2026, Россия147
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.


BSS представляет ТИР 3.0 — «конструктор» банковских интеграций с генеративным ИИ, BSS, 00:45, 18.04.2026, Россия60
Компания BSS запустила новую интеграционную платформу ТИР 3.0 — современное low-code решение с поддержкой генеративного искусственного интеллекта, предназначенное для банков и финансовых организаций.


Hexway сократили ручную обработку уязвимостей на 25% с помощью ML, Hexway, 00:29, 18.04.2026, Россия76
Компания Hexway (входит в ГК «Солар», разработчик платформы класса ASOC, Application Security Orchestration and Correlation), объявила о выходе версии Hexway ASOC 2026.3.2. Ключевое нововведение — ML-компонент VampyBro 2.0.


  © 2003-2026 inthepress.ru