Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

После автоматизации склада в «МЕД-МАГАЗИНЕ» повысилась точность и скорость инвентаризации и сбора заказов

Компания «1С-Архитектор бизнеса» автоматизировала склад крупной оптово-розничной сети «МЕД-МАГАЗИН», торгующей медтехникой, реабилитационным оборудованием, алкотестерами, анализаторами состава тела и товарами для здоровья. После автоматизации в несколько раз сократились трудозатраты персонала на инвентаризацию, сбор заказов и другие рабочие процессы склада, повысилась точность товарного учета.
Компания ООО «МЕД-МАГАЗИН» является авторизованным дилером ведущих мировых производителей медицинского и реабилитационного оборудования, товаров для людей с ограниченными физическими возможностями: Tanita, Invacare, Dräger, Burmeier, Biospace, Soehnle, AND, Beurer, Otto-Bock, Omron, Seni, Hartmann и др. Первый розничный магазин в Москве «МЕД-МАГАЗИН» открыл в 2005 году, тогда же начал работу и в Интернете. В настоящее время у компании тринадцать розничных магазинов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре. Ассортимент сети насчитывает более трех тысяч наименований товаров, а количество организаций среди постоянных клиентов — более тысячи. Для снабжения всего огромного торгового хозяйства работает большой дистрибуционный склад в Москве.
Процессы управления и учета в «МЕД-МАГАЗИНЕ» уже несколько лет автоматизированы на базе существенно доработанной конфигурации «1С:Комплексная автоматизация 8». При этом большинство складских учетных процессов (штрихкодирование и оприходование товара, сборка и отгрузка заказов) сотрудники осуществляли практически вручную, без специальных средств автоматизации. Постепенно, по мере роста товарооборота и ассортимента, недостатки такой организации работы склада становились все ощутимее. Росли трудозатраты и количество ошибок в учете товара, что, в свою очередь, осложняло взаимоотношения с покупателями и приводило к значительным издержкам, которых предприятие могло избежать. Например, приходилось повторно отправлять заказы клиентам, которым ранее доставили неправильно собранный груз.
Руководство «МЕД-МАГАЗИНА» решило оптимизировать работу склада с помощью терминалов сбора данных (ТСД), объединенных с учетной системой на базе «1С:Комплексной автоматизации 8». По рекомендации АТОЛА, производителя торгового оборудования и программного обеспечения, «МЕД-МАГАЗИН» обратился за помощью в ИТ-компанию «1С-Архитектор бизнеса», имеющую большой опыт в программировании торгового оборудования, работающего на программном обеспечении MobileLogistics (в ТСД используется этот продукт), и его интеграции с системами «1С».
Специалисты «1С-Архитектора бизнеса» обследовали процессы товарного учета в «МЕД-МАГАЗИНЕ» и помогли заказчику определиться с комплектом оборудования, который в результате был установлен на складе: стационарный принтер штрихкода и мобильный принтер печати этикеток Zebra, четыре терминала сбора данных Honeywell (модель HWH DOLPHIN 6500), сканер штрихкода Metrologic. Специалисты «1С-Архитектора бизнеса» интегрировали все оборудование с системой «1С:Комплексная автоматизация 8». Чтобы повысить удобство работы персонала и максимально исключить влияние человеческого фактора на товарный учет, была сделана обработка, которая выгружает на терминалы из базы «1С» документы (заказ поставщику, покупателю, на внутреннее перемещение) и табличные части товаров для последующего автоматизированного сбора данных. Таким образом на складе «МЕД-МАГАЗИНА» были оптимизированы процессы инвентаризации, маркировки и приемки товара, сбора заказов для последующей отгрузки.
Заказы от покупателей теперь автоматически выгружаются из базы «1С» в специальный каталог на сервере, где менеджер склада распределяет их по папкам, заведенным на каждого кладовщика в отдельности. Поскольку в этих папках находятся только те заказы, которые еще находятся в процессе сборки (собранные заказы автоматически удаляются из папки и отправляются на отгрузку), менеджер легко оценивает загруженность сотрудников и равномерно распределяет на них новые задачи.
Терминалы запрограммированы таким образом, что кладовщику, собирающему заказ, достаточно отсканировать штрихкод товара, и, если данная позиция есть в списке заказа, она автоматически вычеркивается. При сканировании неверной позиции пользователь получает сообщение об отсутствии товара в документе. Собранные заказы нажатием одной кнопки отправляются менеджеру с сообщением о готовности. Принимая товар на склад, сотрудник сразу находит или создает с помощью терминала нужную номенклатурную позицию, тут же распечатывает этикетку со штрихкодом (в связке с терминалом работает мобильный принтер, закрепленный на поясе приемщика) и вносит принятый товар в документ о поступлении.
Процессы работы склада намного упростились, ускорились и стали более прозрачными. В несколько раз сократились трудозатраты, в том числе на инвентаризацию и приемку товара, усилился контроль за занятостью персонала. Исключены ошибки со сборкой грузов, нет больше путаницы в похожих ассортиментных позициях, сотрудникам склада больше не приходится уточнять или перепроверять детали заказов.
По результатам проекта руководство ООО «МЕД-МАГАЗИН» положительно оценило работу специалистов «1С-Архитектора бизнеса» и рекомендовало ИТ-компанию нескольким своим партнерам.
Дополнительная информация: «МЕД-МАГАЗИН» является авторизованным дилером ведущих мировых производителей домашней медтехники и реабилитационного оборудования, товаров для красоты и здоровья, для будущих мам, товаров по уходу за пожилыми и тяжелобольными людьми. «МЕД-МАГАЗИН» предлагает товар по рекомендованным ценам поставщиков, вся продукция сертифицирована и имеет гарантию производителя. «МЕД-МАГАЗИН» осуществляет продажи через собственную розничную сеть, а также в интернет-магазине. Компания предлагает покупателям различные способы доставки: самовывоз из магазина или пункта выдачи, доставка курьером, срочная доставка. Большое количество товаров доставляется бесплатно по всей территории РФ.
Адрес: г. Москва, ул. Свободы, д. 35, КПП №10 (территория завода «ТМЗ»)
Тел.: +7 (495) 221-53-00,8 (800) 100-53-10
E-mail: inform@med-magazin.ru
www.med-magazin.ru
Адреса магазинов сети «МЕД-МАГАЗИН»:
г. Москва, Новоясеневский просп., д. 1 (ТРЦ «Спектр»), цокольный этаж
г. Москва, ул. Болотниковская, д. 23
г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 13, стр. 2 («Центр электроники», пав. Л-58)
г. Москва, ул. Свободы, д. 42
г. Москва, ул. Грузинский Вал, д. 23-25, стр. 2, ряд торговых павильонов
г. Москва, Сокольническая площадь, 4а, ТЦ «Русское раздолье», 3 этаж, пав. 318, доб. 377
г. Москва, ул. Митинская, вл. 32
г. Химки (Московская область), ул. Энгельса, д. 20
г. Зеленоград, ул. Логвиненко, 1824
г. Санкт-Петербург, ул. Казначейская, д. 4/Канал Грибоедова, д. 67
г. Санкт-Петербург, ул. Белы Куна, д. 2
г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 164А
г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 220/112
Читайте все новости «1С-Архитектор бизнеса» на www.1ab.ru.

Контактное лицо: Ларионова Анастасия
Компания: 1С-Архитектор бизнеса
Добавлен: 00:58, 05.05.2015 Количество просмотров: 1002
Страна: Россия


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия84
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия201
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия201
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия200
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия197
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия223
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия220
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 00:59, 18.04.2026, Россия195
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:52, 18.04.2026, Россия214
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:52, 18.04.2026, Россия212
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:52, 18.04.2026, Россия217
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:52, 18.04.2026, Россия210
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


«1С-Рарус» в Казани получил новый статус — «Центр компетенции по ЭДО», 1С-Рарус, 00:49, 18.04.2026, Россия147
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.


BSS представляет ТИР 3.0 — «конструктор» банковских интеграций с генеративным ИИ, BSS, 00:45, 18.04.2026, Россия60
Компания BSS запустила новую интеграционную платформу ТИР 3.0 — современное low-code решение с поддержкой генеративного искусственного интеллекта, предназначенное для банков и финансовых организаций.


Hexway сократили ручную обработку уязвимостей на 25% с помощью ML, Hexway, 00:29, 18.04.2026, Россия76
Компания Hexway (входит в ГК «Солар», разработчик платформы класса ASOC, Application Security Orchestration and Correlation), объявила о выходе версии Hexway ASOC 2026.3.2. Ключевое нововведение — ML-компонент VampyBro 2.0.


  © 2003-2026 inthepress.ru