Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

После автоматизации склада в «МЕД-МАГАЗИНЕ» повысилась точность и скорость инвентаризации и сбора заказов

Компания «1С-Архитектор бизнеса» автоматизировала склад крупной оптово-розничной сети «МЕД-МАГАЗИН», торгующей медтехникой, реабилитационным оборудованием, алкотестерами, анализаторами состава тела и товарами для здоровья. После автоматизации в несколько раз сократились трудозатраты персонала на инвентаризацию, сбор заказов и другие рабочие процессы склада, повысилась точность товарного учета.
Компания ООО «МЕД-МАГАЗИН» является авторизованным дилером ведущих мировых производителей медицинского и реабилитационного оборудования, товаров для людей с ограниченными физическими возможностями: Tanita, Invacare, Dräger, Burmeier, Biospace, Soehnle, AND, Beurer, Otto-Bock, Omron, Seni, Hartmann и др. Первый розничный магазин в Москве «МЕД-МАГАЗИН» открыл в 2005 году, тогда же начал работу и в Интернете. В настоящее время у компании тринадцать розничных магазинов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Самаре. Ассортимент сети насчитывает более трех тысяч наименований товаров, а количество организаций среди постоянных клиентов — более тысячи. Для снабжения всего огромного торгового хозяйства работает большой дистрибуционный склад в Москве.
Процессы управления и учета в «МЕД-МАГАЗИНЕ» уже несколько лет автоматизированы на базе существенно доработанной конфигурации «1С:Комплексная автоматизация 8». При этом большинство складских учетных процессов (штрихкодирование и оприходование товара, сборка и отгрузка заказов) сотрудники осуществляли практически вручную, без специальных средств автоматизации. Постепенно, по мере роста товарооборота и ассортимента, недостатки такой организации работы склада становились все ощутимее. Росли трудозатраты и количество ошибок в учете товара, что, в свою очередь, осложняло взаимоотношения с покупателями и приводило к значительным издержкам, которых предприятие могло избежать. Например, приходилось повторно отправлять заказы клиентам, которым ранее доставили неправильно собранный груз.
Руководство «МЕД-МАГАЗИНА» решило оптимизировать работу склада с помощью терминалов сбора данных (ТСД), объединенных с учетной системой на базе «1С:Комплексной автоматизации 8». По рекомендации АТОЛА, производителя торгового оборудования и программного обеспечения, «МЕД-МАГАЗИН» обратился за помощью в ИТ-компанию «1С-Архитектор бизнеса», имеющую большой опыт в программировании торгового оборудования, работающего на программном обеспечении MobileLogistics (в ТСД используется этот продукт), и его интеграции с системами «1С».
Специалисты «1С-Архитектора бизнеса» обследовали процессы товарного учета в «МЕД-МАГАЗИНЕ» и помогли заказчику определиться с комплектом оборудования, который в результате был установлен на складе: стационарный принтер штрихкода и мобильный принтер печати этикеток Zebra, четыре терминала сбора данных Honeywell (модель HWH DOLPHIN 6500), сканер штрихкода Metrologic. Специалисты «1С-Архитектора бизнеса» интегрировали все оборудование с системой «1С:Комплексная автоматизация 8». Чтобы повысить удобство работы персонала и максимально исключить влияние человеческого фактора на товарный учет, была сделана обработка, которая выгружает на терминалы из базы «1С» документы (заказ поставщику, покупателю, на внутреннее перемещение) и табличные части товаров для последующего автоматизированного сбора данных. Таким образом на складе «МЕД-МАГАЗИНА» были оптимизированы процессы инвентаризации, маркировки и приемки товара, сбора заказов для последующей отгрузки.
Заказы от покупателей теперь автоматически выгружаются из базы «1С» в специальный каталог на сервере, где менеджер склада распределяет их по папкам, заведенным на каждого кладовщика в отдельности. Поскольку в этих папках находятся только те заказы, которые еще находятся в процессе сборки (собранные заказы автоматически удаляются из папки и отправляются на отгрузку), менеджер легко оценивает загруженность сотрудников и равномерно распределяет на них новые задачи.
Терминалы запрограммированы таким образом, что кладовщику, собирающему заказ, достаточно отсканировать штрихкод товара, и, если данная позиция есть в списке заказа, она автоматически вычеркивается. При сканировании неверной позиции пользователь получает сообщение об отсутствии товара в документе. Собранные заказы нажатием одной кнопки отправляются менеджеру с сообщением о готовности. Принимая товар на склад, сотрудник сразу находит или создает с помощью терминала нужную номенклатурную позицию, тут же распечатывает этикетку со штрихкодом (в связке с терминалом работает мобильный принтер, закрепленный на поясе приемщика) и вносит принятый товар в документ о поступлении.
Процессы работы склада намного упростились, ускорились и стали более прозрачными. В несколько раз сократились трудозатраты, в том числе на инвентаризацию и приемку товара, усилился контроль за занятостью персонала. Исключены ошибки со сборкой грузов, нет больше путаницы в похожих ассортиментных позициях, сотрудникам склада больше не приходится уточнять или перепроверять детали заказов.
По результатам проекта руководство ООО «МЕД-МАГАЗИН» положительно оценило работу специалистов «1С-Архитектора бизнеса» и рекомендовало ИТ-компанию нескольким своим партнерам.
Дополнительная информация: «МЕД-МАГАЗИН» является авторизованным дилером ведущих мировых производителей домашней медтехники и реабилитационного оборудования, товаров для красоты и здоровья, для будущих мам, товаров по уходу за пожилыми и тяжелобольными людьми. «МЕД-МАГАЗИН» предлагает товар по рекомендованным ценам поставщиков, вся продукция сертифицирована и имеет гарантию производителя. «МЕД-МАГАЗИН» осуществляет продажи через собственную розничную сеть, а также в интернет-магазине. Компания предлагает покупателям различные способы доставки: самовывоз из магазина или пункта выдачи, доставка курьером, срочная доставка. Большое количество товаров доставляется бесплатно по всей территории РФ.
Адрес: г. Москва, ул. Свободы, д. 35, КПП №10 (территория завода «ТМЗ»)
Тел.: +7 (495) 221-53-00,8 (800) 100-53-10
E-mail: inform@med-magazin.ru
www.med-magazin.ru
Адреса магазинов сети «МЕД-МАГАЗИН»:
г. Москва, Новоясеневский просп., д. 1 (ТРЦ «Спектр»), цокольный этаж
г. Москва, ул. Болотниковская, д. 23
г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 13, стр. 2 («Центр электроники», пав. Л-58)
г. Москва, ул. Свободы, д. 42
г. Москва, ул. Грузинский Вал, д. 23-25, стр. 2, ряд торговых павильонов
г. Москва, Сокольническая площадь, 4а, ТЦ «Русское раздолье», 3 этаж, пав. 318, доб. 377
г. Москва, ул. Митинская, вл. 32
г. Химки (Московская область), ул. Энгельса, д. 20
г. Зеленоград, ул. Логвиненко, 1824
г. Санкт-Петербург, ул. Казначейская, д. 4/Канал Грибоедова, д. 67
г. Санкт-Петербург, ул. Белы Куна, д. 2
г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 164А
г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 220/112
Читайте все новости «1С-Архитектор бизнеса» на www.1ab.ru.

Контактное лицо: Ларионова Анастасия
Компания: 1С-Архитектор бизнеса
Добавлен: 00:58, 05.05.2015 Количество просмотров: 878
Страна: Россия


ТОП-10 лучших программ для автоматизации кафе, ресторанов и баров 2024 - обзор CRM систем, Пресс-служба, 23:28, 28.03.2024, Россия117
24 марта 2024 года специалисты компании Рosbazar подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своего программного продукта.


Долинск Банк реализовал доставку банковских продуктов с решением: Dynamika Мобильное рабочее место, Dynamika, 23:30, 28.03.2024, Россия108
Долинск Банк внедрил решение Dynamika Мобильное рабочее место. Это позволяет повысить качество обслуживания за счет возможности дистанционно идентифицировать клиента и собирать документы во время доставки банковских продуктов.


Кейс ЕДИНОГО ЦУПИС и разработчика «Флант» вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:24, 28.03.2024, Россия111
Кейс российского разработчика «Флант» и ЕДИНОГО ЦУПИС по оркестрации контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO.


«‎Альтернатива коммуника­ционным платформам Microsoft и Google: CommuniGate Pro»‎, ООО НУБЕС, 23:09, 28.03.2024, Россия116
Вебинар будет полезен руководителям и специалистам ИТ-подразделений, системным администраторам.


Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:08, 28.03.2024, Россия120
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:02, 28.03.2024, Россия111
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия119
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 23:01, 28.03.2024, Россия101
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:59, 28.03.2024, Россия50
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия54
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия54
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия49
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия55
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия59
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия47
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


  © 2003-2024 inthepress.ru