 |
Активисты ОНФ поднимают проблемы промышленности региона
В Белгороде прошел круглый стол, посвященный проблемам промышленности области. Он прошел в рамках подготовки к Всероссийской промышленной конференции «Страна живёт, когда работают заводы».
Инициатором обсуждения выступил Региональный штаб ОНФ в Белгородской области. На встрече присутствовали руководители промышленных предприятий области, представители отраслевых профсоюзов, общественных организаций и учебных заведений.
В ходе дискуссии были обозначены ключевые проблемы региональной промышленной политики, с которыми сегодня в условиях непростой экономической ситуации сталкиваются предприятия.
«Мы сегодня обсуждаем не только актуальные проблемы промышленности нашего региона, но и варианты и пути преодоления этих проблем. Материалы, которые мы получим, будут использоваться на всероссийской конференции. Результатом круглого стола должна стать обобщённая анкета региона, на основании которой наши представители в Москве будут продвигать наши с вами предложения», – обратился к участникам круглого стола сопредседатель Регионального штаба ОНФ Константин Хлебников.
Предварительно региональным штабом ОНФ в Белгородской области было проведено анкетирование. Руководители промышленных предприятий региона главными проблемами назвали административные барьеры и бюрократию, проблемы получения государственной поддержки и труднодоступность финансовых ресурсов, несовершенство налогообложения и нормативной базы при проведении закупок.
«Большинство региональных компаний не могут участвовать в тендерах, которые проводятся на государственном уровне, потому что появляются организации, которые не имеют под собой почвы, но тем не менее выигрывают их», – уверен директор завода «Краски КВИЛ» Виктор Ковалёв.
Говорили и о кадровом вопросе рабочих профессий. Участники круглого стола уверены, что молодёжь, которая обучается в профессиональных училищах, надолго в этой сфере не задерживается.
«Они должны окончить училище и отработать пусть 2 года, но отработать. А то они после 3-го курса идут в технический вуз получать высшее образование. И пока мы эту проблему не решим, у нас нехватка слесарей, электриков, сантехников никуда не уйдёт», – отметил председатель совета директоров Белгородского абразивного завода Анатолий Сафонов.
Подводя итог дискуссии, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ Валерий Скруг обратил внимание собравшихся на необходимость качественного переосмысления понимания как промышленного производства, так и экономики в целом. «Мы должны понимать, что самые эффективные предприятия, которые дают максимальный доход всем государствам, это до 100 человек рабочих и до двух тысяч квадратных метром производственной площади. Нужно оптимизироваться, работать более эффективно. Надо переходить на производство в технопарках, ведь лучше условий, чем созданы, например, в технопарке «Северный», не найти. Производственник там получает и готовую инфраструктуру, и приемлемую арендную плату, и рассрочку платежа по аренде производственной площади. Вот в этом направлении есть прорыв, это один из перспективных путей развития промышленности», – подчеркнул Скруг.
Контактное лицо: Ерофеев А.А.
Компания: Белгородское отделение ОНФ
Добавлен: 15:28, 26.05.2015
Количество просмотров: 963
Страна: Россия
| На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия59 |
| Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке. |
| Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:57, 19.05.2026, Россия89 |  |
| На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края. |
| В депо Печора зародилась новая традиция, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 00:03, 09.05.2026, Россия887 |
| Сервисное локомотивное депо Печора Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» отметило приближающийся День Победы спортивными достижениями. |
| Восточный вектор развития, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 23:39, 08.05.2026, Россия174 |  |
| Первые четыре месяца 2026 года Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» завершает с опережением бизнес-плана по добыче нефти. |
| СТЭЗ стал частью ведущего объединения работодателей Московской области, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 21:23, 05.05.2026, Россия205 |
| Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») крупный производитель импортозамещающего электротехнического оборудования, чьи коммерческие интересы представляет НПО "ООО "АвалонЭлектроТех", получил свидетельство о вступлении в Московский областной союз промышленников и предпринимателей (МОСПП) — региональное объединение работодателей (РОР). |
|
 |