 |
Активисты ОНФ поднимают проблемы промышленности региона
В Белгороде прошел круглый стол, посвященный проблемам промышленности области. Он прошел в рамках подготовки к Всероссийской промышленной конференции «Страна живёт, когда работают заводы».
Инициатором обсуждения выступил Региональный штаб ОНФ в Белгородской области. На встрече присутствовали руководители промышленных предприятий области, представители отраслевых профсоюзов, общественных организаций и учебных заведений.
В ходе дискуссии были обозначены ключевые проблемы региональной промышленной политики, с которыми сегодня в условиях непростой экономической ситуации сталкиваются предприятия.
«Мы сегодня обсуждаем не только актуальные проблемы промышленности нашего региона, но и варианты и пути преодоления этих проблем. Материалы, которые мы получим, будут использоваться на всероссийской конференции. Результатом круглого стола должна стать обобщённая анкета региона, на основании которой наши представители в Москве будут продвигать наши с вами предложения», – обратился к участникам круглого стола сопредседатель Регионального штаба ОНФ Константин Хлебников.
Предварительно региональным штабом ОНФ в Белгородской области было проведено анкетирование. Руководители промышленных предприятий региона главными проблемами назвали административные барьеры и бюрократию, проблемы получения государственной поддержки и труднодоступность финансовых ресурсов, несовершенство налогообложения и нормативной базы при проведении закупок.
«Большинство региональных компаний не могут участвовать в тендерах, которые проводятся на государственном уровне, потому что появляются организации, которые не имеют под собой почвы, но тем не менее выигрывают их», – уверен директор завода «Краски КВИЛ» Виктор Ковалёв.
Говорили и о кадровом вопросе рабочих профессий. Участники круглого стола уверены, что молодёжь, которая обучается в профессиональных училищах, надолго в этой сфере не задерживается.
«Они должны окончить училище и отработать пусть 2 года, но отработать. А то они после 3-го курса идут в технический вуз получать высшее образование. И пока мы эту проблему не решим, у нас нехватка слесарей, электриков, сантехников никуда не уйдёт», – отметил председатель совета директоров Белгородского абразивного завода Анатолий Сафонов.
Подводя итог дискуссии, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ Валерий Скруг обратил внимание собравшихся на необходимость качественного переосмысления понимания как промышленного производства, так и экономики в целом. «Мы должны понимать, что самые эффективные предприятия, которые дают максимальный доход всем государствам, это до 100 человек рабочих и до двух тысяч квадратных метром производственной площади. Нужно оптимизироваться, работать более эффективно. Надо переходить на производство в технопарках, ведь лучше условий, чем созданы, например, в технопарке «Северный», не найти. Производственник там получает и готовую инфраструктуру, и приемлемую арендную плату, и рассрочку платежа по аренде производственной площади. Вот в этом направлении есть прорыв, это один из перспективных путей развития промышленности», – подчеркнул Скруг.
Контактное лицо: Ерофеев А.А.
Компания: Белгородское отделение ОНФ
Добавлен: 15:28, 26.05.2015
Количество просмотров: 930
Страна: Россия
| Холдинг «Швабе» подвел итоги своей работы за 15 лет, Холдинг "Швабе", 11:10, 10.11.2025, Россия69 |
| Холдинг «Швабе» подвел итоги своей деятельности за последние 15 лет. Объединив ведущие организации оптической отрасли России, «Швабе» последовательно наращивал их компетенции и производственные мощности, увеличив инвестиции в новые разработки в 12 раз. |
| Более 600 учащихся посетили Ростовский-на-Дону ЭРЗ в рамках осенней «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 10:28, 10.11.2025, Россия51 |  |
| На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел осенний этап всероссийской акции «Неделя без турникетов». 620 ростовских школьников и студентов посетили музей и основные производственные площадки предприятия, приняли участие в тематических мастер-классах и викторинах. |
| Рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30, АРМО-Системы, 21:07, 05.11.2025, Россия604 |  |
| Российская компания «Линсис» представила рупорный всепогодный громкоговоритель GL-30 мощностью 30 Вт с «сертификатом 969» и 120-градусным диапазоном рабочих температур для систем оповещения на объектах промышленности и транспорта |
|
 |