Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кладовка вне закона

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике было вынесено решение об отказе в государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, предметом которых является строительство кладовых на лестничных клетках.
Основанием для отказа послужило отсутствие разрешения на строительство указанных кладовых.
Заместитель руководителя Управления Ирина Пудова: «Долевое участие в строительстве предусматривает привлечение денежных средств граждан. Застройщик имеет право привлекать денежные средства долевиков только при условии выполнения законодательно закрепленных требований.* Среди них - получение разрешения на строительство, опубликование, размещение и представление проектной декларации, где указаны все характеристики будущего дома (этажность, планировка и т.д.). То есть граждане должны знать, во что они вкладывают свои деньги и, что, в конечном итоге, они получат».
В Управление застройщик представил разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, выданное администрацией города Чебоксары, согласно которому в состав многоквартирного дома входят 106 квартир и 55 кладовых. Проектной декларацией на данный объект предусматривалось строительство кладовых в подвале.
В ходе строительства застройщик внес изменения в проектную декларацию на данный объект, которыми предусматривалось строительство кладовых на лестничных клетках со 2-го по 9-ый этаж - по 1-ой кладовой на этаже.
Однако, в процессе правовой экспертизы документов у государственного регистратора Росреестра возникли сомнения - предусмотрено ли строительство кладовых на этажах разрешением на строительство? Застройщик не может без соответствующих разрешений внести изменения в проектную декларацию. Для устранения сомнений был направлен запрос в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.
В ответе Минстроя Чувашии было сообщено, что проектной документацией на строительство данного многоквартирного дома размещение на лестничных клетках кладовых не предусмотрено. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства «О противопожарном режиме»** на объектах запрещается устраивать на лестничных клетках и в поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения. Застройщик не получил разрешение на строительство кладовых на этажах. Управление было вынуждено отказать в регистрации таких договоров.
Заместитель руководителя Управления Ирина Пудова: «Если Вы собираетесь заключить договор участия в долевом строительстве с застройщиком для приобретения кладовой, вы должны убедиться, что застройщик получил разрешение на строительство таких объектов. Имейте в виду, размещение кладовых на лестничных площадках запрещается в целях пожарной безопасности. В данном случае участникам долевого строительства можно посоветовать потребовать у застройщика расторжение договора и возвращение денежных средств, если они уже были уплачены. Так как строительство кладовых на лестничных площадках не было предусмотрено».
* Согласно п.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
** В соответствии с подпунктом «к» пункта 23 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме»

Контактное лицо: Марина Иванова
Компания: Управление Росреестра по Чувашской Республике
Добавлен: 10:05, 29.05.2015 Количество просмотров: 963
Страна: Россия


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия115
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия167
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия277
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия290
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия282
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1965
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1161
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия170
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия264
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия260
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия165
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия973
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия730
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия466
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия376
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru