9 июля в г. Верхняя Пышма (Свердловская область) завод «Уральские локомотивы» завершил декаду торжеств, посвященных пятилетию со дня своего основания. Торжественные мероприятия прошли под общим названием «Пятилетка успеха».
В мероприятии приняли участие первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, старший вице-президент ОАО «РЖД» - Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, председатель Совета директоров ЗАО Группа Синара Дмитрий Пумпянский, президент Siemens в России и Центральной Азии Дитрих Мёллер, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и другие.
На праздновании был представлен проект создания музейно-выставочного комплекса завода «Уральские локомотивы». Презентация была ознаменована символичной закладкой памятных медалей в основание первой колонны будущего музея.
В проекте музей представляет собой несколько экспозиционных и конференц-залов. Под одной крышей будут собраны предметы, фотоматериалы и документы, посвященные различным периодам в истории предприятия.
Свой отсчет завод ведет с первого машиностроительного производства, строительство которого начато на этой производственной площадке в 1974 году — Завода сварных машиностроительных конструкций (ЗСМК) – филиала ПО «Уралмаш». Продолжил традиции отечественного машиностроения Уральский завод железнодорожного машиностроения (УЗЖМ), основанный Группой Синара в 2003 году. Он стал стартовым этапом для созданного в 2010 году совместного предприятия Группы Синара и концерна «Сименс» — завода «Уральские локомотивы».
Все этапы работы предприятия отмечены новыми проектами и достижениями. Уникальная разработка завода — магистральный грузовой электровоз постоянного тока с асинхронными двигателями серии 2ЭС10 «Гранит». На «Уральских локомотивах» выпущен первый магистральный грузовой электровоз переменного тока с асинхронными двигателями 2ЭС7.
Новой, более высокой ступенью развития предприятия, стало подписание в 2011 году трехстороннего соглашения между РЖД, Группой Синара и концерном «Сименс» о поставке «Уральскими локомотивами» электропоездов «Ласточка» и локализации их производства в России. За короткий период на заводе построен новый производственный комплекс по их выпуску. В мае 2014 года произведен первый поезд.
За 5 лет предприятие продемонстрировало отличные производственные показатели: выпущено 503 электровоза «Синара» (2ЭС6), 123 электровоза «Гранит» (2ЭС10) и 12 электропоездов «Ласточка» (ЭС2Г).
1 апреля 2015 года сертифицированы и вагонные тележки для скоростных электропоездов производства «Уральских локомотивов», которыми теперь будут комплектоваться все поезда ЭС2Г и их последующие модификации.
В июне 2015 года первая партия уральских скоростных электропоездов «Ласточка» (ЭС2Г) передана ОАО «РЖД».
Ключевым событием дня стал торжественный пуск производства новой модификации электропоезда «Ласточка» (ЭС2Г) – «Ласточка-Премиум». На символическую стартовую кнопку нажали первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, старший вице-президент ОАО «РЖД» - Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, президент компании Siemens в России и Центральной Азии Дитрих Мёллер, генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский и генеральный директор завода «Уральские локомотивы» Александр Салтаев.
В ходе торжественного празднования пятилетия завода «Уральские локомотивы» были вручены награды лучшим работникам, благодаря труду которых предприятие занимает лидирующие позиции на рынке. Для всех заводчан был организован концерт лучших творческих коллективов Урала.
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.
Специалисты Зеленодольского электротехнического завода (ЗЭТЗ) изготовили распределительные устройства высокого и низкого напряжения, которые стали «энергетическим сердцем» одного из важнейших культурно-ремесленных кластеров страны.
С 2 по 5 апреля 2026 года в парке «Патриот» будет представлен предсерийный электромотоцикл «Арктур» с улучшенной силовой системой, плавным разгоном, сокращением времени зарядки на 20% и запасом хода около 150 км. Полностью российская разработка готовится к сертификации, а первые владельцы получат приоритет и возможность влиять на финальную конфигурацию.
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу по контролю качества молочных продуктов, произведенных в Пермском крае.
Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» отмечена почетными наградами за высокое качество на Всероссийском конкурсе «Печенье, пряник, вафли России – 2026»
Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод (УУЛВРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») выполнил комплекс мероприятий по обновлению заводской инфраструктуры в 2025 году. В 2026-м предприятие планирует продолжить ремонтные работы в основных и вспомогательных производственных цехах. Обновление заводской инфраструктуры нацелено на обеспечение безопасных и комфортных условий труда и отдыха сотрудников.
На Форуме технологической инфраструктуры «Московский инновационный кластер» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и инвестор-девелопер «Скайбург» подписали соглашение о намерениях в сфере сотрудничества при реализации инвестиционного проекта «Центр НИОКР СТЭЗ» в рамках Инновационного центра «Сколково».