Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве отметили Международный день шахмат

Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году.

В 2008 году Кирсаном Илюмжиновым было инициировано создание проекта «Шахматы в школе». В России программу поддержал Президент Владимир Путин, а реализация проекта осуществляется под патронажем председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Согласно исследованиям, проведенным в России и ЕС, школьники, которые изучали шахматы в течение двух или более лет, показывают более высокие результаты в математике, химии, физике, изучении иностранных языков, программировании и ряде других дисциплин. Шахматы развивают в детях пространственное мышление, логику, навыки стратегического планирования. В России более 52 000 школ и около 13,4 млн. школьников. Более 3,5 млн. из них обучаются в начальной школе.

Программа «Шахматы в школе», инициированная ФИДЕ и поддержанная БФ «Система», включает в себя разработку школьных учебников и приложений, методических пособий для преподавателей, а также молодежные шахматные турниры. Кроме этого, организована работа с Министерством образования и науки Российской Федерации и профильными ведомствами для выработки концепции скорейшего включения шахмат в школьную программу.

«Проект не ставит своей целью вырастить чемпионов, т. к. для этого есть специализированные школы и кружки. Наша цель – популяризация шахмат среди максимально широкой школьной аудитории. Конечно, мы были бы рады, если кто-то из ребят добился серьезных успехов в шахматах. Но в любом случае тот опыт, который школьники получат с внедрением шахматной программы, безусловно, станет для ребят серьезной базой дальнейшего гармоничного развития и мощным стержнем их интеллектуального роста», - отметила президент БФ «Система» Татьяна Гвилава.

Благотворительный фонд «Система» принял решение поддержать программу «Шахматы в школе», так как она соответствует стратегическим задачам Фонда – развитию образования, а также может стать интегральной частью Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее». В феврале 2015 года было подписано соглашение между БФ «Система» и НП «Шахматы в школе» о содействии включения шахмат в российскую школьную программу и усилению роли шахмат в образовательных инициативах. С 7 августа по 28 августа 2015 года в Подмосковье в Летней школе «Лифт в будущее» пройдет несколько сеансов одновременной игры школьников с гроссмейстерами.

«История наших взаимоотношений уходит далеко в прошлое. В 1998 году АФК «Система» помогла правительству России и руководству Республики Калмыкия построить первый в мире город Шахмат – Сити Чесс и провести 33 Всемирную шахматную Олимпиаду», - напомнил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, - «Сегодня шахматы сделали важный шаг к включению в олимпийскую программу в качестве выставочного вида спорта на зимней Олимпиаде 2018 года в корейском Пхёнчхане».

В России почти в каждом городе есть шахматные клубы, в которых собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.

В преддверии праздничной даты, в воскресенье 19 июля 2015 г. программные мероприятия прошли в Москве с участием президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, президента Шахматной федерации г. Москвы Владимира Палихата, президента БФ «Система» Татьяны Гвилава и многих других высокопоставленных лиц.

Утром 19 июля в школе № 1883 в Бутово делегация во главе с президентом ФИДЕ открыла детский шахматный турнир и сеанс одновременной игры с мастером международного класса А. Решетниковым. Состоялась встреча с учениками школы, прошла автограф-сессия с вручением памятных призов от НП «Шахматы в школе» и БФ «Система». Кроме того, Кирсан Илюмжинов обсудил с директором школы планы по развитию шахматной программы для начальных классов.

Насыщенный график застал гостей праздника на Страстном бульваре, возле памятника С. Рахманинову. Совместно с префектурой центрального округа г. Москвы был организован специальный «Шахматный Бульвар». Руководители ФИДЕ, Московской шахматной федерации и БФ «Система» выступили с приветственным словом по случаю открытия турнира для всех желающих.

Затем на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялось открытие сеанса одновременной игры с гроссмейстером С. Карякиным. Президент Благотворительного фонда «Система» Татьяна Гвилава сообщила гостям и участникам игры, что «Фонд и в дальнейшем будет содействовать развитию шахмат не только в школах, но и высших учебных заведениях, колледжах и лицеях. Кирсан Николаевич сказал, что одной из главных задач ФИДЕ – достигнуть показателя в 1 млрд. человек, играющих в шахматы. Это масштабная задача, и как минимум на территории нашей страны БФ «Система» будет вкладывать максимум усилий, чтобы приблизиться к этой цифре. Мы обязательно будем внедрять проект «Шахматы в школах» в нашу собственную научно-образовательную программу «Лифт в будущее». Уже в следующем месяце в Летней школе в Подмосковье мы проведем мастер-класс по шахматам для школьников и несколько сеансов одновременно игры».

Праздничные мероприятия закончились поздним вечером на ВДНХ, где состоялось открытие площадки «Живые шахматы» возле Дома культуры, а также прошла партия президента Московской федерации шахмат с консультантами-гроссмейстерами.
Поздравляем всех любителей шахмат с этой замечательной игрой! «Шахматы в школах» - уникальный образовательный проект, который предусматривает введение шахматного всеобуча в общеобразовательных школах. Являясь международным, проект успешно реализуется в ряде стран. Инициативу внедрения шахмат в российское образование уже поддержали Президент России Владимир Владимирович Путин, председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев и зампред правительства РФ Аркадий Владимирович Дворкович. В столице вопросом введения шахмат в общеобразовательную программу при поддержке Всемирной шахматной федерации активно занимается шахматная федерация города Москвы и некоммерческое партнерство «Шахматы в школе» при поддержке Благотворительного фонда «Система». В настоящее время разрабатывается программа для Департамента образования города Москвы, которая позволит включить обучение шахматам в качестве третьего урока физкультуры в начальных классах. Уже разработан и издан методический комплект (учебник и рабочая тетрадь) для первого года обучения. www.chess-in-schools.org Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской Акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Главная задача фонда – достижение максимальной эффективности социальных и благотворительных инвестиций корпорации. www.bf.sistema.ru Всероссийская программа по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с конца 2011 года в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов» в России. www.lifttothefuture.ru

Контактное лицо: Никольский Иван
Компания: Благотворительный фонд "Система"
Добавлен: 15:23, 20.07.2015 Количество просмотров: 2186
Страна: Россия


Фонд «Милосердие» отправил помощь пострадавшим от наводнения жителям Орска, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:34, 22.04.2024, Россия69
Благотворительный фонд «Милосердие» передал полторы сотни спальных комплектов жителям Оренбургской области, пострадавшим от наводнения.


«Ровесник» снова встречает юных параолимпийцев, ПАО НК «РуссНефть», 22:36, 20.04.2024, Россия50
На базе ДОЦ «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды – сильнейшим, здоровье – всем!».


Добрые дела фонда «Милосердие» - в новой экспозиции липецкого музея, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 05:09, 09.04.2024, Россия183
В Липецке открылась экспозиция, рассказывающая о добрых делах благотворительного фонда «Милосердие», который в апреле 2024 года отмечает 25-летие своей деятельности.


Фонд «Милосердие» помог детям с ОВЗ выступить на фестивале мажореток, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 04.04.2024, Россия200
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла липецкому танцевальному коллективу «Феерия» успешно выступить на всероссийском чемпионате «Гран-при» среди команд мажореток и барабанщиков.


Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:54, 03.04.2024, Россия173
В честь всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в Липецке прошла просветительская акция, в которой приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители, учащиеся городских школ и педагоги.


Фонд «Милосердие» помог многодетной семье отремонтировать квартиру после пожара, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:28, 03.04.2024, Россия93
Волонтеры фонда «Милосердие» завершили восстановительные работы в помещении пострадавшей от пожара квартиры, где проживает многодетная семья из Липецка.


Фонд «Милосердие» вошел число лучших благотворительных организаций России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:19, 02.04.2024, Россия69
Благотворительный фонд «Милосердие» вошел в ТОП-10 очередного рейтинга благотворительных некоммерческих организаций, который подготовило рейтинговое агентство RAEX.


Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:20, 02.04.2024, Россия137
Благотворительный фонд «Милосердие» помог оснастить липецкую городскую больницу №3 современным медицинским оборудованием.


Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall, Smart PR, 08:07, 02.04.2024, Россия142
Игорь Рыбаков через ТЕХНОНИКОЛЬ передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в Crocus City Hall


Фонд «Милосердие» создает творческую среду для адаптации особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 08:31, 20.03.2024, Россия91
В трех российских регионах благотворительный фонд «Милосердие» завершил несколько резонансных волонтерских проектов, которые нацелены на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» помог провести турнир среди волейболистов-любителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:15, 11.03.2024, Россия620
Благотворительный фонд «Милосердие» помог провести в Липецкой области масштабное спортивное соревнование – игры Любительской волейбольной лиги среди мужских и женских команд.


«Волонтеры долголетия» завершают проект посвященный исследованию связи биологического возраста и образа жизни, Альянс СОНКО, 22:35, 06.03.2024, Россия145
В Тюменской области выходят на финишную прямую исследования по измерению биологического возраста, проводимые в рамках проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний».


Клиника «Долголетие» запускает благотворительный аукцион, Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербург, 06:28, 05.03.2024, Россия265
Клиника «Долголетие» в городе Санкт-Петербурге запускает благотворительный аукцион по продаже картин. Ранее клиника стала информационным партнером в арт-перформансе художника Алексея Сергиенко в установлении нескольких творческих рекордов.


Благотворительный фонд «Гармония жизни» развивает потенциал женщин в кризисной ситуации через компьютерное обучение, БФ помощи людям «Гармония жизни», 06:26, 05.03.2024, Россия265
В «Кризисном центре помощи женщинам и детям» открыт новый компьютерный класс благодаря фонду помощи «Гармония жизни». Проект «Учись с любовью» предоставляет женщинам, пережившим насилие или в трудной ситуации, возможность обучиться новой профессии. За год открыто пять классов, помогая более 20 женщинам начать новую жизнь.


Фонд «Милосердие» собрал более 400 социальных идей от жителей регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:23, 05.03.2024, Россия243
Благотворительный фонд «Милосердие» завершил прием заявок на получение грантов программы поддержки общественных инициатив «Стальное дерево».


  © 2003-2024 inthepress.ru