Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Малый и средний бизнес: состояние и перспективы

21 июня в Муниципальном центре развития предпринимательства «Новый Ростов» состоялся круглый стол «Малый и средний бизнес: состояние и перспективы». Мероприятие организовал журнал «Реальный бизнес» при поддержке представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО и НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства». Модератором круглого стола выступила Елена Сирота, директор консалтинговой компании «Советник». Во встрече приняли участие руководители компаний, частные предприниматели, представители банковских структур и органов власти.

Нынешний год стал серьезным испытанием для российской экономики. Введение санкций со стороны Евросоюза, стремительное падение курса рубля в начале нынешнего года, повышение ключевой ставки Центробанка и, как следствие, практически полное отсутствие доступа к кредитным ресурсам – все эти факторы негативно отразились на состоянии российского бизнеса. Основной удар пришелся именно на малый и средний бизнес, поскольку он всегда быстрее реагирует на негативные изменения. Крупные игроки, пусть и с трудом, но все же приспособились к новым экономическим условиям. По данным Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, ситуация в сфере малого предпринимательства в южном регионе выглядит не так уж плохо по сравнению с предыдущими периодами.
Наталья Иванченко, начальник отдела региональных счетов и балансов Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области:
После массового ухода с рынка индивидуальных предпринимателей в 2012 и 2013 годах, сейчас мы видим стабилизацию ситуации и наметившийся рост. Количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства в 2014 году составило порядка 192 000, что на 1.8% больше, чем годом ранее. Если рассматривать финансовые показатели, то оборот малых и средних предприятий в прошлом году увеличились всего на 1,7%. Очень хорошие показатели у аграрного сектора. Здесь оборот вырос на 20%, что стало возможным благодаря рекордному урожаю зерна. Устойчиво чувствуют себя малые строительные и торговые компании. Их оборот увеличился на 3.2% и 2,7% соответственно. Причем показатели торговых компаний могли быть и выше, но дало о себе знать падение продаж автомобилей и, бытовой техники. Сложнее всего обстоят дела у компаний, работающих в сфере операций с недвижимым имуществом, аудита, права, консалтинга и т.д.
Президент РФ Владимир Путин поставил чиновниками задачу, как минимум, в два раза увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Частично решить проблему удалось с помощью изменений в законодательстве. В результате, вместо увеличения количества компаний на рынке, была просто пересмотрен способ их категоризации.
Ярослав Кошелев, председатель совета директоров консалтинговой группы "Бизнес":
Согласно закону, принятому еще в 2007 году, в к категорию субъектам малого и среднего предпринимательства попадают относились компании (ИП), доля иностранных компаний и российских юридических лиц – не субъектов МСП государственного участия в которых не превышает 25%. Сейчас она эта доля увеличилась до 49%. Средняя численность работников в этих компаниях – до 250 человек. Что касается финансовых показателей, то для мкробизнеса – это 120 млн. руб., малого бизнеса – это 800 млн рублей, для среднего – 2 млрд рублей.
О специфике работы с малым и средним бизнесом на региональном уровне, собравшимся рассказала руководитель НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Наталья Крайнова. По ее словам, хотя местные власти и предпринимают некоторые шаги в этом направлении, но на сегодняшний день их явно не достаточно: отношения между чиновниками и молодыми предпринимателями требуют перезагрузки, поскольку многие существующие программы уже устарели.
Наталья Крайнова:
В Ростове и других городах области нет сбалансированной программы поддержки стартапов. Тот конкурс, который сейчас проводится среди начинающих предпринимателей – капля в море, в сравнении с тем, что действительно можно и необходимо сделать. В частности, для того, чтобы успешно стартовать, нужны муниципальные заказы. У нас совсем нет подходов к работе с крупными государственными компаниями, хотя все они имеют собственные программы сотрудничества с малым бизнесом. Совершенно очевидно, на мой взгляд, что тема молодежного предпринимательства нуждается в перезагрузке. Те программы, которые сейчас есть в наличии, уже не соответствую современным социо-культурным потребностям молодежи. А молодежь, как раз, тот ресурс, за который следует бороться, ведь это – будущее.
Но для малого и среднего бизнеса наиболее актуальным остается вопрос финансирования. По словам руководителя направления Отдела продаж Управления развития малого и среднего бизнеса в Ростове-на Дону Южной региональной Дирекции ПАО «Бинбанк» Марины Спорышевой, ПАО «БИНБАНК» является одним из самых крупных частных Банков России, который давно и успешно работает в сотрудничестве с МСП-банком.
Марина Спорышева
Основываясь на программе МСП-банка, мы предлагаем кредиты малому и среднему бизнесу на особых условиях. В частности, «ФИМ Целевой» -13,25% годовых и МСП-Неторговый сектор – 15% годовых, МСП Дуэт (рефинансирование целевых кредитов) – 14,4 % годовых. Более подробная информация есть у нас на сайте. Заемщик должен строго соответствовать требованиям 209-ФЗ, а также параметрам текущего продуктового ряда «Бинбанка» с учетом антикризисных мероприятий.

Контактное лицо: Анна Гук
Компания: ИД "Издатель
Добавлен: 15:28, 27.07.2015 Количество просмотров: 888
Страна: Россия


ЧЭРЗ оказывает поддержку корпоративным пенсионерам, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 02:06, 10.04.2024, Россия374
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш»), в соответствии с Коллективным договором, действующим в компании, в 2023 году оказал помощь работникам, в разные годы ушедшим на пенсию с предприятия.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ стартовала подготовка к весеннему этапу акции «Неделя без турникетов», Улан-Удэнский ЛВРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 05:05, 09.04.2024, Россия409
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (УУЛВРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») началась подготовка к весеннему этапу Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Завод стремится привлечь к участию в проекте как можно больше школьников и студентов образовательных учреждений Улан-Удэ, поэтому в текущем году профориентационное мероприятие продлится с 8 по 26 апреля.


В «Школе мастера» в 2024г. будут обучаться 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 20:54, 05.04.2024, Россия722
В 2024 году 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» примут участие в третьем потоке «Школы мастера».


Современное оборудование, увеличение производственных мощностей и новые рабочие места: «ПК Транспортные системы» развивает завод в Твери, ПК Транспортные системы, 22:49, 04.04.2024, Россия397
Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») – продолжает обновление своего завода в Твери. На развитие «Тверского механического завода электротранспорта» в 2024-м году компания выделила более 300 млн рублей.


Ярославский ЭРЗ предлагает студентам региона работу на лето, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 22:45, 04.04.2024, Россия82
Ярославский ЭРЗ предлагает учащимся образовательных учреждений региона среднего и высшего звена в возрасте от 18 лет подработку на время летних каникул. Краткосрочное трудоустройство молодежи позволит предприятию восполнить имеющийся дефицит рабочих кадров рабочих профессий, а студентам временно трудоустроиться и пройти стажировку.


На ЧЭРЗ выбрали лучшего наставника, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:45, 04.04.2024, Россия316
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги конкурса на звание «Наставник года». Победителем состязания стал Денис Фахритдинов, слесарь-электромонтажник электровозосборочного цеха. Стаж наставнической деятельности специалиста – более десяти лет.


В «Школе мастера» в 2024г. будут обучаться 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис», ЛокоТех, 22:44, 04.04.2024, Россия89
В 2024 году 49 работников филиала «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» примут участие в третьем потоке «Школы мастера».


ГК «ЛокоТех» и ППО РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2023 год, ЛокоТех, 22:41, 04.04.2024, Россия83
Акт о выполнении обязательств по документу подписали заместитель генерального директора по организационному развитию и персоналу Группы компаний «ЛокоТех» Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


Заместитель генерального директора ООО "ЛокоТех-Сервис" Вадим Зайцев принял участие в работе IX пленума Роспрофжела, ЛокоТех, 22:38, 04.04.2024, Россия91
Заседание прошло под председательством лидера Роспрофжела Сергея Черногаева. Собравшиеся заслушали доклады участников Пленума, а также приняли «Резолюцию IX Пленума Центрального комитета Роспрофжел», в которой, в частности, рассмотрены вопросы трудовой дисциплины, технологии работ и безопасности движения поездов при консолидации усилий работодателей и профсоюза.


XVII Конкурс «Лучшая водка 2024» приглашает к участию, «Лучшая водка / Best Vodka», 22:32, 03.04.2024, Россия410
Конкурс помогает выделить продукцию на полке и формирует доверие покупателей.


В музее СЛД «Няндома-Северная» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошло профориентационное занятие, ЛокоТех, 22:31, 03.04.2024, Россия99
Участниками экскурсии стали 20 десятиклассников средней общеобразовательной школы №3 г. Няндомы.


Первым заместителем генерального директора ООО «ЛокоТех» по стратегическому планированию и развитию назначен Сергей Лянгасов, ЛокоТех, 22:31, 03.04.2024, Россия84
Первым заместителем генерального директора ООО «ЛокоТех» по стратегическому планированию и развитию назначен Сергей Лянгасов


На ОЛРЗ дан старт освоению ремонта тепловоза 2ТЭ116УД, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:29, 03.04.2024, Россия102
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приступили к разборке тепловоза 2ТЭ116УД, который станет опытным образцом для освоения среднего ремонта данной серии локомотивов.


Улан-Удэнский ЛВРЗ принял участие в ежегодной ярмарке вакансий, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:27, 03.04.2024, Россия131
В конце марта на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) прошла ежегодная ярмарка вакансий.


Улан-Удэнский ЛВРЗ получил благодарность за участие в реализации профориентационного проекта «Билет в будущее», Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:27, 03.04.2024, Россия131
Улан-Удэнский ЛВРЗ (УУЛВРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») получил благодарность за участие в федеральном профориентационном проекте «Билет в будущее».


  © 2003-2024 inthepress.ru