Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Малый и средний бизнес: состояние и перспективы

21 июня в Муниципальном центре развития предпринимательства «Новый Ростов» состоялся круглый стол «Малый и средний бизнес: состояние и перспективы». Мероприятие организовал журнал «Реальный бизнес» при поддержке представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО и НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства». Модератором круглого стола выступила Елена Сирота, директор консалтинговой компании «Советник». Во встрече приняли участие руководители компаний, частные предприниматели, представители банковских структур и органов власти.

Нынешний год стал серьезным испытанием для российской экономики. Введение санкций со стороны Евросоюза, стремительное падение курса рубля в начале нынешнего года, повышение ключевой ставки Центробанка и, как следствие, практически полное отсутствие доступа к кредитным ресурсам – все эти факторы негативно отразились на состоянии российского бизнеса. Основной удар пришелся именно на малый и средний бизнес, поскольку он всегда быстрее реагирует на негативные изменения. Крупные игроки, пусть и с трудом, но все же приспособились к новым экономическим условиям. По данным Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, ситуация в сфере малого предпринимательства в южном регионе выглядит не так уж плохо по сравнению с предыдущими периодами.
Наталья Иванченко, начальник отдела региональных счетов и балансов Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области:
После массового ухода с рынка индивидуальных предпринимателей в 2012 и 2013 годах, сейчас мы видим стабилизацию ситуации и наметившийся рост. Количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства в 2014 году составило порядка 192 000, что на 1.8% больше, чем годом ранее. Если рассматривать финансовые показатели, то оборот малых и средних предприятий в прошлом году увеличились всего на 1,7%. Очень хорошие показатели у аграрного сектора. Здесь оборот вырос на 20%, что стало возможным благодаря рекордному урожаю зерна. Устойчиво чувствуют себя малые строительные и торговые компании. Их оборот увеличился на 3.2% и 2,7% соответственно. Причем показатели торговых компаний могли быть и выше, но дало о себе знать падение продаж автомобилей и, бытовой техники. Сложнее всего обстоят дела у компаний, работающих в сфере операций с недвижимым имуществом, аудита, права, консалтинга и т.д.
Президент РФ Владимир Путин поставил чиновниками задачу, как минимум, в два раза увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Частично решить проблему удалось с помощью изменений в законодательстве. В результате, вместо увеличения количества компаний на рынке, была просто пересмотрен способ их категоризации.
Ярослав Кошелев, председатель совета директоров консалтинговой группы "Бизнес":
Согласно закону, принятому еще в 2007 году, в к категорию субъектам малого и среднего предпринимательства попадают относились компании (ИП), доля иностранных компаний и российских юридических лиц – не субъектов МСП государственного участия в которых не превышает 25%. Сейчас она эта доля увеличилась до 49%. Средняя численность работников в этих компаниях – до 250 человек. Что касается финансовых показателей, то для мкробизнеса – это 120 млн. руб., малого бизнеса – это 800 млн рублей, для среднего – 2 млрд рублей.
О специфике работы с малым и средним бизнесом на региональном уровне, собравшимся рассказала руководитель НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Наталья Крайнова. По ее словам, хотя местные власти и предпринимают некоторые шаги в этом направлении, но на сегодняшний день их явно не достаточно: отношения между чиновниками и молодыми предпринимателями требуют перезагрузки, поскольку многие существующие программы уже устарели.
Наталья Крайнова:
В Ростове и других городах области нет сбалансированной программы поддержки стартапов. Тот конкурс, который сейчас проводится среди начинающих предпринимателей – капля в море, в сравнении с тем, что действительно можно и необходимо сделать. В частности, для того, чтобы успешно стартовать, нужны муниципальные заказы. У нас совсем нет подходов к работе с крупными государственными компаниями, хотя все они имеют собственные программы сотрудничества с малым бизнесом. Совершенно очевидно, на мой взгляд, что тема молодежного предпринимательства нуждается в перезагрузке. Те программы, которые сейчас есть в наличии, уже не соответствую современным социо-культурным потребностям молодежи. А молодежь, как раз, тот ресурс, за который следует бороться, ведь это – будущее.
Но для малого и среднего бизнеса наиболее актуальным остается вопрос финансирования. По словам руководителя направления Отдела продаж Управления развития малого и среднего бизнеса в Ростове-на Дону Южной региональной Дирекции ПАО «Бинбанк» Марины Спорышевой, ПАО «БИНБАНК» является одним из самых крупных частных Банков России, который давно и успешно работает в сотрудничестве с МСП-банком.
Марина Спорышева
Основываясь на программе МСП-банка, мы предлагаем кредиты малому и среднему бизнесу на особых условиях. В частности, «ФИМ Целевой» -13,25% годовых и МСП-Неторговый сектор – 15% годовых, МСП Дуэт (рефинансирование целевых кредитов) – 14,4 % годовых. Более подробная информация есть у нас на сайте. Заемщик должен строго соответствовать требованиям 209-ФЗ, а также параметрам текущего продуктового ряда «Бинбанка» с учетом антикризисных мероприятий.

Контактное лицо: Анна Гук
Компания: ИД "Издатель
Добавлен: 15:28, 27.07.2015 Количество просмотров: 1018
Страна: Россия


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия1215
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:06, 06.08.2026, Россия757
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


«Не думать о каждом шаге»: российские инженеры представили электронный коленный модуль для людей после ампутации бедра, Группа компаний «МЕТИЗ», 00:05, 06.08.2026, Россия986
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.


Инженерный центр УрФУ разработал конструкторскую документацию на двигатель для беспилотных летательных аппаратов, Инженерный центр УрФУ, 07:36, 05.08.2026, Россия223
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.


Компания Водомер поставила Энергопрофкомплекту партию счетчиков ВСТН-40, ООО "Водомер", 07:36, 05.08.2026, Россия116
ООО «Водомер» отгрузила компании Энергопрофкомплект из Санкт-Петербурга партию счетчиков горячей воды ВСТН-40.


В холдинге «Швабе» определили лучших инноваторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 06:51, 05.08.2026, Россия148
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.


В Саратовском филиале «РуссНефти» прошла очередная встреча руководства с трудовым коллективом, пао нк "русснефть", 16:36, 03.08.2026, Россия390
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства с трудовым коллективом проводятся на регулярной основе


«Батончик «РОТ ФРОНТ» представил развлекательную зону для гостей VK Fest, Объединенные кондитеры, 16:15, 03.08.2026, Россия289
Легендарная конфета «Батончик «РОТ ФРОНТ» создала яркую развлекательную зону для гостей популярного молодежного фестиваля VK Fest, который прошел 18-19 июля в Москве.


Металлист сделал гигантский ковш для особенных карьеров, АО "Металлист", 14:57, 03.08.2026, Россия109
АО «Металлист» впервые изготовил ковш объемом 20 кубометров для горного экскаватора. Это самый большой ковш, созданный собственными силами на качканарском литейно-механическом заводе.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия517
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия384
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия235
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия214
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия140
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия430
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


  © 2003-2026 inthepress.ru