Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Малый и средний бизнес: состояние и перспективы

21 июня в Муниципальном центре развития предпринимательства «Новый Ростов» состоялся круглый стол «Малый и средний бизнес: состояние и перспективы». Мероприятие организовал журнал «Реальный бизнес» при поддержке представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО и НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства». Модератором круглого стола выступила Елена Сирота, директор консалтинговой компании «Советник». Во встрече приняли участие руководители компаний, частные предприниматели, представители банковских структур и органов власти.

Нынешний год стал серьезным испытанием для российской экономики. Введение санкций со стороны Евросоюза, стремительное падение курса рубля в начале нынешнего года, повышение ключевой ставки Центробанка и, как следствие, практически полное отсутствие доступа к кредитным ресурсам – все эти факторы негативно отразились на состоянии российского бизнеса. Основной удар пришелся именно на малый и средний бизнес, поскольку он всегда быстрее реагирует на негативные изменения. Крупные игроки, пусть и с трудом, но все же приспособились к новым экономическим условиям. По данным Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, ситуация в сфере малого предпринимательства в южном регионе выглядит не так уж плохо по сравнению с предыдущими периодами.
Наталья Иванченко, начальник отдела региональных счетов и балансов Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области:
После массового ухода с рынка индивидуальных предпринимателей в 2012 и 2013 годах, сейчас мы видим стабилизацию ситуации и наметившийся рост. Количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства в 2014 году составило порядка 192 000, что на 1.8% больше, чем годом ранее. Если рассматривать финансовые показатели, то оборот малых и средних предприятий в прошлом году увеличились всего на 1,7%. Очень хорошие показатели у аграрного сектора. Здесь оборот вырос на 20%, что стало возможным благодаря рекордному урожаю зерна. Устойчиво чувствуют себя малые строительные и торговые компании. Их оборот увеличился на 3.2% и 2,7% соответственно. Причем показатели торговых компаний могли быть и выше, но дало о себе знать падение продаж автомобилей и, бытовой техники. Сложнее всего обстоят дела у компаний, работающих в сфере операций с недвижимым имуществом, аудита, права, консалтинга и т.д.
Президент РФ Владимир Путин поставил чиновниками задачу, как минимум, в два раза увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Частично решить проблему удалось с помощью изменений в законодательстве. В результате, вместо увеличения количества компаний на рынке, была просто пересмотрен способ их категоризации.
Ярослав Кошелев, председатель совета директоров консалтинговой группы "Бизнес":
Согласно закону, принятому еще в 2007 году, в к категорию субъектам малого и среднего предпринимательства попадают относились компании (ИП), доля иностранных компаний и российских юридических лиц – не субъектов МСП государственного участия в которых не превышает 25%. Сейчас она эта доля увеличилась до 49%. Средняя численность работников в этих компаниях – до 250 человек. Что касается финансовых показателей, то для мкробизнеса – это 120 млн. руб., малого бизнеса – это 800 млн рублей, для среднего – 2 млрд рублей.
О специфике работы с малым и средним бизнесом на региональном уровне, собравшимся рассказала руководитель НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Наталья Крайнова. По ее словам, хотя местные власти и предпринимают некоторые шаги в этом направлении, но на сегодняшний день их явно не достаточно: отношения между чиновниками и молодыми предпринимателями требуют перезагрузки, поскольку многие существующие программы уже устарели.
Наталья Крайнова:
В Ростове и других городах области нет сбалансированной программы поддержки стартапов. Тот конкурс, который сейчас проводится среди начинающих предпринимателей – капля в море, в сравнении с тем, что действительно можно и необходимо сделать. В частности, для того, чтобы успешно стартовать, нужны муниципальные заказы. У нас совсем нет подходов к работе с крупными государственными компаниями, хотя все они имеют собственные программы сотрудничества с малым бизнесом. Совершенно очевидно, на мой взгляд, что тема молодежного предпринимательства нуждается в перезагрузке. Те программы, которые сейчас есть в наличии, уже не соответствую современным социо-культурным потребностям молодежи. А молодежь, как раз, тот ресурс, за который следует бороться, ведь это – будущее.
Но для малого и среднего бизнеса наиболее актуальным остается вопрос финансирования. По словам руководителя направления Отдела продаж Управления развития малого и среднего бизнеса в Ростове-на Дону Южной региональной Дирекции ПАО «Бинбанк» Марины Спорышевой, ПАО «БИНБАНК» является одним из самых крупных частных Банков России, который давно и успешно работает в сотрудничестве с МСП-банком.
Марина Спорышева
Основываясь на программе МСП-банка, мы предлагаем кредиты малому и среднему бизнесу на особых условиях. В частности, «ФИМ Целевой» -13,25% годовых и МСП-Неторговый сектор – 15% годовых, МСП Дуэт (рефинансирование целевых кредитов) – 14,4 % годовых. Более подробная информация есть у нас на сайте. Заемщик должен строго соответствовать требованиям 209-ФЗ, а также параметрам текущего продуктового ряда «Бинбанка» с учетом антикризисных мероприятий.

Контактное лицо: Анна Гук
Компания: ИД "Издатель
Добавлен: 15:28, 27.07.2015 Количество просмотров: 968
Страна: Россия


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединённые Кондитеры" , сеть магазинов "Алёнка", 22:12, 28.12.2025, Россия41
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия181
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия192
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия308
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия334
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия213
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:48, 17.12.2025, Россия213
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:28, 17.12.2025, Россия153
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия131
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:23, 17.12.2025, Россия75
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:59, 13.12.2025, Россия351
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 13.12.2025, Россия325
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке


Предприятие «Швабе» присоединится к созданию образовательного машиностроительного кластера Свердловской области, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:56, 13.12.2025, Россия353
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ стал лауреатом бизнес-премии «Твердые Знаки-2025», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:47, 13.12.2025, Россия375
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.


«Аленка» номинирована в конкурсе Комсомольской Правды «50 легендарных брендов», Объединенные кондитеры, 19:56, 13.12.2025, Россия180
Известный российский кондитерский бренд «Аленка» номинирован на конкурс «50 легендарных брендов» Издательства «Комсомольская Правда».


  © 2003-2025 inthepress.ru