Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мы увеличим производство свинины в Пензенской области в 5 раз, а приход нового лидера в область привлечет инвесторов

Игорь Бабаев: «Мы увеличим производство свинины в Пензенской области в 5 раз, а приход нового лидера в область привлечет инвесторов».

Председатель Совета директоров Группы «Черкизово» Игорь Бабаев подробно рассказал об инвестиционной программе компании в Пензенской области в ходе рабочей встречи с врио губернатора Пензенской области.

«Я хочу сказать всему коллективу нашей Компании большое спасибо за вклад в ее развитие, за то, как они работают, за их отношение. Это достойно уважения, спасибо большое за труд! Скажу немного об истории Группы Черкизово на Пензенской земле.

Это было сложное время, когда 16 лет назад мы пришли сюда работать. Живущие здесь знают, каким был аграрный процесс в Пензенской области в то время. А сегодня мы лидеры по инвестициям в АПК Пензенской области, на наших предприятиях работает 5 тысяч, а наш товарооборот в регионе зашкаливает за 60 – 70 % от областного, его сумма приближается к 24 миллиардам рублей.

Время не останавливается, смена власти и приход нового лидера - это новый подъем, новое желание творить. Ивана Александровича я знаю давно и меня всегда приятно удивляло, когда я приезжал в Пензу, как хорошеет город. Это говорит о том, что у этого лидера есть четко выраженный хозяйственный подход, и он его реализовал в масштабе всего города, будучи Председателем Городской Думы. Теперь Пензу не узнать – это благоустроенный, красивый город.

Для меня важно, что Иван Александрович знает область, мы сейчас обсудили некоторые моменты и пришли к выводу, что есть обоюдное желание сделать новый толчок в развитии. Сегодня мы рассматриваем Пензенскую область, как субъект Федерации, где у нас еще много нереализованного потенциала.

Сегодня мы владеем здесь более чем 100 тыс. га земли. Объем производимой птицы составляет 130 тыс. тонн мяса. Мы построили один свинокомплекс и имеем более 100 тыс. поголовья поросят. Группе «Черкизово» также принадлежит и мясокомбинат. То есть вся производственная инфраструктура выстроена, и в тоже время сегодня мы везем на Пензенский мясокомбинат свиней из Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей и это с точки зрения эффективности производства, неправильно, необходимо распределить производство «живка» в радиусе максимум 100 км от центра переработки.

Поэтому мы сегодня обсудили и пришли к абсолютно четкому пониманию, что в течение четырех - пяти лет мы можем выйти на производство 500 тыс. голов свиней в Пензенской области. Сравните 100 тысяч и полмиллиона. Безусловно, такой рывок можно совершить только при взаимодействии и партнерских отношениях бизнеса и власти.

Я уверен, что Ивану Александровичу удастся создать такой мощный коллектив, который бы способствовал тому, чтобы Группа «Черкизово» смогла реализовать то, о чем я говорю. Мы готовы развиваться, и хотим быть уверенными, что и Пензенская область настроена также. Есть потенциал развития по свиноводству, есть необходимые резервы и инфраструктура, которые способны довести мощности по птицеводству до 140 тыс. тонн.

В Пензенской области мы также развиваем и молочное направление. В нашей компании около 6000 голов дойного стада, учитывая масштабы Группы, мы воспринимаем это направление как любимую игрушку, от которой получаешь удовольствие. Сегодня крупного оператора по производству молока всероссийского масштаба в Пензенской области нет. Мы имеем сегодня здесь 2100 голов дойного стада, а вместе со шлейфом

– это 4000 голов. Мы заинтересованы в развитии молочного направления, т.к. свиноводство и молочное дело где-то стыкуются. У нас есть земля и в свое время мы уже пытались так сделать, но реализовать это в Пензенской области не смогли. Может быть, у области в этот момент были другие приоритеты…

Передо мной стоит ясная цель, не останавливаться в молочном деле и двигаться дальше, т.к. есть большая проблема в сыроделии. Россия никогда не производила твердые сыры - такие, как поставляла нам Италия, Франция, Германия, в основном из-за неудовлетворительного качества молока. Я давно продвигаю идею «семейных ферм», вся Европа на 70% состоит из семейных мини-ферм, т.к. по плотности, по белку и по остальным параметрам получается очень качественное молоко.

Молочные мега-фермы, тоже имеют право на жизнь, но если говорить о сыроделии, то нужное качество молока можно получить на мини-фермах. Мы имеем положительный опыт по реализации проекта семейных мини-ферм в Липецкой и Тамбовской областях, все работает и самое главное, что селянин живет в 30 метрах от фермы, он является хозяином, и мы готовы передавать ферму ему в аренду.

В 2010 году на наш молокозавод в Тамбовской области приезжал В.В. Путин, он высоко оценил нашу идею по развитию семейных мини-ферм и мы получили хорошую государственную поддержку и субсидии. Когда-то молочное дело было очень хорошо поставлено на Пензенской земле и молочное скотоводство было в приоритете по сравнению с другими направлениями сельского хозяйства. К сожалению, потом погубили более половины всего поголовья, но теперь надо все восстанавливать, но не на базе подсобных хозяйств, а именно в формате семейных мини-ферм.

Я уверен, что с приходом Ивана Александровича будет дан толчок тому, чтобы в местном АПК все работали на равных условиях. Мы никогда не говорили «дайте преимущества черкизовской группе», не нужно, мы готовы конкурировать со всеми, уровень нашего профессионализма позволяет нам двигаться активнее и быстрее чем наши конкуренты. Это наше преимущество и сегодня».

Контактное лицо: Александр Милых
Компания: Группа "Черкизово"
Добавлен: 11:37, 14.08.2015 Количество просмотров: 938
Страна: Россия


С 1 марта 2026 года Россия может лишиться жевательного табака, ФЕДОТОВ, 21:41, 04.01.2026, Россия606
26 ведущих производителей некурительной табачной продукции сообщают об угрозе остановки производства в отрасли в обращении к Председателю правительства Михаилу Мишустину


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединённые Кондитеры" , сеть магазинов "Алёнка", 22:12, 28.12.2025, Россия193
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия228
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 23.12.2025, Россия227
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия335
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Коммунальщики Алтайского края провели модернизацию котельных военного городка, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:18, 19.12.2025, Россия363
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке 12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.


Со знаком отличия: более сотни специалистов предприятий «Швабе» удостоены высоких наград, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 17:48, 17.12.2025, Россия247
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:48, 17.12.2025, Россия245
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


В Алтайском ГАУ прошли мастер-классы для школьников в рамках конкурса на знание темы органической продукции Фонда «Органика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:28, 17.12.2025, Россия181
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра


«Аленка» — Марка №1 в России!, "Объединенные кондитеры", 17:28, 17.12.2025, Россия159
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:23, 17.12.2025, Россия106
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:59, 13.12.2025, Россия394
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 13.12.2025, Россия357
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке


Предприятие «Швабе» присоединится к созданию образовательного машиностроительного кластера Свердловской области, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:56, 13.12.2025, Россия385
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ стал лауреатом бизнес-премии «Твердые Знаки-2025», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:47, 13.12.2025, Россия418
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.


  © 2003-2026 inthepress.ru