Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мы увеличим производство свинины в Пензенской области в 5 раз, а приход нового лидера в область привлечет инвесторов

Игорь Бабаев: «Мы увеличим производство свинины в Пензенской области в 5 раз, а приход нового лидера в область привлечет инвесторов».

Председатель Совета директоров Группы «Черкизово» Игорь Бабаев подробно рассказал об инвестиционной программе компании в Пензенской области в ходе рабочей встречи с врио губернатора Пензенской области.

«Я хочу сказать всему коллективу нашей Компании большое спасибо за вклад в ее развитие, за то, как они работают, за их отношение. Это достойно уважения, спасибо большое за труд! Скажу немного об истории Группы Черкизово на Пензенской земле.

Это было сложное время, когда 16 лет назад мы пришли сюда работать. Живущие здесь знают, каким был аграрный процесс в Пензенской области в то время. А сегодня мы лидеры по инвестициям в АПК Пензенской области, на наших предприятиях работает 5 тысяч, а наш товарооборот в регионе зашкаливает за 60 – 70 % от областного, его сумма приближается к 24 миллиардам рублей.

Время не останавливается, смена власти и приход нового лидера - это новый подъем, новое желание творить. Ивана Александровича я знаю давно и меня всегда приятно удивляло, когда я приезжал в Пензу, как хорошеет город. Это говорит о том, что у этого лидера есть четко выраженный хозяйственный подход, и он его реализовал в масштабе всего города, будучи Председателем Городской Думы. Теперь Пензу не узнать – это благоустроенный, красивый город.

Для меня важно, что Иван Александрович знает область, мы сейчас обсудили некоторые моменты и пришли к выводу, что есть обоюдное желание сделать новый толчок в развитии. Сегодня мы рассматриваем Пензенскую область, как субъект Федерации, где у нас еще много нереализованного потенциала.

Сегодня мы владеем здесь более чем 100 тыс. га земли. Объем производимой птицы составляет 130 тыс. тонн мяса. Мы построили один свинокомплекс и имеем более 100 тыс. поголовья поросят. Группе «Черкизово» также принадлежит и мясокомбинат. То есть вся производственная инфраструктура выстроена, и в тоже время сегодня мы везем на Пензенский мясокомбинат свиней из Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей и это с точки зрения эффективности производства, неправильно, необходимо распределить производство «живка» в радиусе максимум 100 км от центра переработки.

Поэтому мы сегодня обсудили и пришли к абсолютно четкому пониманию, что в течение четырех - пяти лет мы можем выйти на производство 500 тыс. голов свиней в Пензенской области. Сравните 100 тысяч и полмиллиона. Безусловно, такой рывок можно совершить только при взаимодействии и партнерских отношениях бизнеса и власти.

Я уверен, что Ивану Александровичу удастся создать такой мощный коллектив, который бы способствовал тому, чтобы Группа «Черкизово» смогла реализовать то, о чем я говорю. Мы готовы развиваться, и хотим быть уверенными, что и Пензенская область настроена также. Есть потенциал развития по свиноводству, есть необходимые резервы и инфраструктура, которые способны довести мощности по птицеводству до 140 тыс. тонн.

В Пензенской области мы также развиваем и молочное направление. В нашей компании около 6000 голов дойного стада, учитывая масштабы Группы, мы воспринимаем это направление как любимую игрушку, от которой получаешь удовольствие. Сегодня крупного оператора по производству молока всероссийского масштаба в Пензенской области нет. Мы имеем сегодня здесь 2100 голов дойного стада, а вместе со шлейфом

– это 4000 голов. Мы заинтересованы в развитии молочного направления, т.к. свиноводство и молочное дело где-то стыкуются. У нас есть земля и в свое время мы уже пытались так сделать, но реализовать это в Пензенской области не смогли. Может быть, у области в этот момент были другие приоритеты…

Передо мной стоит ясная цель, не останавливаться в молочном деле и двигаться дальше, т.к. есть большая проблема в сыроделии. Россия никогда не производила твердые сыры - такие, как поставляла нам Италия, Франция, Германия, в основном из-за неудовлетворительного качества молока. Я давно продвигаю идею «семейных ферм», вся Европа на 70% состоит из семейных мини-ферм, т.к. по плотности, по белку и по остальным параметрам получается очень качественное молоко.

Молочные мега-фермы, тоже имеют право на жизнь, но если говорить о сыроделии, то нужное качество молока можно получить на мини-фермах. Мы имеем положительный опыт по реализации проекта семейных мини-ферм в Липецкой и Тамбовской областях, все работает и самое главное, что селянин живет в 30 метрах от фермы, он является хозяином, и мы готовы передавать ферму ему в аренду.

В 2010 году на наш молокозавод в Тамбовской области приезжал В.В. Путин, он высоко оценил нашу идею по развитию семейных мини-ферм и мы получили хорошую государственную поддержку и субсидии. Когда-то молочное дело было очень хорошо поставлено на Пензенской земле и молочное скотоводство было в приоритете по сравнению с другими направлениями сельского хозяйства. К сожалению, потом погубили более половины всего поголовья, но теперь надо все восстанавливать, но не на базе подсобных хозяйств, а именно в формате семейных мини-ферм.

Я уверен, что с приходом Ивана Александровича будет дан толчок тому, чтобы в местном АПК все работали на равных условиях. Мы никогда не говорили «дайте преимущества черкизовской группе», не нужно, мы готовы конкурировать со всеми, уровень нашего профессионализма позволяет нам двигаться активнее и быстрее чем наши конкуренты. Это наше преимущество и сегодня».

Контактное лицо: Александр Милых
Компания: Группа "Черкизово"
Добавлен: 11:37, 14.08.2015 Количество просмотров: 1012
Страна: Россия


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия314
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия85
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия115
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия297
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия247
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия104
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия179
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия164
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия522
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия479
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия214
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия185
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия168
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия630
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 23:33, 15.09.2026, Россия191
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


  © 2003-2026 inthepress.ru