 |
«Швабе» запатентовал узел крепления фотоприемного устройства
Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, получил патент на изобретение узла крепления фотоприемного устройства на снаряжении бойца. Приспособление предназначено для лазерной имитации стрельбы.
Изобретение Холдинга упрощает монтаж и демонтаж фотоприемного устройства (ФПУ) на снаряжении участника лазерной имитации стрельб. Повышает надежность крепежа и работы фотоприемника в неблагоприятных погодных условиях.
Сегодня лазерные имитаторы широко используются не только для учебных стрельб при боевой подготовке солдат срочной службы, но и в молодежных военно-спортивных соревнованиях, патриотических «зарницах», играх стрелковых и досуговых клубов.
«Фотоприемники крепятся к амуниции. Именно они регистрируют попадание в спортсмена лазерного луча. Распологают их в зависимости от задач состязания или правил игры: в тех местах, куда надо или, наоборот, не надо попадать. Узел крепления, разработанный нашими специалистами, отличается простотой и вместе с тем надежностью конструкции», – сообщили специалисты Холдинга.
Внешне приспособление похоже на клипсу. С наружной стороны оно оснащено элементом, содержащим трубку с двумя фланцами для прочного и герметичного соединения. С изнаночной стороны закреплена кросс-плата с электрическими контактами, к которым присоединены проводники от ФПУ. Надежность крепления очень важна, поскольку при потере фотоприемника невозможно зафиксировать результат. Преимуществом разработанного приспособления является и то, что при необходимости его легко можно отсоединить и переместить на другое место – в зависимости от меняющихся целей и задач.
Лазерные имитаторы считаются наиболее эффективными современными средствами огневой подготовки военнослужащих. При этом они гарантируют безопасность учебных стрельб, позволяют проводить занятия в ночное время.
С учетом востребованности имитаторов стрельбы и снаряжения к ним, спрос на узлы крепления фотоприемных устройств очевиден. Кроме того, весьма перспективно применение таких датчиков при командной военно-спортивной игре «стрейкбол». Число ее поклонников в последнее время растет. В качестве игрового снаряжения игроки используют мягкую пневматику, что не исключает травм от попадания шариков. В целях безопасности некоторые клубы уже меняют оружие, традиционное для стейкбола, на снаряжение лазерной имитации стрельбы.
Ориентировочно выпуск запатентованного приспособления намечен на 1 квартал 2016 года.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 23:58, 24.08.2015
Количество просмотров: 888
Страна: Россия
ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия121 |  |
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника. |
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия286 |
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития. |
Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия242 |  |
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов. |
Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия253 |
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие. |
Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия238 |  |
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции. |
|
 |