Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Квартальная застройка как новый облик столицы

На протяжении последних двух-трех лет столичные власти много говорят о том, что в Москве нужно отказываться от возведения микрорайонов и возрождать традиции квартальной застройки. Однако до сих пор проектов, реализуемых по принципу кварталов, не так много.. Аналитики компании «Метриум Групп» изучили рынок новостроек эконом- и комфорт-класса в старых границах Москвы на предмет соответствия принципам квартальной застройки и пришли к выводу, что на сегодняшний день наиболее полно им соответствует только один проект.

Какие же именно принципы должны учитываться в современной квартальной застройке? Эксперты называют шесть главных условий: развитая уличная сеть, дворы без машин, отделение частной жизни от общественной, благоустроенные пешеходные зоны, архитектурное разнообразие и наличие всей необходимой инфраструктуры в шаговой доступности. Как отмечают аналитики компании «Метриум Групп», сегодня на рынке эконом- и комфорт-класса «старой» Москвы все принципы квартальной застройки учтены только в одном жилом комплексе - «Ривер Парк».

Развитая уличная сеть
В современных микрорайонах уделяется недостаточно внимания автомобильным потокам. Как правило, по периметру жилую зону опоясывает магистраль, а движение внутри микрорайона осуществляется по внутридворовым проездам. Мало того, что это небезопасно, такая система организации движения ограничивает свободный проезд, снижает скорость движения и создает условия для пробок. При квартальной застройке создается плотная сеть перпендикулярных друг другу улиц, передвигаться по которым намного удобнее и быстрее. По этому принципу устроены многие европейские и американские города, количество пробок в которых в разы меньше, чем в сегодняшней Москве.

Дворы без машин
Концепция дворов без машин является продолжением развития плотной уличной сети – все автомобильные потоки выведены за пределы жилых зон, во дворы может попасть только спецтранспорт. Это значительно повышает уровень безопасности на дворовых территориях, делает их более комфортными и приспособленными для прогулок. Подобный подход сегодня декларируется во многих новостройках, однако остальные принципы квартальной застройки в этих проектах не соблюдаются.

Отделение частной жизни от общественной
Для современного российского рынка недвижимости уже давно стал нормой тот факт, что безопасная и охраняемая придомовая территория – это зона, огороженная забором. Однако жизнь за оградой вряд ли можно назвать комфортной с психологической точки зрения. При квартальной застройке внутренний двор образуется стоящими по периметру жилыми корпусами. Доступ в это пространство, как правило, ограничен – сюда могут попасть только жители окружающих двор домов. Во-первых, это гарантия безопасности. Во-вторых, создается некая приватная зона, находиться в которой психологически комфортно. В-третьих, закрытый от посторонних благоустроенный двор дает массу возможностей для социализации – знакомиться и поддерживать дружеские отношения с соседями в такой обстановке гораздо приятнее.

Пешеходные зоны
Еще одной важной частью квартальной застройки становятся пешеходные зоны. В отличие от дворов, закрытых от чужих, они становятся общественными пространствами для всех желающих. Это могут быть парки, бульвары или прогулочные набережные. «В жилом комплексе «Ривер Парк» будет создана не имеющая аналогов в этой ценовой категории прогулочная набережная протяженностью 1,5 километра, - говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Вся первая береговая линия Москвы-реки будет отдана под пешеходную зону с летними кафе, скамейками, беседками и арт-объектами. Причем жители смогут попасть сюда прямо со своей закрытой дворовой территории».

Архитектурное разнообразие
Жилые комплексы, возводимые в формате микрорайонов, заявляют одним из конкурентных преимуществ единый архитектурный стиль. Однако настоящий город не может быть весь построен в общей стилистике. При этом в рамках микрорайона сделать один корпус в другом стиле невозможно – он будет восприниматься как инородный предмет. Получается замкнутый круг. Квартальная застройка позволяет решить эту проблему. Каждый квартал может выглядеть по-разному, но единую концепцию это не нарушит. Наоборот, создаст ощущение живого города.

Инфраструктура в шаговой доступности
Является ли детский сад во дворе дома преимуществом? Несомненно. Именно этот принцип лежит в основе планировки микрорайонов – жилые дома возводятся вокруг инфраструктуры. Но когда речь заходит о квартальной застройке, размещение инфраструктурных объектов на дворовой территории становится недостатком – они нарушают приватность. Однако это не значит, что в жилых комплексах, разделенных на кварталы, инфраструктура будет вынесена на периферию.

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 12:06, 25.08.2015 Количество просмотров: 851
Страна: Россия


Ипотека на частный дом с эскроу - особенности решения жилищной проблемы на фоне стабильного аннуитетного кредитования и защиты интересов покупателя, Пресс-служба, 23:10, 28.03.2024, Россия120
22 марта 2024 года специалисты компании Дом.рф на правах рекламы публикуют новости своей компании


UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:11, 25.03.2024, Россия315
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:09, 25.03.2024, Россия315
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 23:05, 25.03.2024, Россия320
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: больше всего скидок при покупке новостроек предлагается в бизнес-классе, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 25.03.2024, Россия79
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилья в границах старой Москвы скидки и различные акции предлагаются в 56% проектов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: стоимость самой дорогой премиум-новостройки составляет 1,3 млрд рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:59, 25.03.2024, Россия73
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в реализации на первичном рынке старой Москвы представлено 256,5 тыс. кв. м и 2,5 тыс. квартир премиум-класса.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: за год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11,3%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 25.03.2024, Россия61
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в ближайшем Подмосковье (до 15 км от МКАД) реализуется 98 проектов с квартирами и апартаментами.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: как выгодно купить квартиру в «хрущевке», «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:27, 25.03.2024, Россия53
Покупка квартиры в доме, попадающем под программу реновации, кажется многим выгодным вложением, ведь приобретение такого объекта позволяет не только улучшить жилищные условия, получив больше квадратных метров, но и заработать на аренде или последующей перепродаже.


TYMY: заемщики не торопятся получать одобренную ипотеку в преддверии возможного пересмотра ставки ЦБ, TYMY, 23:04, 21.03.2024, Россия412
Аналитики SaaS-платформы TYMY изучили, как менялась конверсия одобренных заявок на ипотеку в выданные заемщикам денежные средства в I квартале 2024 года.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 23:03, 21.03.2024, Россия425
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 23:01, 21.03.2024, Россия399
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ-5 локаций Москвы для покупки семейных квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия402
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке квартир комфорт-класса в границах старой Москвы в продаже представлено 7,8 тыс. лотов семейного формата.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: цена вторичного жилья в Москве выросла на 4,5% за счет дорогого сегмента, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия81
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке квартир и апартаментов всех классов, включая элитный сегмент, в старой Москве составляет 583,3 тыс. руб., что на 4,5% больше показателя прошлого месяца.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 22:58, 21.03.2024, Россия63
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 22:57, 20.03.2024, Россия172
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


  © 2003-2024 inthepress.ru