Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За последние 10 лет панорамное остекление в загородном строительстве стали использовать в 3 раза чаще

По данным компании Villagio Estate, общее число поселков, в строительстве которых применяется панорамное остекление, составляет не более 5%. Однако еще 10 лет назад их количество было в 3 раза меньше. Появившись в городском офисном девелопменте и элитных ЖК, большие окна перекочевали в малоэтажные загородные комплексы высокого класса, а затем и в коттеджные проекты. На сегодняшний день 90% поселков с подобным архитектурным оформлением можно отнести к верхнему ценовому сегменту, остальные 10% приходятся на категории «бизнес» и «комфорт».

«По сравнению со стандартными окнами панорамное остекление значительно увеличивает бюджет проекта. Так, при установке стеклопакетов «в пол» затраты застройщика возрастают на 30-35%, а при остеклении фасада по всей ширине и высоте – до 60%», – комментирует директор по развитию компании Villagio Estate Константин Романов. Однако подобное решение далеко не всегда сказывается на кошельке покупателя. «К примеру, в малоэтажном поселке Park Avenue панорамное остекление практически не повлияло на финальную стоимость таунхаусов и апартаментов: мы смогли понизить цену за счет ликвидности проекта и высокой скорости продаж», – заключает Константин Романов.

Как отмечают эксперты, повышающаяся стоимость домовладения в целом и психологическая неготовность жить «на глазах у всех» с каждым годом уходит в прошлое. Современные технологии позволяют нивелировать или значительно сократить такие минусы панорамного остекления, как открытость внешнему миру, шум и даже расходы на обогрев помещений. Покупатели выбирают большие окна, потому что подобное решение визуально расширяет пространство, наполняет комнаты естественным светом и напоминает о европейском архитектурном подходе.

Примером использования панорамного остекления в загородном домостроении премиум-класса стал поселок Futuro Park, расположенный в 23 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Согласно проекту, площадь оконных поверхностей в двухэтажной рядовой секции превысит 75 кв. м, а в целом по поселку только на таунхаусы будет затрачено более 36 тыс. кв. м стекла. При строительстве применяется высокотехнологичное солнцезащитное стекло, которое хорошо пропускает дневной свет и обладает повышенными теплоизоляционными свойствами. Планируется, что остекление витражей будет выполнено в двух оттенках – нейтральном и бронзовом.

Поселок премиум-класса Futuro Park расположен по соседству с другими элитными проектами компании Villagio Estate. На территории 17 га будет построено 372 таунхауса c эксплуатируемой кровлей. Современная архитектура, натуральные и дорогие материалы отделки, панорамное остекление и принцип максимальной эргономичности внутреннего пространства – ключевые преимущества Futuro Park. Здесь будет создан полный комплекс инфраструктуры, включая детский сад и начальную школу, ресторан, медицинский центр, спортивные объекты, мини-маркет, многоуровневый паркинг.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Villagio Estate
Добавлен: 10:47, 09.10.2015 Количество просмотров: 681
Страна: Россия


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия429
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия228
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия228
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия139
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия201
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия738
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия530
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия408
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия270
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия202
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия347
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия195
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия154
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия833
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия594
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru