Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На вторичном рынке Москвы развивается нехарактерная для осеннего периода и законов рынка ситуация

По данным отдела исследований ГК «МИЭЛЬ», средняя удельная цена предложения в рублях на вторичном рынке Москвы уменьшилась по итогам сентября сразу на 4% и составила 229,15 тыс. рублей за кв. метр. Объем предложения на вторичном рынке Москвы уменьшился на 5%.

Предложение
На вторичном рынке Москвы объем предложения продолжает оставаться на высоком уровне, несмотря на небольшое сокращение в последние два месяца (минус 2,5% в августе и минус 5% в сентябре). По итогам сентября объем предложения составил 50,9 тыс. квартир. При этом объем предложения квартир экономкласса сократился в сентябре на 4%, комфорт-класса – на 5%, а бизнес-класса – на 6%.

Доля нового предложения (объектов, впервые выставленных на продажу в сентябре) продолжает сокращаться – в сентябре она составила всего 6%.

По типам домов в наибольшей степени сократилось предложение квартир:
• в монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности – на 6% к августу;
• в монолитных домах – на 6% к августу;
• в кирпичных домах с большой кухней – на 5% к августу;
• в панельных домах улучшенной планировки – на 5% к августу;
Это объясняется тем фактом, что в условиях сентябрьского нового витка роста курса доллара часть продавцов снимали квартиры с продажи, особенно это было характерно для ликвидных квартир преимущественно среднего ценового сегмента.

Цена
Средняя удельная цена предложения в рублях на вторичном рынке Москвы уменьшилась по итогам сентября на 4% и составила 229,15 тыс. рублей за кв. метр. Такой процент снижения вызван синергией двух факторов:
• снижением цены в каждой из категорий выборки (по типам домов, по округам и районам) в пределах от 0,3% до 5,6%;
• уменьшением в структуре предложения дорогих предложений (квартиры в ЦАО, ЗАО).
Значимое изменение средней удельной цены предложения по классам в сентябре наблюдалось в комфорт-классе (минус 4,4%) и бизнес-классе (минус 4%). Изменение цены в экономклассе по итогам сентября осталось в пределах погрешности.
Фактически в сентябре средняя удельная цена предложения вернулась на уровень декабря 2014 года. В бизнес-классе средняя удельная цена предложения вернулась на уровень января 2015 года.

Снижение средней удельной цены предложения по типологии квартир в сентябре было следующим:
• однокомнатные квартиры – на 1,2%;
• двухкомнатные квартиры – на 1,9%;
• трехкомнатные квартиры – на 4%;
• многокомнатные квартиры – на 4,2%.

В сентябре темпы снижения цены были прямо пропорциональны величине цены квадратного метра в округе (наибольшее снижение отмечено в наиболее дорогих округах).

На вторичном рынке Новой Москвы средняя удельная цена предложения по итогам сентября 2015 года уменьшилась на 2,6% и составила 114,1 тыс. рублей за кв. метр.

«Традиционно сентябрь приносит заметное оживление на рынок недвижимости. Однако в этом году активность покупателей в сентябре была чуть выше, чем в августе, то есть полноценного оживления не произошло. Объем предложения и доля объектов, выставленных на продажу впервые, вместо роста второй месяц подряд показывают снижение. Вместе с тем, по состоянию на сентябрь, цены в рублях по большинству категорий квартир тоже снизились, «откатившись» на уровень декабря 2014 года. Другими словами на вторичном рынке Москвы продолжает развиваться нехарактерная для осеннего периода и законов рынка ситуация», – комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Контактное лицо: Чумичева Анастасия Викторовна
Компания: "МИЭЛЬ"
Добавлен: 22:44, 19.10.2015 Количество просмотров: 861
Страна: Россия


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия315
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия184
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия100
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия270
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия106
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия82
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия762
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия507
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия324
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия287
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия160
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия670
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль149
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия136
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия217
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


  © 2003-2026 inthepress.ru